BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
DE0001/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 São Cristóvão - SE UASG 577 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS EM GERAL DESTINADOS À UNIDADE DE ACOLHIMENTO INFANTIL NOSSA SENHORA DA VITÓRIA, VINCULADA À SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL – SEMAS

FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL · FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE SÃO CRISTÓVÃO/SE

Valor estimado R$ 51.740,03
Propostas até 12/06/2026 às 15:00 Encerrada
Abertura das propostas 12/06/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (34)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 GUARDA-ROUPA DE MADEIRA PARA QUARTO, TIPO CASAL, COM 6 PORTAS E 6 GAVETASMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 1.416,92 R$ 1.416,92
2 GUARDA-ROUPA DE MADEIRA PARA QUARTO, TIPO CASAL, COM 6 PORTAS E 6 GAVETAS 2,20 M ALTURAMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 1.948,04 R$ 3.896,08
3 SAPATEIRA DE PORTAMaterialNão se aplica Unidade 3 R$ 352,63 R$ 1.057,89
4 SUPORTE PARA BANHEIRO - ACESSÓRIOS EM AÇO INOX 05 PEÇASMaterialNão se aplica Unidade 3 R$ 71,19 R$ 213,57
5 MESA DE JANTAR PARA 8 (OITO) LUGARESMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 4.337,00 R$ 4.337,00
6 CADEIRA PARA MESA DE JANTAR, DESTINADA A COMPOR CONJUNTO PARA 8 (OITO) LUGARESMaterialNão se aplica Unidade 8 R$ 534,82 R$ 4.278,56
7 MESA INFANTIL PARA REFEIÇÕES COM 06 CADEIRASMaterialNão se aplica Conjunto 1 R$ 1.343,00 R$ 1.343,00
8 TAPETE PARA SALA DE ESTAR ANTIDERRAPANTEMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 247,50 R$ 247,50
9 PAINEL SUSPENSO PARA TV ATÉ 40 POLEGADASMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 354,33 R$ 354,33
10 KIT COMPOSTO POR 10 (DEZ) UNIDADES DE ESTRADO PLÁSTICO TIPO PALLET, MODULARMaterialNão se aplica Kit 3 R$ 82,27 R$ 246,81
11 ANTENA PARA RECEPÇÃO DE SINAL DE TV DIGITALMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 83,04 R$ 83,04
12 FOGÃO GÁS MATERIAL: AÇO INOXIDÁVEL QUANTIDADE BOCAS: 6 UNMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 1.586,58 R$ 1.586,58
13 JOGO DE PANELAS DE ALUMÍNIO COM REVESTIMENTO CERÂMICO 05 PEÇASMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 362,72 R$ 362,72
14 LIQUIDIFICADOR INDUSTRIAL, CONFECCIONADO EM AÇO INOX; CAPACIDADE MÍNIMA DE 2 LITROSMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 564,94 R$ 564,94
