BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
53/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Piracicaba - SP UASG 929241 Divulgada no PNCP

Aquisição de mobiliário corporativo e tampos de vidro sob medida, incluindo fornecimento, transporte, carga, descarga, montagem, instalação, conferência de medidas, ajustes e…

PIRACICABA CAMARA · CAMARA MUNICIPAL DE PIRACICABA - SP

Valor estimado R$ 131.411,80
Propostas até 14/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 03/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 30/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (26)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Vidro Temperado espessura: 6, cor: incolor, transmitância: transparente, aplicação: tampo de mesa, características adicionais: vidro lapidado, canto reto e bordas lisasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 349,79 R$ 349,79
2 Vidro Temperado espessura: 6, cor: incolor, transmitância: transparente, aplicação: tampo de mesa, características adicionais: vidro lapidado, canto reto e bordas lisasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 572,39 R$ 2.289,56
3 Vidro Temperado espessura: 6, cor: incolor, transmitância: transparente, aplicação: tampo de mesa, características adicionais: vidro lapidado, canto reto e bordas lisasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 763,19 R$ 763,19
4 Vidro Temperado espessura: 6, cor: incolor, transmitância: transparente, aplicação: tampo de mesa, características adicionais: vidro lapidado, canto reto e bordas lisasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 1.016,52 R$ 1.016,52
5 Vidro Temperado espessura: 6, cor: incolor, transmitância: transparente, aplicação: tampo de mesa, características adicionais: vidro lapidado, canto reto e bordas lisasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 741,99 R$ 741,99
6 Vidro Temperado espessura: 6, cor: incolor, transmitância: transparente, aplicação: tampo de mesa, características adicionais: vidro lapidado, canto reto e bordas lisasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 699,59 R$ 699,59
7 Cadeira Escritório material estrutura: aço cromado, material revestimento assento e encosto: couro, material encosto: espuma injetada, material assento: espuma injetada, tipo base: giratória com 5 rodízios, tipo encosto: alto, apoio braço: com braços, cor: preta, características adicionais: tipo poltrona diretor, braço em couro, quantidade pés: 5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 54 R$ 1.098,00 R$ 59.292,00
8 Cadeira Escritório material estrutura: aço cromado, material revestimento assento e encosto: couro, material encosto: espuma injetada, material assento: espuma injetada, tipo base: giratória com 5 rodízios duplos, tipo encosto: espaldar alto, apoio braço: com braços, cor: preta, tipo sistema regulagem vertical: a gás, características adicionais: tipo poltrona presidente, braço em couroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 R$ 1.400,00 R$ 16.800,00
9 Mesa Reunião Redonda material: madeira mdf, diâmetro: 120, espessura tampo: 25, cor tampo: cinza argila, características adicionais: sapatas reguladoras de nível, cor estrutura: grafite, acabamento bordas: arredondadas/chanfradas 180°, tipo estrutura: tubo central, acabamento estrutura: pintura em epóxiMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 890,00 R$ 890,00
10 Gaveteiro Móvel material: madeira mdf, quantidade gavetas: 4, altura: 690, largura: 400, profundidade: 470, cor: branco, tipo pés: com rodízio, acabamento bordas: perfil de pvc, tipo puxadores: alça, metalico, material puxador: 4 metálicos tipo alçaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 617,83 R$ 617,83
11 Gaveteiro Móvel material: madeira mdf, quantidade gavetas: 4, altura: 690, largura: 400, profundidade: 470, cor: branco, tipo pés: com rodízio, acabamento bordas: perfil de pvc, tipo puxadores: alça, metalico, material puxador: 4 metálicos tipo alçaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 458,53 R$ 917,06
12 Mesa material estrutura: tubo de aço retangular, material tampo: madeira aglomerada mdf, material borda: pvc, altura: 75, espessura tampo: 25, formato: em "l" com painel divisor frontal, acabamento estrutura: pintura eletrostática em epóxi, formato tampo: em "l", dimensões gaveteiro: 40 x 44 x 36,50, dimensões tampo: 140 x 120 x x 60, padrão acabamento: lisa, características adicionais: fechadura com chaves, sapatas niveladoras com pontMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 1.992,00 R$ 1.992,00
13 Mesa material estrutura: aço, material tampo: mdp, cor: noce mare, altura: 740, espessura tampo: 25, formato: em "l" com painel divisor frontal, dimensões tampo: 1600 x 600 x 1600 x 600, características adicionais: orifícios para passagem de fiaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 2.589,60 R$ 10.358,40
14 Mesa material estrutura: madeira, material tampo: mdp, cor: nogal com preto, comprimento: 1800, largura: 800, altura: 745, espessura tampo: 40, formato: retangular, características adicionais: estrutura pé painél de 25mm - sistema de fixação cMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 2.680,90 R$ 2.680,90
15 Mesa material estrutura: mdp, material tampo: mdp, material borda: pvc, comprimento: 1,50, largura: 60, altura: 75, espessura tampo: 30, formato: retangular, dimensões tampo: 1,50 x 60 x 75, características adicionais: chapa mdp 15 mm; 02 gavetas com chaves; corrediçasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 1.992,00 R$ 1.992,00
