BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
008/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 10 dias 📍 Belém - PA UASG 68 Divulgada no PNCP

Aquisição de MEDICAMENTOS ANTIMICROBIANOS NÃO PADRONIZADOS

HOSPITAL OPHIR LOYOLA · Hospital Ophir Loyola

Valor estimado R$ 761.579,50
Propostas até 15/09/2026 às 09:00 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (5)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Levofloxacino 5 mg/ml 100 ml bolsa/frasco de solução injetávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP und 250 R$ 27,81 R$ 6.952,50
2 Cefuroxima 750 mg pó liofilizado para solução injetávelMaterial und 4.500 R$ 24,99 R$ 112.455,00
3 Voriconazol pó para solução para infusão de 200 mgMaterial und 300 R$ 744,00 R$ 223.200,00
4 Teicoplanina 400 mg pó liofilizado para solução injetávelMaterial und 200 R$ 725,10 R$ 145.020,00
5 Ceftazidima pentahidratada 2000 mg + avibactam sódico 500 mg frasco - ampolaMaterial und 280 R$ 978,40 R$ 273.952,00
Total estimado dos itens R$ 761.579,50

Objeto completo

Aquisição de MEDICAMENTOS ANTIMICROBIANOS NÃO PADRONIZADOS

Dados da contratação

Órgão
HOSPITAL OPHIR LOYOLA
CNPJ
08.109.444/0001-71
Unidade
Hospital Ophir Loyola
Código da unidade (UASG)
68
Local
Belém - PA
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
2025/3309443
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
08109444000171-1-000132/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em Pará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 761.579,50 está abaixo da metade das contratações de medicamentos em Pará: é maior que 44% delas. Na amostra de 71 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 5.513.592,49, variando de R$ 852,00 a R$ 48.106.530,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

HOSPITAL OPHIR LOYOLA publicou 27 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 11 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 6.206.361,19, e o total já movimentado soma R$ 167,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, exames e insumos de laboratório, gás glp e oxigênio medicinal, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.