AQUISIÇÃO DE ÓLEO LUBRIFICANTE, PARA MANUTENÇÃO DOS VEÍCULOS QUE TRANSPORTAM OS ESTUDANTES MATRICULADOS NO ENSINO MUNICIPAL. VEÍCULOS; POLO SDE 3G78 - MICRO ÔNIBUS OGJ 2E08 |…
MUNICIPIO DE CAMPINACU · FME FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO
Documentos do edital
- ATO DA DISPENSA DE LICITACAO. Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- PUBLICACAO PORTAL DA PREFEITURA Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA Termo de Referência · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- TERMO DE HOMOLOGACAO Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ÓLEO ATFMaterial | LITRO | 4 | R$ 50,00 | R$ 200,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 200,00 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE ÓLEO LUBRIFICANTE, PARA MANUTENÇÃO DOS VEÍCULOS QUE TRANSPORTAM OS ESTUDANTES MATRICULADOS NO ENSINO MUNICIPAL. VEÍCULOS; POLO SDE 3G78 - MICRO ÔNIBUS OGJ 2E08 | COMPRAS AGRUPADAS DOS PED
Informação complementar
AQUISIÇÃO DE ÓLEO LUBRIFICANTE, PARA MANUTENÇÃO DOS VEÍCULOS QUE TRANSPORTAM OS ESTUDANTES MATRICULADOS NO ENSINO MUNICIPAL. VEÍCULOS; POLO SDE 3G78 - MICRO ÔNIBUS OGJ 2E08 | COMPRAS AGRUPADAS DOS PEDIDOS: 23331
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CAMPINACU
- CNPJ
- 00.145.789/0001-79
- Unidade
- FME FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO
- Código da unidade (UASG)
- 17
- Local
- Campinaçu - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 219
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00145789000179-1-000233/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 26/05/2026 às 16:14. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de veículos
Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Oficina no município ou raio definido
- Desconto sobre tabela de referência
- Garantia dos serviços e peças
- Capacidade de atendimento simultâneo
CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 200,00 está entre as menores das contratações de manutenção de veículos em Goiás: é maior que 2% delas. Na amostra de 598 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 189.741,19, variando de R$ 100,00 a R$ 17.983.614,26.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CAMPINACU publicou 116 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 61.742,53, e o total já movimentado soma R$ 7,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, eventos, locação de estruturas e shows, máquinas, implementos e equipamentos pesados, serviços de saúde e credenciamento, energia elétrica e geradores. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.