BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
133/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Itajaí - SC UASG 135 Divulgada no PNCP

Aquisição de obras literárias.

FUNDO PENITENCIARIO DO ESTADO DE SANTA CATARINA FUPESC · Fundo Rotativo Regional do Vale do Itajai

Valor estimado R$ 42.178,15
Propostas até 16/06/2026 às 11:20 Encerrada
Abertura das propostas 10/06/2026 às 11:20
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (29)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 LIVRO LITERARIO LIVRO LITERARIO - Título: A cabeça do santo Autor: Socorro Acioli. Formato: Impresso. Editora: Cia das letras. Ano: 2014Material Peça 30 R$ 62,94 R$ 1.888,20
2 LIVRO LITERARIO LIVRO LITERARIO - Título: A distância até a cerejeira Autor: Paola Peretti. Formato: Impresso. Editora: Outro planeta. Ano: 2019Material Peça 30 R$ 66,66 R$ 1.999,80
3 LIVRO LITERARIO LIVRO LITERARIO - Título: A metamorfose Autor: Franz Kafka. Formato: Impresso. Editora: Edipro. Ano: 1915.Material Peça 30 R$ 52,48 R$ 1.574,40
4 LIVRO LITERARIO LIVRO LITERARIO - Título: A revolução dos bichos Autor: George Orwell. Formato: Impresso. Editora: Cia das Letras. Ano: 1945.Material Peça 30 R$ 37,64 R$ 1.129,20
5 LIVRO LITERARIO LIVRO LITERARIO - Título: Canção para ninar menino grande Autor: Conceição Evaristo. Formato: Impresso. Editora: Pallas. Ano: 2022.Material Peça 30 R$ 40,60 R$ 1.218,00
6 LIVRO LITERARIO LIVRO LITERARIO - Título: Crônica de uma morte anunciada Autor: Gabriel García Márquez. Formato: Impresso. Editora: Record. Ano: 1981.Material Peça 30 R$ 56,90 R$ 1.707,00
7 LIVRO LITERARIO LIVRO LITERARIO - Título: Hibisco roxo Autor: Chimamanda Ngozi Adichie. Formato: Impresso. Editora: Cia das Letras. Ano: 2003.Material Peça 30 R$ 80,09 R$ 2.402,70
8 LIVRO LITERARIO LIVRO LITERARIO - Título: João Miguel Autor: Rachel de Queiroz. Formato: Impresso. Editora: José Olympio. Ano: 1932.Material Peça 30 R$ 52,98 R$ 1.589,40
9 LIVRO LITERARIO LIVRO LITERARIO - Título: Memória de minhas putas tristes Autor: Gabriel García Márquez. Formato: Impresso. Editora: Record. Ano: 2004.Material Peça 30 R$ 56,90 R$ 1.707,00
10 LIVRO LITERARIO LIVRO LITERARIO - Título: O cavaleiro preso na armadura Autor: Robert Fisher. Formato: Impresso. Editora: Record. Ano: 1987.Material Peça 30 R$ 47,40 R$ 1.422,00
11 LIVRO LITERARIO LIVRO LITERARIO - Título: O estrangeiro Autor: Albert Camus. Formato: Impresso. Editora: Record. Ano: 1942.Material Peça 30 R$ 56,90 R$ 1.707,00
12 LIVRO LITERARIO LIVRO LITERARIO - Título: O grande mentecapto Autor: Fernando Sabino. Formato: Impresso. Editora: Record. Ano: 1979.Material Peça 18 R$ 56,90 R$ 1.024,20
13 LIVRO LITERARIO LIVRO LITERARIO - Título: O mapa de sal e estrelas Autor: Zeyn Joukhadar. Formato: Impresso. Editora: Dublinense. Ano: 2018.Material Peça 30 R$ 75,37 R$ 2.261,10
14 LIVRO LITERARIO LIVRO LITERARIO - Título: O menino no espelho Autor: Fernando Sabino. Formato: Impresso. Editora: Record. Ano: 1982.Material Peça 30 R$ 53,57 R$ 1.607,10
15 LIVRO LITERARIO LIVRO LITERARIO - Título: O meu pé de laranja lima Autor: José Mauro de Vasconcelos. Formato: Impresso. Editora: Melhoramentos. Ano: 1968.Material Peça 18 R$ 59,43 R$ 1.069,74
16 LIVRO LITERARIO LIVRO LITERARIO - Título: O peso do pássaro morto Autor: Aline Bei. Formato: Impresso. Editora: Cia das Letras. Ano: 2017.Material Peça 30 R$ 65,94 R$ 1.978,20
17 LIVRO LITERARIO LIVRO LITERARIO - Título: O quinze Autor: Rachel de Queiroz. Formato: Impresso. Editora: José Olympio. Ano: 1930.Material Peça 30 R$ 50,51 R$ 1.515,30
