BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
27/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Felixlândia - MG UASG 23 Divulgada no PNCP

Aquisição de mobiliários, eletrodomésticos e jogos didáticos para atender às necessidades do Departamento Municipal de Serviço Social, conforme prazo, características e demais…

MUNICIPIO DE FELIXLANDIA · Unidade Única

Valor estimado R$ 33.437,02
Propostas até 04/08/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 22/07/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 21/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (23)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Mesa com 77cm De Altura, 1,90m De Largura E 70cm De Profundidade, tampo produzido Em Chapa Mdp De 15mm E 25mm Com Acabamento Bp, Matéria-prima De Alta Qualidade E Mais Resistente Contra Riscos E Arranhões. Com As Bordas Engrossuradas De 40mm, O Tampo, Na Cor Chumbo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 674,15 R$ 2.696,60
2 Poltrona individual na cor preta, com estrutura resistente em madeira de reflorestamento ou material equivalente, reforçada com fixações metálicas, garantindo estabilidade e durabilidade. Assento e encosto estofados, com espuma de densidade adequada, revestidos em material sintético tipo courino ou similar, de fácil limpeza e manutenção. Suportando, no mínimo, 120 kg.Dimensões aproximadas:Altura: 70 a 80 cmLargura: 60 a 70 cmProfundidade: 65 a 75 cmAcabamento de boa qualidade, sem rebarbas ou imperfeições.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 552,69 R$ 4.421,52
3 Cadeira giratória, ergonômica, em conformidade com a NR-17 e NBR 13962. Assento e encosto anatômicos com espuma injetada de densidade 50-60kg/m³. Encosto com regulagem de altura e suporte lombar. Braços com regulagem de altura (2D). Base giratória com 5 rodízios de nylon/PU. Mecanismo sincronizado de reclinação com travamento. Revestimento em tecido poliéster preto.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 542,45 R$ 2.169,80
4 Armário multiuso, com estrutura confeccionada em MDP ou material equivalente, de boa resistência e durabilidade.Acabamento em pintura UV ou similar de alta qualidade, resistente ao uso contínuo, com superfície lisa e de fácil limpeza, na cor preta.Composto por, no mínimo, 02 (duas) portas, dotadas de sistema de fechamento com chave. Internamente, deverá conter, no mínimo, 04 (quatro) prateleiras. O armário deverá possuir pés ou base que assegurem estabilidade.Dimensões aproximadas:Altura: cerca de 180 cmLargura: cerca de 60 a 65 cmProfundidade: cerca de 30 a 40 cmAcabamento de boa qualidade, isento de rebarbas, falhas ou imperfeições, devendo atender às normas técnicas aplicáveis.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 339,49 R$ 1.697,45
5 Gaveteiro Arquivo para escritório em MDF, 4 gavetas para pasta suspensa, corrediças telescópicas, fechadura com chaves, medidas apr. 135x50x45cm, material 100% MDF 15mm, acabamento BP. Na cor pretaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 623,65 R$ 3.118,25
6 Ventilador de Coluna (Pé Alto) Oscilante, diâmetro de hélice mínimo de 40cm a 50cm, potência eficiente, com regulagem de altura e inclinação, cor pretaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 303,90 R$ 1.519,50
7 Cadeira fixa/longarina, sem braços, em polipropileno, com 04 lugares, na cor preta, modelo ISO, assento e encosto em polipropileno injetado de alta densidade, estrutura metálica com pintura epóxi, pés com ponteiras antiderrapantes, e resistência compatível com uso intenso em áreas de atendimento público. Altura: 50,00 cm, Largura: 195,00 cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 700,35 R$ 2.801,40
8 Sofá 03 lugares, revestimento em couríssimo liso ou similar na cor preto, estrutura em madeira de lei, espuma assento D30/encosto D23, medidas aprox. 80x210x95cm (AxLxP), pés fixos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 1.416,88 R$ 1.416,88
9 Bebedouro Industrial 25l, corpo em aço inoxidável 430 04 Pés, tampa e suporte lateral em ABS injetado de alta resistência, com proteção para cantos cortantes. Serpentina interna em aço Inox 304 Reservatório em polipropileno Gás ecológico R134a Isolamento em EPS Termostato para ajuste de temperatura 2 Saídas de água: 1 torneira de água natural e 1 gelada aparador de água reforçado e mangueira dreno Filtro multiuso para primeira instalação Tomada com 3 pinos, conforme norma da ABNT/NBR /603351 Eficiência energética: Classe 1, IPX0 (uso interno), 127v (2,3A) Medidas aproximadas: 134 cm(A)X 56 cm(L)X59 cm(P) Peso: 24 kg. Produto Certificado pelo Inmetro Acompanha catálogo/manual de instruções.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 1.727,47 R$ 1.727,47
