AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS FRACASSADOS E DE USO NA UCP
SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE · ESP-HOSP.EST.ESPEC.REAB.DR.FRANCISCO R.ARANTE
Documentos do edital
- 3. Manifestacao da Autoridade - ASSINADA.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- 4.1. Termo de Referencia 79.2026.pdf Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- 4.2. Estudo Tecnico Preliminar 58.2026.pdf Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- 4.3 Sancoes.pdf Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- 4.4 Modelo Planilha de Proposta de Preco.pdf Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- 4.5 Modelo de Declaracoes.pdf Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- 4.6. Decreto n 62.867, de 03 de outubro de 2017.pdf Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- 11/2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (28)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Aciclovir dosagem: 200MaterialNão se aplica | Frasco-Ampola | 510 | R$ 0,29 | R$ 147,90 |
| 2 | Ácido Ascórbico dosagem: 500MaterialNão se aplica | Comprimido | 360 | R$ 0,84 | R$ 302,40 |
| 3 | Água Destilada aspecto físico: líquido incolor, inodoro, insípido, características adicionais: conforme farmacopéia brasileiraMaterialNão se aplica | Ampola 10 ML | 7.000 | R$ 1,58 | R$ 11.060,00 |
| 4 | Budesonida apresentação: aerossol nasal, concentração: 32mcg/dose, características adicionais: frasco com válvula dosificadoraMaterialNão se aplica | Doses | 1.320 | R$ 0,30 | R$ 396,00 |
| 5 | Ciclopirox Olamina concentração: 10, forma farmaceutica: solução tópicaMaterialNão se aplica | Frasco 15 ML | 35 | R$ 15,67 | R$ 548,45 |
| 6 | Clorpromazina dosagem: 5, apresentação: solução injetávelMaterialNão se aplica | Ampola 5 ML | 125 | R$ 7,89 | R$ 986,25 |
| 7 | Vitamina D concentração: 50.000, forma farmacêutica: comprimido orodispersívelMaterialNão se aplica | Comprimido | 200 | R$ 30,19 | R$ 6.038,00 |
| 8 | Vitamina D concentração: 14.000, forma farmacêutica: solução oralMaterialNão se aplica | Mililitro | 1.000 | R$ 2,67 | R$ 2.670,00 |
| 9 | Heparina Sódica composição: associada à cumarina, concentração: 50 ui + 5, forma farmaceutica: cremeMaterialNão se aplica | Frasco 240 ML | 11 | R$ 83,74 | R$ 921,14 |
| 10 | Dimenidrinato apresentação: associado com piridoxina cloridrato, dosagem: 50mg + 50mg/ml, tipo medicamento: solução injetávelMaterialNão se aplica | Ampola 1 ML | 200 | Não informado | Não informado |
| 11 | Insulina origem: aspart, concentração: 100, forma farmaceutica: solução injetável, caracteristica adicional: com aplicadorMaterialNão se aplica | Tubete 3 ML | 20 | Não informado | Não informado |
| 12 | Ipratrópio Brometo dosagem: 0,25, uso: solução para inalaçãoMaterialNão se aplica | Frasco 20 ML | 24 | R$ 3,08 | R$ 73,92 |
| 13 | Levofloxacino concentração: 750MaterialNão se aplica | Comprimido | 50 | R$ 4,53 | R$ 226,50 |
| 14 | Levomepromazina dosagem: 40, apresentação: solução oralMaterialNão se aplica | Frasco 20 ML | 15 | R$ 21,38 | R$ 320,70 |
| 15 | Lidocaína Cloridrato dosagem: 2%, apresentação: geléiaMaterialNão se aplica | Grama | 1.080 | R$ 5,32 | R$ 5.745,60 |
| 16 | Metoclopramida Cloridrato dosagem: 10 mgMaterialNão se aplica | Comprimido | 140 | R$ 0,67 | R$ 93,80 |
| 17 | Metoclopramida Cloridrato dosagem: 4 mg/ml, apresentação: solução oralMaterialNão se aplica | Frasco 10 ML | 64 | R$ 8,00 | R$ 512,00 |
| 18 | Midazolam dosagem: 5, aplicação: injetávelMaterialNão se aplica | Ampola 3 ML | 100 | R$ 3,99 | R$ 399,00 |
| 19 | Paracetamol dosagem comprimido: 500MaterialNão se aplica | Comprimido | 1.500 | R$ 0,76 | R$ 1.140,00 |
| 20 | Retinol composição: associada com colecalciferol e óxido de zinco, concentração: 5.000ui + 900ui + 150mg/g, forma farmacêutica: pomadaMaterialNão se aplica | Bisnaga 45 G | 189 | R$ 17,83 | R$ 3.369,87 |
| 21 | Sais Para Reidratação Oral composição: sódio, potássio, cloreto, citrato e glicose, concentração: 45 meq/l + 20 meq/l + 35 meq/l + 30 meq/l + 126, forma farmacêutica: solução oralMaterialNão se aplica | Sachê 27.9 G | 676 | R$ 3,95 | R$ 2.670,20 |
| 22 | Sulfametoxazol composição: associado à trimetoprima, concentração: 400mg + 80mgMaterialNão se aplica | Comprimido | 500 | R$ 0,97 | R$ 485,00 |
| 23 | Sulfato Ferroso dosagem ferro: 25mg/ml de ferro ii, forma farmacêutica: solução oral-gotasMaterialNão se aplica | Frasco 30 ML | 44 | R$ 18,62 | R$ 819,28 |
| 24 | Tiamina dosagem: 300MaterialNão se aplica | Comprimido | 1.800 | R$ 1,26 | R$ 2.268,00 |
| 25 | Hidroxiquinolina. composição: associada à trolamina, concentração: 0,4 mg/ml + 140, forma farmacêutica: solução otológicaMaterialNão se aplica | Mililitro | 40 | R$ 4,54 | R$ 181,60 |
| 26 | Valproato De Sódio concentração: 50, forma farmacêutica: xaropeMaterialNão se aplica | Mililitro | 20.000 | R$ 0,21 | R$ 4.200,00 |
| 27 | Vitaminas Do Complexo B composição básica: b1, b2, b5, b6 e pp, forma farmacêutica: solução injetávelMaterialNão se aplica | Ampola 2 ML | 500 | R$ 2,32 | R$ 1.160,00 |
| 28 | Dapagliflozina concentração: 10MaterialNão se aplica | Comprimido | 900 | R$ 3,85 | R$ 3.465,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 50.200,61 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS FRACASSADOS E DE USO NA UCP
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE
- CNPJ
- 46.374.500/0001-94
- Unidade
- ESP-HOSP.EST.ESPEC.REAB.DR.FRANCISCO R.ARANTE
- Código da unidade (UASG)
- 090203
- Local
- Itu - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 024.00085891/2026-26
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46374500000194-1-005454/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de medicamentos
Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
- Licença sanitária vigente
- Registro do medicamento na Anvisa
- Certificado de Boas Práticas quando exigido
CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de medicamentos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 50.200,61 está acima da metade das contratações de medicamentos em São Paulo: é maior que 59% delas. Na amostra de 1.542 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.066.799,37, variando de R$ 106,00 a R$ 126.390.444,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE publicou 1.809 contratações no PNCP desde 22/05/2026, com 493 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 671.827,28, e o total já movimentado soma R$ 554,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material médico-hospitalar, serviços de saúde e credenciamento, material de copa e cozinha, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.