Aquisição de um Fogão doméstico 5 bocas, uma Máquina de lavar roupas de no mínimo de 18kg, um Ferro de passar roupas industrial e uma Impressora multifuncional, especificações…
SECRETARIA DE ESTADO DE SAUDE PUBLICA · 2º CENTRO REGIONAL DE SAÚDE
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FOGÃO DOMÉSTICO COM 5 BOCAS E COM FORNO DUPLO: Fogão doméstico na cor preta, com funcionamento a gás GLP, acendimento automático, mesa de vidro temperado, grades individuais, preferencialmente esmaltadas ou de ferro fundido, queimadores com diferentes potências, forno duplo, capacidade mínima de 80 litros, controle de temperatura (termostato), puxador do forno resistente ao calor, pés reguláveis, 127 volts, aproximadamente altura: 97,59cm, largura: 77,8cm e profundidade: 68cm Garantia: mínima de 12 meses, contra defeitos de fabricação.MaterialNão se aplica | UND | 1 | R$ 1.937,45 | R$ 1.937,45 |
| 2 | MÁQUINA DE LAVAR ROUPA DOMÉSTICA com abertura superior, automática, capacidade mínima de 18kg de roupa seca por ciclo, lava e centrifuga, na cor branca, painel de controle com no mínimo 5 programas de lavagem (com ciclo tira manchas), controle automático de nível de água, válvula automática de escoamento, 110 v. Garantia: mínima de 12 meses, contra defeitos de fabricação.MaterialNão se aplica | UND | 1 | R$ 2.354,55 | R$ 2.354,55 |
| 3 | FERRO DE PASSAR ROUPA INDUSTRIAL do tipo a vapor, de alta potência, peso líquido de 2kg, base de aço inoxidável, volume do reservatório de 5 litros, 127 volts, termostato regulável, protetor térmico de mão, acionamento do vapor por gatilho mecânico. Garantia: mínima de 12 meses, contra defeitos de fabricação.MaterialNão se aplica | UND | 1 | R$ 1.494,18 | R$ 1.494,18 |
| 4 | IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL ECOTANK, tanque de tinta 3 em 1 colorida, com alta resolução (DPI), jato de tinta de alta definição com perfil de cor calibrável, imprime até 7.500 páginas em preto ou 6.000 páginas coloridas, impressão frente e verso automático, velocidade >20 ppm, capacidade de reproduzir tons de cinza com fidelidade e a utilização de papel fotográfico para melhor visualização diagnóstica, Wifi, USB, copia, scanner e digitalização de documento. Garantia: mínima de 12 meses, contra defeitos de fabricação.MaterialNão se aplica | UND | 1 | R$ 1.943,97 | R$ 1.943,97 |
| Total estimado dos itens | R$ 7.730,15 | ||||
Objeto completo
Aquisição de um Fogão doméstico 5 bocas, uma Máquina de lavar roupas de no mínimo de 18kg, um Ferro de passar roupas industrial e uma Impressora multifuncional, especificações constantes no TR.
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA DE ESTADO DE SAUDE PUBLICA
- CNPJ
- 05.054.929/0001-17
- Unidade
- 2º CENTRO REGIONAL DE SAÚDE
- Código da unidade (UASG)
- 125
- Local
- Santa Izabel do Pará - PA
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 2553642
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 05054929000117-1-000329/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 12:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos de informática
Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Garantia on-site pelo prazo do edital
- Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
- Assistência técnica autorizada
- Prazo de entrega e instalação
CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Pará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 7.730,15 está entre as menores das contratações de equipamentos de informática em Pará: é maior que 21% delas. Na amostra de 92 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.131.215,04, variando de R$ 420,00 a R$ 27.703.885,18.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA DE ESTADO DE SAUDE PUBLICA publicou 101 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 737.156,70, e o total já movimentado soma R$ 22,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material médico-hospitalar, equipamentos médicos e odontológicos, informática e equipamentos de ti, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.