BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
44/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 791609 Divulgada no PNCP

Aquisição de medicamentos

COMANDO DA MARINHA · PORTA HELICOPTEROS MULTIPROPóSITO"ATLâNTICO"

Valor estimado R$ 12.281,40
Propostas até 15/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 09/06/2026 às 11:00
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (68)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Dipirona Sódica dosagem: 500, apresentação: solução injetávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 2 ML 500 R$ 0,47 R$ 236,00
2 Paracetamol dosagem comprimido: 500MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 3.000 R$ 0,06 R$ 180,00
3 Nimesulida dosagem: 100 mgMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 1.200 R$ 0,08 R$ 96,00
4 Adenosina dosagem: 3, indicação: solução injetávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 2 ML 9 R$ 9,53 R$ 85,73
5 Água Destilada aspecto físico: líquido incolor, inodoro, insípido, características adicionais: conforme farmacopéia brasileiraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 10 ML 1.000 R$ 0,21 R$ 210,00
6 Amiodarona dosagem: 50mg/ml, indicação: injetávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 3 ML 20 R$ 2,88 R$ 57,60
7 Amoxicilina princípio ativo: associada com clavulanato de potássio, concentração: 500mg + 125mgMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 1.000 R$ 0,85 R$ 850,00
8 Atropina Sulfato dosagem: 0,25, uso: solução injetávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 1 ML 25 R$ 0,81 R$ 20,13
9 Benzilpenicilina apresentação: benzatina, dosagem: 1.200.000ui, uso: injetávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco-Ampola 100 R$ 5,67 R$ 567,00
10 Bicarbonato De Sódio dosagem: 8,4%, uso: solução injetávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 10 ML 15 R$ 0,82 R$ 12,35
11 Bicarbonato De Sódio concentração: 8,40%, forma farmacêutica: solução injetável, característica adicional: em sistema fechadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bolsa 250 ML 6 R$ 18,00 R$ 108,00
12 Vecurônio Brometo dosagem: 4, indicação: injetávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco-Ampola 15 R$ 63,07 R$ 946,05
13 Captopril concentração: 25MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 180 R$ 0,03 R$ 5,85
14 Cefalexina dosagem: 500MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 2.100 R$ 0,54 R$ 1.134,00
15 Ceftriaxona Sódica concentração: 1, forma farmaceutica: pó p/ solução injetávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco-Ampola 90 R$ 3,79 R$ 341,10
16 Cetoprofeno concentraçao: 100, forma farmaceutica: pó liófilo p/ injetávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco-Ampola 100 R$ 3,36 R$ 335,80
17 Cloreto De Potássio dosagem: 10%, apresentação: solução injetávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 10 ML 60 R$ 0,34 R$ 20,40
18 Cloreto De Sódio princípio ativo: 0,9%_ solução injetável, aplicação: sistema fechadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bolsa 500 ML 200 R$ 3,68 R$ 735,00
19 Cloreto De Sódio dosagem: 20%, uso: solução injetávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 10 ML 60 R$ 0,39 R$ 23,40
20 Suxametônio Cloreto dosagem: 100, indicação: injetávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco-Ampola 5 R$ 15,82 R$ 79,10
21 Dexmedetomidina Cloridrato concentraçao: 100, forma farmaceutica: solução injetávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 2 ML 2 R$ 6,79 R$ 13,59
22 Lidocaína Cloridrato dosagem: 2%, apresentação: injetávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 5 ML 8 R$ 1,15 R$ 9,16
23 Lidocaína Cloridrato dosagem: 2%, apresentação: injetávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 20 ML 5 R$ 4,26 R$ 21,28
24 Metoclopramida Cloridrato dosagem: 5 mg/ml, apresentação: solução injetávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 2 ML 100 R$ 0,65 R$ 65,00
25 Metoclopramida Cloridrato dosagem: 10 mgMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 150 R$ 0,06 R$ 9,00
26 Clotrimazol dosagem: 10, uso: cremeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bisnaga 20 G 100 R$ 5,75 R$ 574,50
27 Deslanósido dosagem: 0,2 mg/ml, apresentação: solução injetávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 2 ML 5 R$ 2,30 R$ 11,48
28 Dexametasona dosagem: 0,1%, apresentação: cremeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bisnaga 10 G 30 R$ 1,83 R$ 54,90
29 Dexametasona dosagem: 4, forma farmacêutica: solução injetávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 2.5 ML 60 R$ 0,83 R$ 49,80
30 Diclofenaco apresentação: sal potássico, dosagem: 50 mgMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 4.000 R$ 0,08 R$ 320,00
31 Diclofenaco apresentação: sal sódico, dosagem: 25mg/ml, uso: solução injetávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 3 ML 200 R$ 0,72 R$ 144,00
32 Orfenadrina Citrato composição: associada com dipirona e cafeína, dosagem: 35mg + 300mg + 50mgMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 900 R$ 0,29 R$ 256,50
33 Dipirona Sódica dosagem: 500MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 3.000 R$ 0,14 R$ 420,00
34 Dobutamina Cloridrato dosagem: 12,5, indicação: injetávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 20 ML 10 R$ 5,61 R$ 56,06
35 Dopamina dosagem: 5 mg/ml, apresentação: solução injetávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 10 ML 10 R$ 2,89 R$ 28,90
36 Epinefrina dosagem: 1mg/ml, uso: solução injetávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 1 ML 50 R$ 0,96 R$ 48,00
37 Fluconazol dosagem: 150MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Cápsula 100 R$ 0,45 R$ 45,00