18 LIVRO LITERARIO LIVRO LITERARIO - Título: O sedutor do sertão Autor: Ariano Suassuna. Formato: Impresso. Editora: Nova Fronteira. Ano: 1964.Material Peça 12 R$ 75,37 R$ 904,44
19 LIVRO LITERARIO LIVRO LITERARIO - Título: Os cem anos de Lenni e Margot Autor: Marianne Cronin. Formato: Impresso. Editora: Planeta. Ano: 2021.Material Peça 30 R$ 64,05 R$ 1.921,50
20 LIVRO LITERARIO LIVRO LITERARIO - Título: Órfãos do Eldorado Autor: Milton Hatoum. Formato: Impresso. Editora: Cia de Bolso. Ano: 2008.Material Peça 3 R$ 47,07 R$ 141,21
21 LIVRO LITERARIO LIVRO LITERARIO - Título: Pedro Páramo Autor: Juan Rulfo. Formato: Impresso. Editora: José Olympio. Ano: 1955.Material Peça 30 R$ 50,74 R$ 1.522,20
22 LIVRO LITERARIO LIVRO LITERARIO - Título: Quarenta dias Autor: Maria Valéria Rezende. Formato: Impresso. Editora: Alfaguara. Ano: 2014Material Peça 30 R$ 81,81 R$ 2.454,30
23 LIVRO LITERARIO LIVRO LITERARIO - Título: Quarto de despejo Autor: Carolina Maria de Jesus. Formato: Impresso. Editora: Ática. Ano: 1960.Material Peça 5 R$ 99,33 R$ 496,65
24 LIVRO LITERARIO LIVRO LITERARIO - Título: Relato de um certo oriente Autor: Milton Hatoum. Formato: Impresso. Editora: Cia das Letras. Ano: 1989.Material Peça 3 R$ 81,51 R$ 244,53
25 LIVRO LITERARIO LIVRO LITERARIO - Título: Todas as cores do céu Autor: Amita Trasi. Formato: Impresso. Editora: HarperCollins. Ano: 2015.Material Peça 30 R$ 56,51 R$ 1.695,30
26 LIVRO LITERARIO LIVRO LITERARIO - Título: Torto arado Autor: Itamar Vieira Junior. Formato: Impresso. Editora: Todavia. Ano: 2019.Material Peça 30 R$ 80,09 R$ 2.402,70
27 LIVRO LITERARIO LIVRO LITERARIO - Título: Um rio chamado tempo, uma casa chamada terra Autor: Mia Couto. Formato: Impresso. Editora: Cia das Letras. Ano: 2002.Material Peça 6 R$ 80,09 R$ 480,54
28 LIVRO LITERARIO LIVRO LITERARIO - Título: Você é livre Autor: Dominique Torres. Formato: Impresso. Editora: Yellowfante. Ano: 2023.Material Peça 2 R$ 61,22 R$ 122,44
29 LIVRO LITERARIO LIVRO LITERARIO - Título: O sol é para todos Autor: Harper Lee. Formato: Impresso. Editora: José Olympio. Ano: 1960.Material Peça 30 R$ 66,40 R$ 1.992,00
Total estimado dos itens R$ 42.178,15

Objeto completo

Aquisição de obras literárias.

Dados da contratação

Órgão
FUNDO PENITENCIARIO DO ESTADO DE SANTA CATARINA FUPESC
CNPJ
01.577.780/0001-08
Unidade
Fundo Rotativo Regional do Vale do Itajai
Código da unidade (UASG)
135
Local
Itajaí - SC
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
27129
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01577780000108-1-000123/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 11:20. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de obras

Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no CREA/CAU
  • Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
  • Responsável técnico com CAT
  • Planilha e cronograma
  • Garantia de execução

CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de obras em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 42.178,15 está abaixo da metade das contratações de obras em Santa Catarina: é maior que 27% delas. Na amostra de 1.376 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.838.750,65, variando de R$ 100,00 a R$ 2.180.561.964,56.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO PENITENCIARIO DO ESTADO DE SANTA CATARINA FUPESC publicou 51 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 27.321,85, e o total já movimentado soma R$ 683 mil.

O que esse comprador mais contrata: madeira, vidros e esquadrias, serviços funerários, obras e serviços de engenharia, uniformes e epis, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.