15 FORNO MICROONDAS, MATERIAL AÇO INOXIDÁVEL, CAPACIDADE 27 L, VOLTAGEM 110VMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 906,33 R$ 906,33
16 CAIXAS ORGANIZADORAS DE PLASTICOMaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 74,62 R$ 373,10
17 EMBORRACHADO PARA PISO - TATAME INFANTIL EM PLACAS MODULARESMaterialNão se aplica OUTROS 18 R$ 55,30 R$ 995,40
18 NICHO TIPO COLMÉIA - ESTANTE CONFECCIONADA EM MDF (MEDIUM DENSITY FIBERBOARD)MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 583,91 R$ 583,91
19 ARMÁRIO ESCRITÓRIO, MATERIAL:AÇO, QUANTIDADE PORTAS:2 UN, MATERIAL PORTA:AÇO, TIPO PORTAS:ENCAIXE, QUANTIDADE PRATELEIRAS:3 UN, MATERIAL PRATELEIRAS:AÇO, TIPO PUXADOR:AÇOMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 618,00 R$ 1.236,00
20 BEBEDOURO DE COLUNA ELÉTRICO REFRIGERADO - PARA GARRAFÃO, 2 TORNEIRAS, NATURAL E GELADO , VOLTAGEM 127 V OU BIVOLT, COR BRANCO.MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 762,67 R$ 762,67
21 ARMÁRIO DE PAREDE COPA/COZINHA - MATERIAL: AÇO, TIPO: DE PAREDE, ACABAMENTO SUPERFICIAL: PINTADO, COR: BRANCA, QUANTIDADE PORTAS: 3 UN, DIMENSÕES MÍNIMAS - LARGURA: 1,20 M, PROFUNDIDADE: 0,30 M, ALTURA: 0,55 M. GARANTIA MÍNIMA 01 ANO, MONTAGEM INCLUSA.MaterialNão se aplica Unidade 4 R$ 394,83 R$ 1.579,32
22 ESTANTE EM AÇO - DESMONTÁVEL, MEDIDAS MÍNIMAS 2,0 X 0,92 X 0,42 M. CAPACIDADE DE 100 KG POR BANDEJA, BANDEJA CHAPA 22 COM REFORÇO. MONTAGEM INCLUSAMaterialNão se aplica Unidade 4 R$ 384,00 R$ 1.536,00
23 MESA RETANGULAR 1200 X 600 X 740MMMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 596,67 R$ 596,67
24 MÁQUINA LAVAR ROUPA, TIPO:AUTOMÁTICA, CAPACIDADE:15 KG, APLICAÇÃO:DOMÉSTICA, LAVAGEM/ENXÁGÜE E CENTRIFUGAÇÃO, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS:COM 5 PROGRAMAS DE LAVAGEM E ABERTURA SUPERIOR, VOLTAGEM:127/220 V, MATERIAL GABINETE:METÁLICO, MATERIAL CESTO:AÇO INMaterialNão se aplica Unidade 4 R$ 2.753,67 R$ 11.014,68
25 CADEIRA DE POLIPROPILENO BRANCA - SEM APOIO PARA BRAÇOS, SUPORTA PESO MÍNIMO 140 KG. MEDIDAS MÍNIMAS: ALTURA: 90 CM, LARGURA: 43 CM, PROFUNDIDADE: 51 CMMaterialNão se aplica Unidade 6 R$ 40,23 R$ 241,38
26 MESA QUADRADA DE POLIPROPILENO - COR BRANCA, MEDIDAS MÍNIMAS: 72 X 69,5 X 69,5 CM.MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 73,00 R$ 73,00
27 CADEIRA GIRATÓRIA COM BRAÇO - BRAÇOS REGULÁVEIS, ESTOFADA, COM BASE QUE SUPORTA NO MÍNIMO 120 KG. ESPUMA INJETADA COM REVESTIMENTO EM TECIDO, DIMENSÕES MÍNIMAS ALTURA: 94 CM, LARGURA: 59CM, PROFUNDIDADE: 50CM. REGULAGEM DE ALTURA A GÁS. DIMENSÕES MÍNIMAS ASSENTO/ENCOSTO: 55 CM, MONTAGEM INCLUSA.MaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 678,99 R$ 1.357,98