10 Suporte para televisor de LED/LCD/Plasma, com fixação em parede, projetado para suportar telas de até 55 polegadas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 83,13 R$ 83,13
11 QUADRO DE AVISO. 120X90 CM DE MADEIRA REVESTIDA COM CORTIÇA COM MOLDURA DE ALUMÍNIO, COM BUCHA E PARAFUSO PARA FIXAÇÃO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 310,65 R$ 1.553,25
12 REFRIGERADOR Tipo geladeira duas portas, frost free, capacidade mínimo de 301 á 350 litros. Classificação de eficiência energética nível A, cor BRANCA ou INOX, tensão 127 V, com gás Ciclo/Isopentano.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 2.586,00 R$ 2.586,00
13 Fogão a Gás em aço Inox Aplicação: Doméstica Tipo Fogão: Convencional Quantidade Bocas: 5 UN, Forno Autolimpante, Timer, Acendimento Automático Voltagem: 127 v Cor: Branco.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 1.667,63 R$ 1.667,63
14 Armário de cozinha compacto, confeccionado em MDP aprox. 12 mm, contendo 08 portas sendo 02 com vidro temperado e 02 gavetas com corrediças metálicas. Com dobradiças metálicas, prateleiras internas e nicho para organização de utensílios.Acabamento em pintura UV, puxadores e pés em plástico resistente (mínimo de 05 pés). Dimensões aproximadas: 176 cm (altura) x 122 cm (largura) x 26 a 36 cm (profundidade). Peso aproximado de 45 kg.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 664,26 R$ 664,26
15 Conjunto composto por 01 mesa dobrável (70x70 cm) e 04 cadeiras, confeccionados em madeira maciça. O conjunto deve possuir sistema dobrável. Acabamento na cor mel escuro (padrão imbuia ou similar), com design funcional. O produto deverá possuir bom acabamento, ser de fácil limpeza e garantir conforto e segurança aos usuários.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KIT 6 R$ 534,60 R$ 3.207,60
16 Quadro Branco 120x90 cm, material MDF 3mm com pintura UV branco, moldura alumínio anodizado, com suporte para apagador e kit de fixação, uso para marcadores de quadro branco.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 216,08 R$ 648,24
17 Forno Microondas capacidade 31 litros, Potências 1400-1650W, prato giratório, relógio, tecla descongelar, classificação energética A, cor branca, 127V, painel digital e garantia mínima de 12 meses.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 716,30 R$ 716,30
18 LIQUIDIFICADOR, CAPACIDADE 2 L, POTÊNCIA 350 W, VOLTAGEM 110, USO DOMÉSTICO, COM 3 VELOCIDADES, COM FILTRO E BATEDOR. LIQUIDIFICADOR, CAPACIDADE 2 L, POTÊNCIA 350 W, VOLTAGEM 110 V, USO DOMÉSTICO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 124,97 R$ 124,97
19 MEU PRIMEIRO QUEBRA-CABEÇA 2,3 E4 PEÇAS, + 2 ANOS, PEÇAS GROSSAS E RESISTENTES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 54,60 R$ 163,80
20 POTINHO EMPILHAR & ROLAR: COM 10 POTES COLORIDOS, CADA UM COM UM NÚMERO MARCADO, E UMA BOLINHA SORRIDENTE PARA COLOCAR NO TOPOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 64,28 R$ 128,56
21 TAPETE INFANTIL AMARELINHA CÉU 70X200 CM AZUL DESENHO ANIMADO VINILMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 84,99 R$ 169,98
22 BRINQUEDO EDUCATIVO PIRÂMIDE BLOCOS DE MONTAR ARGOLAS DE EMPILHAR 8 PEÇAS MODELO GRANDE 25CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 35,60 R$ 71,20
23 BRINQUEDO EDUCATIVO MESA DIDÁTICA ATIVIDADES INFANTILMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 83,23 R$ 83,23
Total estimado dos itens R$ 33.437,02

Objeto completo

Aquisição de mobiliários, eletrodomésticos e jogos didáticos para atender às necessidades do Departamento Municipal de Serviço Social, conforme prazo, características e demais condições constantes do termo de referência do edital.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE FELIXLANDIA
CNPJ
17.695.032/0001-51
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
23
Local
Felixlândia - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
79/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
17695032000151-1-000030/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de mobiliário

Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Laudos ABNT de ergonomia e resistência
  • Amostra montada
  • Garantia mínima
  • Montagem inclusa

CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de mobiliário em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 33.437,02 está abaixo da metade das contratações de mobiliário em Minas Gerais: é maior que 40% delas. Na amostra de 345 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.950.317,61, variando de R$ 220,00 a R$ 237.039.315,52.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE FELIXLANDIA publicou 7 contratações no PNCP desde 21/07/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 44.957,91, e o total já movimentado soma R$ 314,7 mil.

O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.