BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
57/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Pelotas - RS UASG 155901 Divulgada no PNCP

Aquisição de Medicamentos Antimicrobianos

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH · HOSPITAL ESCOLA DA UNIV. FEDERAL DE PELOTAS

Valor estimado R$ 3.176.784,50 somado dos itens
Propostas até 12/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 31/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 31/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (83)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Aciclovir dosagem: 250, uso: injetávelMaterial Frasco-Ampola 2.500 R$ 8,51 R$ 21.275,00
2 Aciclovir dosagem: 200Material Comprimido 9.000 R$ 0,61 R$ 5.490,00
3 Albendazol dosagem: 40, uso: suspensão oralMaterial Frasco 10 ML 100 R$ 4,35 R$ 435,00
4 Albendazol dosagem: 400Material Comprimido 500 R$ 2,40 R$ 1.200,00
5 Amoxicilina princípio ativo: associada com clavulanato de potássio, concentração: 50 mg/ml + 12,5, forma farmacêutica: suspensão oralMaterial Frasco 75 ML 100 R$ 17,50 R$ 1.750,00
6 Amoxicilina princípio ativo: associada com clavulanato de potássio, concentração: 500mg + 125mgMaterial Comprimido 3.000 R$ 5,01 R$ 15.030,00
7 Amoxicilina concentração: 50mg/ml, apresentação: pó para suspensão oralMaterial Frasco 150 ML 100 R$ 11,82 R$ 1.182,00
8 Amoxicilina concentração: 500mgMaterial Cápsula 1.500 R$ 0,74 R$ 1.110,00
9 Ampicilina composição: associada ao sulbactam, concentração: 2 g + 1, forma farmaceutica: pó p/ solução injetávelMaterial Frasco-Ampola 3.000 R$ 14,59 R$ 43.770,00
10 Ampicilina dosagem: 1, tipo uso: injetávelMaterial Frasco-Ampola 5.000 R$ 6,10 R$ 30.500,00
11 Ampicilina dosagem: 500Material Cápsula 1.000 R$ 1,75 R$ 1.750,00
12 Anfotericina B dosagem: 50, aplicação: injetávelMaterial Frasco-Ampola 300 R$ 45,28 R$ 13.584,00
13 Azitromicina dosagem: 40, apresentação: suspensão oralMaterial Frasco 15 ML 200 R$ 20,10 R$ 4.020,00
14 Azitromicina dosagem: 500Material Comprimido 1.000 R$ 3,39 R$ 3.390,00
15 Azitromicina dosagem: 500, apresentação: pó liofilizado para solução injetávelMaterial Frasco-Ampola 100 R$ 14,68 R$ 1.468,00
16 Aztreonam concentração: 1, forma farmaceutica: pó p/ solução injetávelMaterial Frasco-Ampola 1.000 R$ 52,86 R$ 52.860,00
17 Neomicina composição: associada com bacitracina, concentração: 5mg + 250ui/g, tipo medicamento: pomadaMaterial Bisnaga 15 G 300 R$ 6,16 R$ 1.848,00
18 Benzilpenicilina apresentação: benzatina, dosagem: 1.200.000ui, uso: injetávelMaterial Frasco 4 ML 200 R$ 14,89 R$ 2.978,00
19 Benzilpenicilina apresentação: potássica, dosagem: 5.000.000ui, uso: injetávelMaterial Frasco-Ampola 900 R$ 16,37 R$ 14.733,00
20 Benzoilmetronidazol concentração: 40, forma farmacêutica: suspensão oralMaterial Frasco 120 ML 100 R$ 12,22 R$ 1.222,00
21 Cefalexina dosagem: 50, forma farmacêutica: pó p/ suspensão oralMaterial Frasco 100 ML 100 R$ 17,82 R$ 1.782,00
22 Cefalexina dosagem: 500Material Comprimido 2.500 R$ 1,09 R$ 2.725,00
23 Cefalotina Sódica concentração: 1, forma farmaceutica: pó liófilo p/ injetávelMaterial Frasco-Ampola 400 R$ 6,30 R$ 2.520,00
24 Cefazolina Sódica concentração: 1, forma farmaceutica: pó p/ solução injetávelMaterial Frasco-Ampola 7.200 R$ 9,25 R$ 66.600,00
25 Cefotaxima Sódica dosagem: 1, indicação: injetávelMaterial Frasco-Ampola 1.000 Não informado Não informado
26 Cefoxitina Sódica dosagem: 1, indicação: injetávelMaterial Frasco-Ampola 800 R$ 13,38 R$ 10.704,00
27 Ceftazidima composição: associado ao avibactam, concentração: 2000 mg + 500, forma farmaceutica: injetávelMaterial Frasco-Ampola 800 R$ 989,69 R$ 791.752,00