28 ARQUIVO FICHÁRIO EM AÇO COM 4 GAVETASMOBILIÁRIO FABRICADO COM AÇO , EM CHAPA #26, COM 04 GAVETAS, DISPOSIÇÕES DE SISTEMA DE FECHADURA DE MIOLO, COM GAVETAS COM CAPACIDADE DE CARGA 10 KG POR GAVETA UNIFORMEMENTE DISTRIBUIDO. MEDINDO 133CM(A) X 46CM(L) X 49CM (P). MONTAGEM INCLUSAMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 844,67 R$ 1.689,34
29 ARMÁRIO ALTO COM 2 PORTAS - 6 PRATELEIRAS INTERNAS COM REGULAGEM DE ALTURA; CORPO, PRATELEIRAS E PORTAS EM MDF 18MM COM REVESTIMENTO EM MELAMÍNICO DE BAIXA PRESSÃO (BP) E FUNDO EM MDF 6MM; ACABAMENTO NAS BORDAS EM FITA POLIESTIRENO, 4 SAPATAS REGULADORAS DE ALTURA, FECHADURA TIPO CREMONA COM DUAS CHAVES, PUXADORES PARA AS GAVETAS TIPO ALÇA EM AÇO COM PINTURA EPÓXI NA COR CINZA CLARO, DOBRADIÇAS COM ABERTURA DE 180°, SENDO 2 POR PORTA; DIMENSÕES MÍNIMAS (LXPXA): 800X480X1600MM; COR CINZA; MONTAGEM INCLUSAMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 950,67 R$ 1.901,34
30 VENTILADOR TIPO PAREDE - MÍNIMO DE 50 CM DIÂMETRO, 3 PÁS, 3 VELOCIDADES, POTÊNCIA MOTOR:1/6 HP, VELOCIDADE MÍNIMA:700 RPM, CAPACIDADE VENTILAÇÃO:300 M3/MIN, TENSÃO ALIMENTAÇÃO: 127V OU BIVOLT, CONSUMO ENERGIA MÍNIMO:130 WATT, COR PRETAMaterialNão se aplica Unidade 3 R$ 360,13 R$ 1.080,39
31 SOFÁ DE 03 (TRÊS) LUGARES - ESTRUTURA EM MADEIRA, ENCHIMENTO COM ESPUMA DENSIDADE 33 E FIBRA SILICONIZADA, REVESTIDO COM TECIDO EM SUEDE (COR A DEFINIR), CAPACIDADE DE SUPORTE DE 120 KG CADA ASSENTO, COM PÉS EM METAL. DIMENSÕES MÍNIMAS - LARGURA: 2,0 M X PROFUNDIDADE: 750 MM X ALTURA: 730 MM.MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 1.785,48 R$ 1.785,48
32 ARMÁRIO BAIXO EM MDF - DIMENSÕES MINIMAS: LARGURA 900 MM, PROFUNDIDADE 400 MM, ALTURA 700 MM. 2 PORTAS, COM CHAVE, COM 1 PRATELEIRA. TAMPO EM MDF ESPESSURA DE 25 MM, CORPO EM MDF ESPESSURA EM 15 MM, FUNDO APROXIMADO 06 COM SAPATAS NIVELADORAS, COM SISTEMA DE MONTAGEM GIROFIX, COR AMADEIRADO A ESCOLHER, MONTAGEM INCLUSAMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 566,67 R$ 1.133,34
33 COLCHÃO PARA SOLTEIRO - MEDIDAS MÍNIMAS: COMPRIMENTO: 1,88 CM, LARGURA: 0,88 CM, ALTURA: 12 CM, ADICIONAIS DENSIDADE 33. CERTIFICADO PELO INMETRO COM GARANTIA DE 12 MESES.MaterialNão se aplica Unidade 4 R$ 389,67 R$ 1.558,68
34 BELICHE EM MADEIRAMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 673,04 R$ 1.346,08
Total estimado dos itens R$ 51.740,03