38 Furosemida composição: 10 mg/ml, apresentação: solução injetávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 2 ML 100 R$ 0,63 R$ 63,00
39 Gentamicina dosagem: 40, aplicação: solução injetávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 2 ML 60 R$ 0,96 R$ 57,60
40 Glicose concentração: 25%, indicação: solução injetávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 10 ML 200 R$ 0,49 R$ 98,20
41 Glicose concentraçao: 5%, forma farmaceutica: solução injetável, caracteristica adicional: sistema fechado, embalagem primária isenta de pvcMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bolsa 500 ML 100 R$ 5,47 R$ 547,00
42 Hidroclorotiazida dosagem: 50MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 60 R$ 0,14 R$ 8,10
43 Escopolamina Butilbrometo apresentação: associada com dipirona sódica, dosagem: 4mg + 500mg/ml, indicação: solução injetávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 5 ML 150 R$ 1,37 R$ 204,75
44 Insulina tipo: aspart, composição: com nicotinamida (vit b3), concentração: 100, forma farmaceutica: solução injetável, adicionais: c/ sistema de aplicaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 10 ML 4 R$ 91,68 R$ 366,72
45 Insulina tipo: glargina, concentração: 100, forma farmaceutica: solução injetável, caracteristica adicional: refilMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 10 ML 2 R$ 158,79 R$ 317,57
46 Lidocaína Cloridrato dosagem: 2%, apresentação: geléiaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bisnaga 30 G 6 R$ 4,29 R$ 25,71
47 Manitol dosagem: 20%, forma farmacêutica: solução injetável, características adicionais: sistema fechadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bolsa 250 ML 5 R$ 7,75 R$ 38,75
48 Midazolam dosagem: 5, aplicação: injetávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 10 ML 15 R$ 2,85 R$ 42,75
49 Isossorbida princípio ativo: sal mononitrato, dosagem: 20MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 25 R$ 0,18 R$ 4,38
50 Neomicina composição: associada com bacitracina, concentração: 5mg + 250ui/g, tipo medicamento: pomadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bisnaga 50 G 36 R$ 2,17 R$ 77,94
51 Norepinefrina concentração: 2, forma farmacêutica: solução injetávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 4 ML 30 R$ 0,98 R$ 29,40
52 Petrolato aspecto físico: líquido, tipo: laxativo, uso: oralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 100 ML 8 R$ 3,27 R$ 26,16
53 Omeprazol concentração: 40, uso: injetávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco-Ampola 50 R$ 7,50 R$ 375,00
54 Paracetamol apresentação: associado com codeína, dosagem: 500mg + 30mgMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 100 R$ 0,49 R$ 49,00
55 Prometazina Cloridrato dosagem: 25, apresentação: solução injetávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 2 ML 50 R$ 3,22 R$ 161,00
56 Ringer composição: associado com lactato de sódio, forma farmacêutica: solução injetável, característica adicional: sistema fechadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bolsa 500 ML 90 R$ 5,00 R$ 450,00
57 Ropivacaína Cloridrato dosagem: 0,2%, apresentação: solução injetávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 20 ML 2 R$ 24,43 R$ 48,85
58 Simeticona concentração: 75, forma farmacêutica: solução oral - gotasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 10 ML 20 R$ 1,35 R$ 26,98
59 Clorexidina Digluconato dosagem: 0,5%, aplicação: solução alcoólicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 1000 ML 10 R$ 11,58 R$ 115,80
60 Clorexidina Digluconato dosagem: 4%, aplicação: degermanteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 100 ML 20 R$ 3,94 R$ 78,80
61 Hidrocortisona composição: sal succinato sódico, concentração: 500, forma farmacêutica: pó liófilo p/ injetávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco-Ampola 60 R$ 4,52 R$ 271,20
62 Morfina apresentação: sulfato, concentração: 10mg/ml, forma farmacêutica: solução injetávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 1 ML 5 R$ 1,65 R$ 8,25
63 Polimixina B dosagem: 500.000ui, apresentação: injetávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco-Ampola 8 R$ 11,23 R$ 89,80
64 Tobramicina dosagem: 0,3%, apresentação: solução oftálmicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 5 ML 10 R$ 5,54 R$ 55,40
65 Ácido Ascórbico dosagem: 500MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 1.000 R$ 0,15 R$ 150,00
66 Fitomenadiona dosagem: 10, apresentação: solução injetávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 1 ML 10 R$ 2,01 R$ 20,05
67 Tobramicina composição: associada a dexametasona, concentraçao: 3 mg + 1, forma farmaceutica: suspensão oftálmicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 5 ML 10 R$ 29,30 R$ 293,00
68 Ivermectina concentração: 6MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 30 R$ 0,32 R$ 9,60
Total estimado dos itens R$ 12.281,40

Objeto completo

Aquisição de medicamentos

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DA MARINHA
CNPJ
00.394.502/0001-44
Unidade
PORTA HELICOPTEROS MULTIPROPóSITO"ATLâNTICO"
Código da unidade (UASG)
791609
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
63511.000792/2026-10
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394502000144-1-005928/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 12.281,40 está abaixo da metade das contratações de medicamentos em Rio de Janeiro: é maior que 36% delas. Na amostra de 339 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.168.556,16, variando de R$ 113,05 a R$ 59.495.989,21.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DA MARINHA publicou 3.694 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 316 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 604.086,14, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.