28 Ceftazidima concentração: 1, forma farmaceutica: pó p/ solução injetávelMaterial Frasco-Ampola 500 R$ 21,11 R$ 10.555,00
29 Ceftriaxona Sódica concentração: 1, forma farmaceutica: pó p/ solução injetávelMaterial Frasco-Ampola 8.000 R$ 5,64 R$ 45.120,00
30 Cefuroxima concentração: 750, forma farmaceutica: pó p/ solução injetávelMaterial Frasco-Ampola 200 R$ 10,99 R$ 2.198,00
31 Cetoconazol dosagem: 20, forma farmacêutica: creme tópicoMaterial Bisnaga 30 G 400 R$ 6,53 R$ 2.612,00
32 Ciprofloxacino Cloridrato dosagem: 2, apresentação: solução injetávelMaterial Bolsa 100 ML 2.000 R$ 11,31 R$ 22.620,00
33 Claritromicina dosagem: 500Material Comprimido 1.000 R$ 2,83 R$ 2.830,00
34 Cefepima Cloridrato concentração: 2, forma farmaceutica: pó liófilo p/ injetávelMaterial Frasco-Ampola 1.500 R$ 15,62 R$ 23.430,00
35 Ciprofloxacino Cloridrato dosagem: 3,5, forma farmacêutica: solução oftálmicaMaterial Frasco 5 ML 50 R$ 21,81 R$ 1.090,50
36 Ciprofloxacino Cloridrato dosagem: 500Material Comprimido 4.500 R$ 1,30 R$ 5.850,00
37 Clindamicina dosagem: 300Material Cápsula 6.000 R$ 1,56 R$ 9.360,00
38 Doxiciclina dosagem: 100 mgMaterial Comprimido 600 R$ 1,08 R$ 648,00
39 Vancomicina Cloridrato dosagem: 500, apresentação: injetávelMaterial Frasco-Ampola 14.000 R$ 6,15 R$ 86.100,00
40 Daptomicina concentração: 500, forma farmacêutica: pó liófilo p/ injetávelMaterial Frasco-Ampola 200 R$ 118,46 R$ 23.692,00
41 Ertapenem Sódico dosagem: 1, apresentação: injetávelMaterial Frasco-Ampola 300 R$ 263,50 R$ 79.050,00
42 Fenoximetilpenicilina composição: potássica, concentração: 80.000ui/ml, apresentação: solução oralMaterial Frasco 60 ML 75 Não informado Não informado
43 Fluconazol dosagem: 150Material Cápsula 2.600 R$ 0,95 R$ 2.470,00
44 Fluconazol dosagem: 2, uso: injetávelMaterial Bolsa 100 ML 1.400 R$ 7,80 R$ 10.920,00
45 Clindamicina dosagem: 150, apresentação: solução injetávelMaterial Ampola 4 ML 3.000 R$ 4,59 R$ 13.770,00
46 Trometamol composição: fosfomicina, concentração: 3, forma farmacêutica: granuladoMaterial Envelope 1.200 R$ 36,27 R$ 43.524,00
47 Ganciclovir Sódico dosagem: 1, forma farmacêutica: solução injetávelMaterial Bolsa 250 ML 1.500 R$ 129,01 R$ 193.515,00
48 Itraconazol dosagem: 100Material Cápsula 1.500 R$ 2,13 R$ 3.195,00
49 Ivermectina concentração: 6Material Comprimido 400 R$ 0,77 R$ 308,00
50 Levofloxacino dosagem: 5, forma farmacêutica: solução injetávelMaterial Bolsa 100 ML 1.500 R$ 12,73 R$ 19.095,00
51 Levofloxacino dosagem: 500Material Comprimido 1.200 R$ 1,38 R$ 1.656,00
52 Linezolida dosagem: 2, tipo medicamento: solução injetávelMaterial Bolsa 300 ML 700 R$ 17,14 R$ 11.998,00
53 Meropenem dosagem: 500 mg, apresentação: injetávelMaterial Frasco-Ampola 26.000 R$ 17,36 R$ 451.360,00
54 Metronidazol concentraçao: 100, forma farmaceutica: gel vaginal, característica adicional: com aplicadorMaterial Bisnaga 50 G 1.200 R$ 22,96 R$ 27.552,00
55 Metronidazol dosagem: 250 mgMaterial Comprimido 4.000 R$ 0,45 R$ 1.800,00
56 Metronidazol dosagem: 5mg/ml, apresentação: solução injetávelMaterial Frasco 100 ML 3.500 R$ 7,88 R$ 27.580,00
57 Micafungina composição: sódica, concentraçao: 100, forma farmaceutica: pó liófilo p/ injetávelMaterial Frasco-Ampola 300 R$ 252,45 R$ 75.735,00
58 Mupirocina concentração: 20, uso: cremeMaterial Bisnaga 15 G 250 R$ 30,77 R$ 7.692,50
59 Nistatina dosagem: 100.000 ui/ml, apresentação: suspensão oralMaterial Frasco 50 ML 1.300 R$ 10,96 R$ 14.248,00
60 Nistatina dosagem: 25.000 ui/g, apresentação: creme vaginalMaterial Bisnaga 60 G 700 R$ 9,30 R$ 6.510,00
61 Nitazoxanida concentração: 500Material Comprimido 300 R$ 3,31 R$ 993,00
