BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PCE 168/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 19 dias 📍 Taió - SC UASG 06005 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE ARTEFATOS DE CIMENTO, COMPREENDENDO TUBOS DE CONCRETO, BOCAS DE LOBO, GALERIAS DE CONCRETO E BLOCOS PRÉ-MOLDADOS DE CONTENÇÃO TIPO LEGO, DESTINADOS À CONSTRUÇÃO…

MUNICIPIO DE TAIO · Serviços Urbanos

Valor estimado R$ 1.545.504,80
Propostas até 21/09/2026 às 09:00 Faltam 19 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 16:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (13)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 BOCAS DE LOBO PRÉ-FABRICADAS EM CONCRETO, COM CAIXA FEIRA EM PEÇA UNICA, SEM PARTES MÓVEIS, SISTEMA COMPLETO DOTADO DE CAIXA DE RETENÇÃO DE SÓLIDOS E SIFÃO INCORPORADOS, DIMENSÕES COM 99 CM DE COMPRIMENTO, 57 CM DE LARGURA E 45 CM DE ALTURA (FORA A ALTURA DA GRELHA DE CONCRETO). POSSUE GRELHA DE CONCRETO ARMADO, COM DIMENSÕES DE 70 CM DE COMPRIMENTO, 55 CM DE LARGURA E 10 CM DE ALTURA E MAIS UMA TAMPA CEGA COM 29 CM DE COMPRIMENTO, 55 CM DE LARGURA E 10 CM DE ALTURA, AMBAS PEÇAS REMOVÍVEIS PARA FACILITAR A LIMPEZA DOS DETRITOS DA VIA, OS QUAIS FICAM RETIDOS NA CAIXA DE AREIA ANTES DE IREM PARA A TUBULAÇÃO.Material UNIDADE (UN) 150 R$ 936,39 R$ 140.458,50
2 GALERIAS / ADUELAS PRÉ-MOLDADAS EM CONCRETO ARMADO 1,00 x 1,00 (altura : base) Espessura de Parede (20cm) Classe de Carregamento TB 45 (G1X1X0,20).Material UNIDADE (UN) 20 R$ 2.291,13 R$ 45.822,60
3 GALERIAS / ADUELAS PRÉ-MOLDADAS EM CONCRETO ARMADO 1,50 x 1,50 (altura : base) Espessura de Parede (20cm) Classe de Carregamento TB 45 (G1,5x1,5x0,20)Material UNIDADE (UN) 20 R$ 2.693,33 R$ 53.866,60
4 GALERIAS / ADUELAS PRÉ-MOLDADAS EM CONCRETO ARMADO 2,00 x 2,00 (altura : base) Espessura de Parede (20cm) Classe de Carregamento TB 45 (G2x2x0,20)Material UNIDADE (UN) 10 R$ 4.566,67 R$ 45.666,70
5 GALERIAS / ADUELAS PRÉ-MOLDADAS EM CONCRETO ARMADO 2,50 x 2,50 (altura : base) Espessura de Parede (20cm) Classe de Carregamento TB 45 (G2,50x2,50x0,20)Material UNIDADE (UN) 20 R$ 5.535,97 R$ 110.719,40
6 GALERIAS / ADUELAS PRÉ-MOLDADAS EM CONCRETO ARMADO 3,00 x 3,00 (altura : base) Espessura de Parede (20cm) Classe de Carregamento TB 45 (G3x3x0,20)Material UNIDADE (UN) 20 R$ 7.314,00 R$ 146.280,00
7 TUBO DE CONCRETO ARMADO PARA ÁGUAS PLUVIAIS, CLASSE PA-1, COM ENCAIXE MACHO/FEMEA, DIAMETRO NOMINAL DE 300 MM. (SEGUIR AS NORMAS DE FABRICAÇÃO CONFORME NBR 8890).Material METRO (M) 1.000 R$ 162,33 R$ 162.330,00
8 TUBO DE CONCRETO ARMADO PARA ÁGUAS PLUVIAIS, CLASSE PA-1, COM ENCAIXE MACHO/FEMEA, DIAMETRO NOMINAL DE 400 MM. (SEGUIR AS NORMAS DE FABRICAÇÃO CONFORME NBR 8890).Material METRO (M) 1.500 R$ 171,33 R$ 256.995,00
9 TUBO DE CONCRETO ARMADO PARA ÁGUAS PLUVIAIS, CLASSE PA-1, COM ENCAIXE MACHO/FEMEA, DIAMETRO NOMINAL DE 600 MM. (SEGUIR AS NORMAS DE FABRICAÇÃO CONFORME NBR 8890).Material METRO (M) 700 R$ 268,33 R$ 187.831,00
10 TUBO DE CONCRETO ARMADO PARA ÁGUAS PLUVIAIS, CLASSE PA-1, COM ENCAIXE MACHO/FEMEA, DIAMETRO NOMINAL DE 800 MM. (SEGUIR AS NORMAS DE FABRICAÇÃO CONFORME NBR 8890).Material METRO (M) 200 R$ 370,67 R$ 74.134,00
11 TUBO DE CONCRETO ARMADO PARA ÁGUAS PLUVIAIS, CLASSE PA-1, COM ENCAIXE MACHO/FÊMEA, DIAMETRO NOMINAL DE 1000 MM. (SEGUIR AS NORMAS DE FABRICAÇÃO CONFORME NBR 8890).Material METRO (M) 150 R$ 530,22 R$ 79.533,00
12 TUBO DE CONCRETO ARMADO PARA ÁGUAS PLUVIAIS, CLASSE PA-1, COM ENCAIXE MACHO/FEMEA, DIAMETRO NOMINAL DE 1500 MM. (SEGUIR AS NORMAS DE FABRICAÇÃO CONFORME NBR 8890).Material METRO (M) 80 R$ 1.223,47 R$ 97.877,60
13 BLOCO PRÉ-MOLDADO DE CONTENÇÃO COM ENCAIXE TIPO "LEGO" FEITO EM CONCRETO USINADO FCK35, TAMANHO 1800 X 600 X 600 MM. CONFORME A NECESSIDADE PODERÁ SER REQUERIDO SOMENTE MEIO BLOCO.Material UNIDADE (UN) 160 R$ 899,94 R$ 143.990,40
Total estimado dos itens R$ 1.545.504,80

