Aquisição de mesa em polipropileno, cadeira em estrutura plástica, kit dormitório/banho e colchão de solteiro, conforme Termo de Referência.
MUNICIPIO DE SANTA MARIA · PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA MARIA/RS
Documentos do edital
- ETP - Itens 1 e 2.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- ETP - Itens 3 e 4.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- TR - Itens 1 e 2.pdf Termo de Referência · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- TR - Itens 3 e 4.pdf Termo de Referência · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Edital - PE 66-2026.pdf Edital · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mesa Plástica características adicionais: sem revestimento, comprimento: 70, cor: preta, formato: quadrado, largura: 70, material: polipropilenoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 60 | R$ 89,75 | R$ 5.385,00 |
| 2 | Cadeira Empilhável material estrutura: polipropileno, cor: preta, material assento/encosto: polipropileno, características adicionais: com braço, acabamento superficial: pintura epóxi, altura: 83, largura: 53, profundidade: 40MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 240 | R$ 88,86 | R$ 21.326,40 |
| 3 | Colchão tipo: espuma, material: espuma extrafirme / alta resistência, densidade: d-28, tecido de revestimento: sintético napa / courino, tamanho largura x comprimento: 0,88 x 1,88, tamanho altura: 0,15, características adicionais: tecido impermeável e lavávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 240 | R$ 286,11 | R$ 68.666,40 |
| 4 | Jogo Cama material: 100% algodão, tipo: solteiro, componentes: lençol com elástico, fronha, cor: variada, medida: 1,60 x 0,90MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 240 | R$ 151,78 | R$ 36.427,20 |
| Total estimado dos itens | R$ 131.805,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de mesa em polipropileno, cadeira em estrutura plástica, kit dormitório/banho e colchão de solteiro, conforme Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SANTA MARIA
- CNPJ
- 88.488.366/0001-00
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA MARIA/RS
- Código da unidade (UASG)
- 988841
- Local
- Santa Maria - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 4652026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 88488366000100-1-000346/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 131.805,00 está entre as maiores das contratações de mobiliário em Rio Grande do Sul: é maior que 77% delas. Na amostra de 307 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 804.926,00, variando de R$ 110,00 a R$ 82.875.263,07.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SANTA MARIA publicou 111 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 818.177,36, e o total já movimentado soma R$ 90,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, mobiliário e equipamentos, locação de imóveis, cursos e treinamentos, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.