16 Mesa material estrutura: chapa aço #13/calha para até 3 tomadas, material tampo: madeira mdf, comprimento: 200, largura: 100, altura: 74, espessura tampo: 25, formato: retangular, revestimento: laminado melamínico baixa pressão padrão madeirado, características adicionais: partes metálicas com tratamento antiferrugemMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 4.382,40 R$ 4.382,40
17 Mesa material estrutura: mdp, material tampo: mdp, cor: preta, comprimento: 1,50, largura: 0,70, espessura tampo: 40, formato: retangular, dimensões tampo: 1,50 x 0,70, características adicionais: gaveteiro fixo 2 gavetas, sistema de fixação mMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 1.195,20 R$ 1.195,20
18 Mesa material estrutura: metalom, material tampo: madeira, comprimento: 2,50, formato: retangular, características adicionais: mesa diretiva para juradosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 2.905,00 R$ 2.905,00
19 Mesa material estrutura: madeira mdf, material tampo: madeira mdf, material borda: bordas arredondadas, comprimento: 72,00, largura: 46,00, altura: 46, formato: retangular, dimensões tampo: 72,00 x 46,00, tipo bordas: arredondadas, características adicionais: conforme modeloMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 478,08 R$ 478,08
20 Estante Metálica material: aço, altura: 1,98, largura: 0,92, profundidade: 0,42, tipo prateleiras: reguláveis, quantidade prateleiras: 6, acabamento superficial: pintura eletrostática, cor: cinza, características adicionais: reforço em x para laterais e fundoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 891,18 R$ 1.782,36
21 Estante Metálica material: aço, altura: 2,00, largura: 0,90, profundidade: 0,40, tipo prateleiras: reguláveis, quantidade prateleiras: 6, tratamento superficial: pintura sintética antiferrugem, cor: cinza, características adicionais: fundo e laterais abertos/colunas e chapas reforça, largura prateleiras: 900, profundidade prateleiras: 400, capacidade: 140MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 1.048,35 R$ 4.193,40
22 Bancada material: mdf, tipo: liso, comprimento: 380, largura: 60, altura: 75, acabamento: revestimento em laminado melamínico, aplicação: instalação de computadoresMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 2.656,42 R$ 2.656,42
23 Bancada material: mdf, tipo: liso, comprimento: 380, largura: 60, altura: 75, acabamento: revestimento em laminado melamínico, aplicação: instalação de computadoresMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 2.241,36 R$ 4.482,72
24 Poltrona material estrutura: madeira, material revestimento assento e encosto: couro sintético, tipo: fixa, tipo espaldar: alto, características adicionais: com braços, largura: 80, profundidade: 92, altura: 104, cor: pretaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 1.115,85 R$ 3.347,55
25 Armário material: mdf, tipo: baixo, quantidade portas: 3, tipo portas: correr, cor: maple, altura: 0,90, largura: 2,10, profundidade: 0,61, características adicionais: conforme modelo, quantidade prateleiras: 2, material prateleiras: mdf, espessura: 15, revestimento: laminadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 2.747,84 R$ 2.747,84
26 Cadeira Escritório material estrutura: polipropileno / tubo aço, material revestimento assento e encosto: tecido alta resistência, material encosto: poliuretano injetado anatômico, tipo base: giratória com 5 rodízios, tipo encosto: espaldar médio regulável, apoio braço: com braços reguláveis, tipo sistema regulagem vertical: a gás, características adicionais: peso max. recomendado: 200 kg, dimensões assento: 60 x 50, normas técnicas: abnt nbr 13962/2006MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 1.840,00 R$ 1.840,00
Total estimado dos itens R$ 131.411,80

Objeto completo

Aquisição de mobiliário corporativo e tampos de vidro sob medida, incluindo fornecimento, transporte, carga, descarga, montagem, instalação, conferência de medidas, ajustes e demais serviços acessórios necessários

Informação complementar

Informamos que deverá ser seguida a descrição do objeto conforme o Anexo I do Edital

Dados da contratação

Órgão
PIRACICABA CAMARA
CNPJ
51.327.708/0001-92
Unidade
CAMARA MUNICIPAL DE PIRACICABA - SP
Código da unidade (UASG)
929241
Local
Piracicaba - SP
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
190.2026.1.16
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
51327708000192-1-000066/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de mobiliário

Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Laudos ABNT de ergonomia e resistência
  • Amostra montada
  • Garantia mínima
  • Montagem inclusa

CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de mobiliário em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 131.411,80 está entre as maiores das contratações de mobiliário em São Paulo: é maior que 76% delas. Na amostra de 565 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 970.065,40, variando de R$ 100,00 a R$ 84.527.161,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

PIRACICABA CAMARA publicou 16 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 195.780,41, e o total já movimentado soma R$ 2,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, mobiliário e equipamentos, serviços de limpeza e conservação, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.