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE ARTEFATOS DE CIMENTO, COMPREENDENDO TUBOS DE CONCRETO, BOCAS DE LOBO, GALERIAS DE CONCRETO E BLOCOS PRÉ-MOLDADOS DE CONTENÇÃO TIPO LEGO, DESTINADOS À CONSTRUÇÃO, MANUTENÇÃO, RECUPERAÇÃO E AMPLIAÇÃO DE ESTRADAS, VIAS PÚBLICAS, PONTES, SISTEMAS DE DRENAGEM PLUVIAL E DEMAIS OBRAS DE INFRAESTRUTURA EXECUTADAS PELA SECRETARIA DE TRANSPORTES, OBRAS E SERVIÇOS URBANOS DO MUNICÍPIO DE TAIÓ.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE TAIO
CNPJ
82.765.488/0001-02
Unidade
Serviços Urbanos
Código da unidade (UASG)
06005
Local
Taió - SC
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
168/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
82765488000102-1-000158/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de obras

Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no CREA/CAU
  • Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
  • Responsável técnico com CAT
  • Planilha e cronograma
  • Garantia de execução

CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de obras em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.545.504,80 está entre as maiores das contratações de obras em Santa Catarina: é maior que 83% delas. Na amostra de 1.169 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 4.177.525,92, variando de R$ 100,00 a R$ 2.180.561.964,56.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE TAIO publicou 35 contratações no PNCP desde 03/07/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 230.260,95, e o total já movimentado soma R$ 8,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, manutenção predial e reparos, exames e insumos de laboratório, consultoria e assessoria. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.