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS EM GERAL DESTINADOS À UNIDADE DE ACOLHIMENTO INFANTIL NOSSA SENHORA DA VITÓRIA, VINCULADA À SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL – SEMAS

Informação complementar

A PRESENTE INICIATIVA FUNDAMENTA-SE NO COMPROMISSO DO MUNICÍPIO COM A EFETIVAÇÃO DA POLÍTICA DE PROTEÇÃO INTEGRAL À CRIANÇA E AO ADOLESCENTE, EM CONSONÂNCIA COM O ORDENAMENTO JURÍDICO BRASILEIRO. A CONSTITUIÇÃO FEDERAL DE 1988, EM SEU ARTIGO 227, ESTABELECE COMO DEVER DA FAMÍLIA, DA SOCIEDADE E DO ESTADO ASSEGURAR, COM ABSOLUTA PRIORIDADE, A GARANTIA DOS DIREITOS FUNDAMENTAIS DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES, INCLUINDO O DIREITO À VIDA, À SAÚDE, À ALIMENTAÇÃO, À EDUCAÇÃO, AO LAZER, À DIGNIDADE, AO RESPEITO E À CONVIVÊNCIA FAMILIAR E COMUNITÁRIA. NESSE SENTIDO, O ESTATUTO DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE – ECA (LEI Nº 8.069/1990) REGULAMENTA O PRINCÍPIO DA PROTEÇÃO INTEGRAL, DISPONDO SOBRE A RESPONSABILIDADE DO PODER PÚBLICO NA PROMOÇÃO DE POLÍTICAS SOCIAIS QUE ASSEGUREM O DESENVOLVIMENTO PLENO E DIGNO DESSE PÚBLICO. DESTACA-SE, AINDA, QUE O ECA PREVÊ A APLICAÇÃO DE MEDIDAS PROTETIVAS, INCLUINDO O ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL, QUANDO VERIFICADA SITUAÇÃO DE RISCO PESSOAL OU SOCIAL, DEVENDO TAL MEDIDA OCORRER EM AMBIENTE QUE GARANTA CONDIÇÕES ADEQUADAS DE HABITABILIDADE, HIGIENE, SALUBRIDADE E SEGURANÇA. ADEMAIS, AS NORMATIVAS DO CONSELHO NACIONAL DOS DIREITOS DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE – CONANDA, ESPECIALMENTE A RESOLUÇÃO Nº 109/2009 (TIPIFICAÇÃO NACIONAL DOS SERVIÇOS SOCIOASSISTENCIAIS) E A RESOLUÇÃO Nº 113/2006, QUE DISPÕE SOBRE O SISTEMA DE GARANTIA DE DIREITOS, ORIENTAM A ORGANIZAÇÃO E A OFERTA DE SERVIÇOS DE ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL, REFORÇANDO A NECESSIDADE DE AMBIENTES ESTRUTURADOS, ACOLHEDORES E QUE RESPEITEM A INDIVIDUALIDADE E A DIGNIDADE DOS USUÁRIOS. NO ÂMBITO DA POLÍTICA NACIONAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL – PNAS E DO SISTEMA ÚNICO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL – SUAS, O SERVIÇO DE ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL INTEGRA A PROTEÇÃO SOCIAL ESPECIAL DE ALTA COMPLEXIDADE, SENDO DE RESPONSABILIDADE DO ENTE MUNICIPAL SUA IMPLEMENTAÇÃO E MANUTENÇÃO, COM A DEVIDA OBSERVÂNCIA DOS PARÂMETROS TÉCNICOS E NORMATIVOS VIGENTES. DESSA FORMA, A ATUAÇÃO DO MUNICÍPIO NA ESTRUTURAÇÃO E QUALIFICAÇÃO DA UNIDADE DE ACOLHIMENTO INFANTIL REAFIRMA SEU COMPROMISSO COM A GARANTIA DE DIREITOS, A PROMOÇÃO DA DIGNIDADE HUMANA E A PROTEÇÃO INTEGRAL DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE, ASSEGURANDO CONDIÇÕES ADEQUADAS DE ACOLHIMENTO E CONTRIBUINDO PARA O DESENVOLVIMENTO SAUDÁVEL E SEGURO DOS USUÁRIOS. A SEMAS ATENDENDO A LEI Nº 354/2018 DE 21 DE NOVEMBRO DE 2018, A QUAL DISPÕE SOBRE A POLÍTICA PÚBLICA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E FIRMA OS OBJETIVOS DA MESMA OS QUAIS SÃO: (1) PROMOVER A PROTEÇÃO