Aquisição de MEDICAMENTOS ANTIMICROBIANOS NÃO PADRONIZADOS
HOSPITAL OPHIR LOYOLA · EPA - HOSPITAL OPHIR LOYOLA/PA
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Levofloxacino concentração: 750MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Bolsa 100 ML | 250 | R$ 27,81 | R$ 6.952,50 |
| 2 | Cefuroxima concentração: 750, forma farmaceutica: pó p/ solução injetávelMaterial | Frasco-Ampola | 4.500 | R$ 24,99 | R$ 112.455,00 |
| 3 | Voriconazol concentração: 200, forma farmaceutica: pó liófilo p/ injetávelMaterial | Frasco-Ampola | 300 | R$ 744,00 | R$ 223.200,00 |
| 4 | Teicoplanina dosagem: 400, indicação: injetávelMaterial | Frasco-Ampola | 200 | R$ 725,10 | R$ 145.020,00 |
| 5 | Ceftazidima composição: associado ao avibactam, concentração: 2000 mg + 500, forma farmaceutica: injetávelMaterial | Frasco-Ampola | 280 | R$ 978,40 | R$ 273.952,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 761.579,50 | ||||
Objeto completo
Aquisição de MEDICAMENTOS ANTIMICROBIANOS NÃO PADRONIZADOS
Informação complementar
Conforme TR
Dados da contratação
- Órgão
- HOSPITAL OPHIR LOYOLA
- CNPJ
- 08.109.444/0001-71
- Unidade
- EPA - HOSPITAL OPHIR LOYOLA/PA
- Código da unidade (UASG)
- 925450
- Local
- Belém - PA
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 2025/3309443
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 08109444000171-1-000131/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de medicamentos
Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
- Licença sanitária vigente
- Registro do medicamento na Anvisa
- Certificado de Boas Práticas quando exigido
CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de medicamentos em Pará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 761.579,50 está abaixo da metade das contratações de medicamentos em Pará: é maior que 44% delas. Na amostra de 71 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 5.513.592,49, variando de R$ 852,00 a R$ 48.106.530,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
HOSPITAL OPHIR LOYOLA publicou 27 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 11 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 6.206.361,19, e o total já movimentado soma R$ 167,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, exames e insumos de laboratório, gás glp e oxigênio medicinal, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.