Aquisição de notebooks, impressoras e compressor de ar destinados ao apoio das atividades operacionais e administrativas do Aviso Hidroceanográfico Fluvial “Rio Tocantins”. Os…
COMANDO DA MARINHA · AVISO HIDROCEANOGRAFICO FL RIO TOCANTINS
Documentos do edital
- 03-DFD_.pdf DFD · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- TR_.pdf Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- AVISO_.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- ETP_.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 07-MAPA_DE_RISCOS_.pdf Mapa de Riscos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 06-AUTORIZACAO_DE_ABERTURA_.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Notebook alimentação: bivolt automática, armazenamento hdd: sem disco hdd, armazenamento ssd: 480 a 1.000 gb, bateria: até 4 células, garantia on site: superior a 36, interatividade da tela: sem interatividade, memória ram: superior a 8, núcleos por processador: superior a 8, sistema operacional: proprietário, tela: superior a 14 Notebook na cor preta, processador de 8 núcleos, sistema operacional Linux, SSD de 512 GB, memória RAM de 16 GB, tela LED antirreflexo de 15,6" Full HD (1920 x 1080), conectividade Bluetooth, Wi-Fi, HDHI, USB, Bateria de 3,78AhMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 4.949,00 | R$ 4.949,00 |
| 2 | Impressora Multifuncional capacidade redução ampliação: 50 a 400, características adicionais: scanner mesa, ciclo mensal 2000 páginas, interface, compatibilidade: softwares windows 98, me 2000, xp, mac os 9, resolução copiadora: 1200 x 2400, resolução impressão: 4800 x 1200, resolução scanner: 1.200 x 2.400, tensão alimentação: 110/220, tipo impressão: jato tinta, velocidade impressão colorida: 13, velocidade impressão preto e branco: 18, capacidade bandeja: 100 Impressora multifuncional tanque de tinta, colorida, com funções de impressão, cópia e digitalização. Conectividade Wi-Fi, Wi-Fi Direct e USB. Velocidade até 33 ppm (preto) e 20 ppm (cores). Resolução de impressão 4800 x 1200 dpi. Scanner 1200 x 2400MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 1.544,55 | R$ 3.089,10 |
| 3 | Compressor Refrigeração aplicação: embraco 134 a, características adicionais: modelo ffl 12hbx, potência: 1/3, tensão: 127 Compressor para refrigeração; a Gás- R134a; potência 1/3 HP; Frequência 60HZ; Acessório incluído: relé e protetor térmico; eficiência energética A; Capacidade de 1055 Btu/h; Eficiência de 4,72 Btu/h; 220 volts.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 960,10 | R$ 960,10 |
| Total estimado dos itens | R$ 8.998,20 | ||||
Objeto completo
Aquisição de notebooks, impressoras e compressor de ar destinados ao apoio das atividades operacionais e administrativas do Aviso Hidroceanográfico Fluvial “Rio Tocantins”. Os notebooks serão utilizados no processamento de dados batimétricos e apoio à navegação; as impressoras, na emissão de documentos e relatórios; e o compressor de ar, nas atividades de manutenção e operação de equipamentos de bordo, contribuindo para a prontidão operativa do navio.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- AVISO HIDROCEANOGRAFICO FL RIO TOCANTINS
- Código da unidade (UASG)
- 784515
- Local
- Belém - PA
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63387.000140/2026-58
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-006056/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos de informática
Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Garantia on-site pelo prazo do edital
- Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
- Assistência técnica autorizada
- Prazo de entrega e instalação
CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Pará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 8.998,20 está entre as menores das contratações de equipamentos de informática em Pará: é maior que 22% delas. Na amostra de 92 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.131.215,04, variando de R$ 420,00 a R$ 27.703.885,18.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.694 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 316 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 604.086,14, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.