BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
00044/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Caconde - SP UASG 020700 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE MOVEIS NOVOS OU SEMINOVOS DESTINADOS A ESTRUTURAÇÃO DO CENTRO DE ATENDIMENTO A CRIANÇAS E ADOLESCENTES NEURODIVERGENTES E FUNDO SOCIAL DE BARRÂNIA

MUNICIPIO DE CACONDE · FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA

Valor estimado R$ 40.593,32
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 10/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (8)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ARQUIVO DE AÇO C/ 04 GAVETAS, CARRINHO TELESCÓPIO P/ PASTA SUSPENSA, PORTA ETIQUETAS E CHAVE P/ TRANCA SIMULTÂNEA, COR CINZA. -CHAPA 20Material UN 8 R$ 576,38 R$ 4.611,04
2 Bebedouro de mesa 110 voltsMaterial UN 3 R$ 537,25 R$ 1.611,75
3 CADEIRA FIXA ISO DE 4 PÉS, COM ASSENTO / ENCOSTO ANATÔMICO EM ESTOFADO, NA COR CINZA.Material UN 15 R$ 337,75 R$ 5.066,25
4 CADEIRA GIRATÓRIA EXECUTIVA COM ASSENTO / ENCOSTO ANATÔMICO EM ESTOFADO, PISTÃO A GÁS, COM BRAÇOS REGULÁVEIS.Material UN 8 R$ 801,94 R$ 6.415,52
5 LONGARINA 3 LUGARESMaterial UN 8 R$ 885,71 R$ 7.085,68
6 LONGARINA DE 05 LUGARES, C/ ASSENTO E ENCOSTO ANATÔMICO ISO E BASE NA COR PRETA.Material UN 8 R$ 1.140,97 R$ 9.127,76
7 MESA REUNIÃO RETANGULAR NA MEDIDA DE 2.00M X 0.90M, NA COR COBALTO / GRAFITE.Material UN 3 R$ 721,32 R$ 2.163,96
8 MESA SECRETARIA NA MEDIDA DE 1.20M X 0.60M COM 01 GAVETEIRO DE 02 GAVETAS, NA COR COBALTO / GRAFITE.Material UN 8 R$ 563,92 R$ 4.511,36
Total estimado dos itens R$ 40.593,32

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE MOVEIS NOVOS OU SEMINOVOS DESTINADOS A ESTRUTURAÇÃO DO CENTRO DE ATENDIMENTO A CRIANÇAS E ADOLESCENTES NEURODIVERGENTES E FUNDO SOCIAL DE BARRÂNIA

Informação complementar

DESTINADOS A ESTRUTURAÇÃO DO CENTRO DE ATENDIMENTO A CRIANÇAS E ADOLESCENTES NEURODIVERGENTES E FUNDO SOCIAL DE BARRÂNIA

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CACONDE
CNPJ
45.767.829/0001-52
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA
Código da unidade (UASG)
020700
Local
Caconde - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
00077/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
45767829000152-1-000069/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 40.593,32 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 74% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 621.308,74, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CACONDE publicou 21 contratações no PNCP desde 01/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 415.609,32, e o total já movimentado soma R$ 8,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, máquinas, implementos e equipamentos pesados, concessão, permissão de uso e alienação, exames e insumos de laboratório, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.