SOCIAL, QUE VISA À GARANTIA DA VIDA, À REDUÇÃO DE DANOS E À PREVENÇÃO DA INCIDÊNCIA DE RISCOS À POPULAÇÃO QUE DELA NECESSITE; (2) EXECUTAR AS AÇÕES DA VIGILÂNCIA SOCIOASSISTENCIAL, QUE VISAM A LEITURA E ANÁLISE TERRITORIAL, A CAPACIDADE PROTETIVA DAS FAMÍLIAS E A OCORRÊNCIA DE VULNERABILIDADES, AMEAÇAS, VITIMIZAÇÕES E DANOS; (3) GARANTIR A DEFESA DOS DIREITOS, QUE VISAM O PLENO ACESSO AO CONJUNTO DAS PROVISÕES SOCIOASSISTENCIAIS. CONSIDERANDO A NECESSIDADE DE GARANTIR O DIREITO DOS USUÁRIOS ASSISTIDOS PELA SEMAS, CONFORME PREVISTO NA LEI ORGÂNICA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL (2005), A QUAL ATUA COMO UM MODELO DE GESTÃO PARTICIPATIVA E DESCENTRALIZADA QUE TÊM COMO MECANISMO ORGANIZADORES PRECEITOS, DISPOSIÇÕES, AÇÕES E PROCEDIMENTOS PREVISTOS NO CAMPO DA PROTEÇÃO SOCIAL BRASILEIRA (ASSISTÊNCIA SOCIAL). CONSIDERANDO OS SERVIÇOS EXECUTADOS POR ESTA SECRETÁRIA, COMO: ATENDIMENTO AOS EQUIPAMENTOS SOCIOASSISTENCIAIS, SENDO NESSES PRIORIZADO AS PARTICULARIDADES DOS USUÁRIOS, BEM COMO, O SENTIDO DE VIDA COLETIVA, REALIZANDO ATIVIDADES DE VALORIZAÇÃO DA VIDA E ESTÍMULO A CONVIVÊNCIA E O FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS. JUSTIFICA-SE DENTRO DESTA PERSPECTIVA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM FORNECIMENTO AO OBJETO, PARA ATENDER A DEMANDA DESTA SEMAS, CONFORME PROPOSTA DE ATUAÇÃO DA POLÍTICA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL. DESSA FORMA A DISPENSA DE VALOR NOS MOLDES DO INCISO II DO CAPUT DO ART. 75 DA LEI Nº 14.133, DE 2021 TORNA-SE MEDIDA MAIS EFICIENTE E CÉLERE PARA A AQUISIÇÃO ALVO DO PRESENTE TERMO, PRINCIPALMENTE PELO MUNICÍPIO TER ATA VIGENTE COM ALGUNS ITENS, CONTUDO ENFRENTA SEVEROS PROBLEMAS DE ENTREGA POR PARTE DOS LICITANTES, MOTIVANDO ATÉ PROCESSO DISCIPLINAR.

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL
CNPJ
14.813.434/0001-15
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE SÃO CRISTÓVÃO/SE
Código da unidade (UASG)
577
Local
São Cristóvão - SE
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
DE0001/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
14813434000115-1-000005/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 15:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de mobiliário

Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Laudos ABNT de ergonomia e resistência
  • Amostra montada
  • Garantia mínima
  • Montagem inclusa

CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de mobiliário em Sergipe ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 51.740,03 está abaixo da metade das contratações de mobiliário em Sergipe: é maior que 42% delas. Na amostra de 24 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 931.811,69, variando de R$ 609,80 a R$ 14.145.478,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL publicou 1 contratação no PNCP desde 09/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 51.740,03, e o total já movimentado soma R$ 51,7 mil.

O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.