Aquisição de medicamentos referentes aos itens declarados desertos e fracassados no Processo Licitatório nº 013/2026 - Pregão Eletrônico nº 004/2026, destinado ao Registro de…
CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE SAUDE DAS VERTENTES · CONSÓRCIO INTERMUN DE SAÚDE DAS VERT-CISVER
Documentos do edital
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CLORPROMAZINA 40MG/ML SOLUCAO ORALCLORPROMAZINA 40MG/ML SOLUCAO ORAL FRASCO CONTA GOTAS 20MLMaterial | FRS | 120 | R$ 5,89 | R$ 706,80 |
| 2 | CURATIVO / COBERTURA -CURATIVO HIPOALERGÊNICO TRANSPARENTE DE FILME DE POLIURETANO, ESTÉRIL, LIVRE DE LÁTEX, SEMIPERMEÁVEL, PERMITINDO A TROCA GASOSA, PORÉM IMPERMEÁVEL A LÍQUIDOS, BACTÉRIAS E VÍRUS. INDICADO PARA FIXAÇÃO DE CATETERES PERIFÉRICOS E CENTRAIS, COBERTURA SECUNDÁRIAS E CURATIVOS PROTEÇÃO DE FERIDAS CIRÚRGICAS OU SUPERFICIAIS, COM SISTEMA DE APLICAÇÃO RÁPIDA E BORDAS ADESIVAS SUAVE PARA MENOR TRAUMA NA REMOÇÃO. REGISTRO NA ANVISA VIGENTE. EMBALAGEM COM 40 UNIDADES (MARCA REFERÊNCIA: BAND-AID, CREMER, ETC)Material | CX | 120 | R$ 18,59 | R$ 2.230,80 |
| 3 | FUROATO DE MOMETASONA - SPRAY NASAL 50MCG120 DOSESMaterial | FRS | 120 | R$ 34,74 | R$ 4.168,80 |
| 4 | PELICULA PROTETORA CUTÂNEA SPRAY 28 ML 3MDURÁVEL E SEM ARDORMaterial | FRS | 240 | R$ 137,28 | R$ 32.947,20 |
| 5 | PÓ PARA ESTOMIA - 25 G - BRAVABARREIRA PROTETORA DE PELOMaterial | FRS | 240 | R$ 71,31 | R$ 17.114,40 |
| 6 | POLIETILENOGLICOL 4000 - LAXANTE OSMÓTICOSEM ELETRÓLITOS – SEM SABOR – EM PÓ – LATA DE 600GMaterial | LATA | 120 | R$ 98,31 | R$ 11.797,20 |
| 7 | COLÍRIO CLORIDRATO DE CICLOPENTOLATO 1%- SOLUÇÃO OFTÁLMICA 5ML - COLÍRIOMaterial | FRS | 100 | R$ 7,64 | R$ 764,00 |
| 8 | COLÍRIO CLORIDRATO DE OXIBUPROCAÍNA 4 MG/ML(BENOXINATO) - SOLUÇÃO OFTÁLMICA ESTÉRIL 10ML - COLÍRIO ANESTÉSICOMaterial | FRS | 25 | R$ 19,55 | R$ 488,75 |
| 9 | COLÍRIO FLUORESCEÍNA SÓDICA 1%- SOLUÇÃO OFTALMICA 5ML - COLÍRIOMaterial | FRS | 25 | R$ 38,38 | R$ 959,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 71.177,45 | ||||
Objeto completo
Aquisição de medicamentos referentes aos itens declarados desertos e fracassados no Processo Licitatório nº 013/2026 - Pregão Eletrônico nº 004/2026, destinado ao Registro de Preços para futura e eventual aquisição de colírios oftalmológicos, para atendimento dos pacientes dos municípios consorciados nas consultas de oftalmologia realizadas pelo Consórcio Intermunicipal de Saúde das Vertentes - CISVER, bem como de medicamentos de uso contínuo e sujeitos a controle especial destinados aos acolhidos da Casa Lar Regional, conforme prescrições médicas, protocolos assistenciais e demais condições, quantidades e exigências estabelecidas no respectivo Edital e seus anexos.
Dados da contratação
- Órgão
- CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE SAUDE DAS VERTENTES
- CNPJ
- 01.098.929/0001-68
- Unidade
- CONSÓRCIO INTERMUN DE SAÚDE DAS VERT-CISVER
- Código da unidade (UASG)
- 51001
- Local
- São João del Rei - MG
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- N
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 00232026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01098929000168-1-000016/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/07/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de medicamentos
Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
- Licença sanitária vigente
- Registro do medicamento na Anvisa
- Certificado de Boas Práticas quando exigido
CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de medicamentos em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 71.177,45 está acima da metade das contratações de medicamentos em Minas Gerais: é maior que 50% delas. Na amostra de 484 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.991.851,96, variando de R$ 127,40 a R$ 186.076.250,97.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE SAUDE DAS VERTENTES publicou 4 contratações no PNCP desde 22/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 171.489,03, e o total já movimentado soma R$ 686 mil.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, material de limpeza e higienização, medicamentos, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.