AQUISIÇÃO DE MATERISL MÉDICO E OUTROS PARA 56ª MISSA DO VAQUEIRO,SERRITA-SITIO LAJES
SECRETARIA DE SAUDE · GER DA VII GERES SALGUEIRO
Documentos do edital
Itens da contratação (11)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | (1067974) - ALCOOL ETILICO A 70% - CONCENTRACAO/DOSAGEM 70%, FORMA DE APRESENTACAO EM FRASCO DE 5 LITROS, FORMA FARMACEUTICA SOLUCAO, INDICACAO DE USO ANTISSEPTICO, DESINFETANTEMaterial | FS 1 L | 24 | R$ 11,67 | R$ 280,00 |
| 2 | (767794) - ESFIGMOMANOMETRO - ELETRONICO DIGITAL, PORTATIL, COM BRACADEIRA (S) ADULTO, TRABALHANDO NA FAIXA DE ESCALA DE 0 A 300 MMHG, COM RESOLUCAO DE 1 MMHG, COM PERA DE BORRACHA_COM VALVULA ANTI-REFLUXO E REGISTRO, COM MANGUITO (S) BORRACHA SEM EMENDAS, EM BRACADEIRA (S) EM ALGODAO C/ FECHO EM VELCROMaterial | UN | 3 | R$ 161,67 | R$ 485,00 |
| 3 | (3564398) - TERMOMETRO DIGITAL - TERMOMETRO CLINICO DIGITAL,FAIXA DE MEDICAO 32 GRAUS CELSIUS A 42 GRAUS CELSIUS,TEMPERATURA DO CORPO HUMANO,BATERIA NA VOLTAGEM DE 1.5 VOLTS TIPO BOTAO,,,UTILIZACAO PARA MEDICAO DA TEMPERATURA CORPORALMaterial | UN | 2 | R$ 20,00 | R$ 40,00 |
| 4 | (1557394) - BOLSA PARA AGUA QUENTE - EM BORRACHA NATURAL, RESISTENTE A TEMPERATURA DE ATE 100 GRAUS CELSIUS, RETANGULAR COM CANTOS ARREDONDADOS, ACOMPANHADA DE TAMPA PARA FECHAMENTO COM SISTEMA DE ROSCA, DE 500ML, ROTULAGEM RESPEITANDO O DECRETO LEI 79094/77 ART.31 LEI 8078/90 PORT.CONJ.N.1 DE 23/1/96-M.SAUDMaterial | UN | 2 | R$ 41,00 | R$ 82,00 |
| 5 | (1919555) - BOLSA DE BORRACHA PARA GELO - CAPACIDADE PARA 1000 ML., CONFECCIONADA EM BORRACHA NATURAL,FORMATO REDONDO., ACOMPANHADA DE TAMPA PARA FECHAMENTO COM, SISTEMA DE ROSCA., EMBALAGEM COM DADOS DE IDENTIFICACAO,PROCEDENCIA ,VAL. E REGISTRO DE ISENCAO NO MS.Material | UN | 2 | R$ 26,00 | R$ 52,00 |
| 6 | (1724258) - COLETOR PARA MATERIAL PERFURO-CORTANTE - EM MATERIAL RESISTENTE (PAPELAO) A PERFURACOES, COM DISPENSADOR DE AGULHAS, COM SISTEMA DE ABERTURA E FECHAMENTO PRESENTE, EM FORMATO RETANGULAR, COM CAPACIDADE DE 13L, O PRODUTO DEVERA APRESENTAR LAUDO ANALITICO QUE ESTEJA CONF. NBR 13853.Material | UN | 7 | R$ 17,67 | R$ 123,67 |
| 7 | (5738660) - FIO DE SUTURA NYLON - MONOFILAMENTO PRETO,NAO ABSORVIVEL,FIO COM 45,00CM DE COMPRIMENTO,CALIBRE 3-0,COM AGULHA 3/8 CIRCULO TRIANGULAR, DE APROXIMADAMENTE 3,00CM,,,.Material | UN | 1 | R$ 58,00 | R$ 58,00 |
| 8 | (5172209) - LUVA PARA PROCEDIMENTO - EM BORRACHA DE LATEX NATURAL,LISA, AMBIDESTRA,COM PO,TAMANHO "P",PUNHO COM ACABAMENTO,ESTERIL,EMBALAGEM APROPRIADA,.Material | CX | 8 | R$ 33,00 | R$ 264,00 |
| 9 | (793221) - LUVA DESCARTAVEL PARA PROCEDIMENTO - VINIL, LUBRIFICADA INTERNAMENTE, COM PERFEITA ADAPTACAO ANATOMICO, AMBIDESTRA, BOA, RESISTENTE, EXCELENTE, UNIFORME, MEDIO, PROCEDENCIA, DATA DE FABRICACAO, VALIDO ATEMaterial | CX | 8 | R$ 33,00 | R$ 264,00 |
| 10 | (1109081) - LUVA PARA PROCEDIMENTO - EM LATEX 100% NATURAL, COM TEXTURA UNIFORME,SEM FALHAS E ANATOMICO, LUBRIFICADA COM MATERIAL HIPOALERGENICO E INODORO, NO TAMANHO GRANDE, COM PUNHO ACABADO DE LONGO COM BAINHA PARA ASSEGURAR MAIOR PROTECAO, ESTERIL, EMBALADO EM PARES, O PRODUTO DEVERA SER ENTREGUE ACOMPANHADO DO CA,E ART.31 L.8078/90 PORT.CONJ.N.1 DE 23/1/96-M.SAUDEMaterial | CX | 6 | R$ 33,00 | R$ 198,00 |
| 11 | (4895070) - MASCARA DE PROTECAO DESCARTAVEL - CONFECCIONADA EM TECIDO NAO TECIDO, 100% POLIPROPILENO, COM ELASTICO,COM 02 CAMADAS,CLIPS NASAL EM ARAME,PLASTIFICADO COM PVC,DESCARTAVEL,TAMANHO UNICO,.Material | CX 50 UN | 10 | R$ 11,00 | R$ 110,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.956,67 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE MATERISL MÉDICO E OUTROS PARA 56ª MISSA DO VAQUEIRO,SERRITA-SITIO LAJES
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA DE SAUDE
- CNPJ
- 10.572.048/0001-28
- Unidade
- GER DA VII GERES SALGUEIRO
- Código da unidade (UASG)
- 8449
- Local
- Afogados da Ingazeira - PE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 1070.2026.CCD-VIIGER.DL.0971.SES
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10572048000128-1-001028/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 05/08/2026 às 11:53. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.956,67 está entre as menores das contratações de contratação pública em Pernambuco: é maior que 16% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 772.193,52, variando de R$ 107,70 a R$ 673.725.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA DE SAUDE publicou 302 contratações no PNCP desde 09/09/2025, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 187.452,66, e o total já movimentado soma R$ 56,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, material médico-hospitalar, ar-condicionado e refrigeração, serviços gráficos e impressos, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.