62 Miconazol Nitrato dosagem: 2%, apresentação: creme vaginalMaterial Bisnaga 80 G 400 R$ 15,67 R$ 6.268,00
63 Nitrofurantoína dosagem: 100Material Cápsula 2.500 Não informado Não informado
64 Norfloxacino dosagem: 400Material Comprimido 600 R$ 1,06 R$ 636,00
65 Oxacilina dosagem: 500, composição: injetávelMaterial Frasco-Ampola 11.000 R$ 6,07 R$ 66.770,00
66 Permetrina dosagem: 10, indicação: loçãoMaterial Frasco 60 ML 200 R$ 11,73 R$ 2.346,00
67 Permetrina concentração: 50, forma farmaceutica: loçãoMaterial Frasco 60 ML 200 R$ 12,74 R$ 2.548,00
68 Piperacilina composição: associada com tazobactama, concentração: 4g + 500mg, aplicação: injetávelMaterial Frasco-Ampola 15.000 R$ 19,13 R$ 286.950,00
69 Rifaximina concentração: 550Material Comprimido 800 R$ 26,05 R$ 20.840,00
70 Sulfadiazina princípio ativo: de prata, dosagem: 1%, indicação: cremeMaterial Bisnaga 30 G 200 R$ 10,62 R$ 2.124,00
71 Sulfametoxazol composição: associado à trimetoprima, concentração: 40mg + 8mg/ml, forma farmacêutica: suspensão oralMaterial Frasco 100 ML 100 R$ 12,06 R$ 1.206,00
72 Sulfametoxazol composição: associado à trimetoprima, concentração: 400mg + 80mgMaterial Comprimido 7.500 R$ 0,71 R$ 5.325,00
73 Sulfametoxazol composição: associado à trimetoprima, concentração: 80mg + 16mg/ml, forma farmacêutica: solução injetávelMaterial Ampola 5 ML 5.000 R$ 4,10 R$ 20.500,00
74 Amicacina Sulfato dosagem: 250, indicação: solução injetávelMaterial Ampola 2 ML 2.500 R$ 6,12 R$ 15.300,00
75 Amicacina Sulfato dosagem: 50, indicação: solução injetávelMaterial Ampola 2 ML 1.000 R$ 8,20 R$ 8.200,00
76 Gentamicina dosagem: 40, aplicação: solução injetávelMaterial Ampola 2 ML 2.100 R$ 1,75 R$ 3.675,00
77 Polimixina B concentração: 500.000, forma farmacêutica: pó liófilo p/ injetávelMaterial Frasco-Ampola 3.500 R$ 20,42 R$ 71.470,00
78 Teicoplanina dosagem: 400, indicação: injetávelMaterial Frasco-Ampola 2.400 R$ 59,43 R$ 142.632,00
79 Tigeciclina concentração: 50, forma farmacêutica: pó liófilo p/ injetávelMaterial Frasco-Ampola 500 R$ 61,86 R$ 30.930,00
80 Tobramicina dosagem: 0,3%, apresentação: solução oftálmicaMaterial Frasco 5 ML 75 R$ 9,22 R$ 691,50
81 Retinol composição: associado c/aminoácidos+ metionina+ cloranfenicol, concentração: 10.000ui + 25mg + 5mg + 5mg/g, aplicação: pomada oftálmicaMaterial Bisnaga 3.5 G 100 R$ 15,18 R$ 1.518,00
82 Voriconazol concentração: 200Material Comprimido 1.000 R$ 22,35 R$ 22.350,00
83 Voriconazol concentração: 200, forma farmaceutica: pó liófilo p/ injetávelMaterial Frasco-Ampola 650 R$ 215,00 R$ 139.750,00
Total estimado dos itens R$ 3.176.784,50

Objeto completo

Aquisição de Medicamentos Antimicrobianos

Dados da contratação

Órgão
EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH
CNPJ
15.126.437/0003-05
Unidade
HOSPITAL ESCOLA DA UNIV. FEDERAL DE PELOTAS
Código da unidade (UASG)
155901
Local
Pelotas - RS
Poder
N
Esfera
N
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
23762.007346/2026-60
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
15126437000305-1-002947/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 3.176.784,50 está entre as menores das contratações de medicamentos em Rio Grande do Sul: é maior que 0% delas. Na amostra de 459 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.046.192,41, variando de R$ 100,00 a R$ 59.598.590,92.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH publicou 948 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 222 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.392.402,06, e o total já movimentado soma R$ 6,5 bi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.