BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
202620035/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Tamboril - CE UASG 228516 Divulgada no PNCP

Aquisição de material químico em favor da EEEP Antonio Mota Filho.

ESTADO DO CEARA · EEEP ANTÔNIO MOTA FILHO

Valor estimado R$ 1.995,90
Propostas até 24/06/2026 às 14:32 Encerrada
Abertura das propostas 09/06/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (20)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 REAGENTE, IODETO DE POTASSIO, FRASCO 500.0 GRAMASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 500.0 GRAMAS 4 R$ 78,00 R$ 312,00
2 AGUA OXIGENADA, 20 VOLUMES, EMBALAGEM PLASTICA, TRANSPARENTE, FRASCO 1.0 LITROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 1.0 LITRO 2 R$ 30,00 R$ 60,00
3 REAGENTE, PEROXIDO DE HIDROGENIO 35% PA, FRASCO 1.0 LITROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 1.0 LITRO 1 R$ 35,00 R$ 35,00
4 AGUA OXIGENADA, PEROXIDO DE HIDROGENIO, 10 VOLUMES, FRASCO 1000 ML., UNIDADE 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1.0 UNIDADE 1 R$ 40,00 R$ 40,00
5 REAGENTE, PERMANGANATO DE POTASSIO P.A, REAGENTE PARA USO EM HISTOPATOLOGIA, FRASCO 500.0 GRAMASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 500.0 GRAMAS 3 R$ 30,00 R$ 90,00
6 REAGENTE, SULFATO DE COBRE II 5H20 PA, FRASCO 500.0 GRAMASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 500.0 GRAMAS 1 R$ 70,00 R$ 70,00
7 REAGENTE, HIDROXIDO DE SODIO, 99% PA, FRASCO 500.0 GRAMASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 500.0 GRAMAS 2 R$ 35,00 R$ 70,00
8 REAGENTE, NITRATO DE PRATA P.A, FRASCO 100.0 GRAMAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 100.0 GRAMA 1 R$ 220,00 R$ 220,00
9 REAGENTE, ACIDO CLORIDRICO P.A, FRASCO 1.0 LITROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 1.0 LITRO 2 R$ 30,00 R$ 60,00
10 REAGENTE, GLICERINA 99,5% PA ACS, EMBALAGEM 1000 ML, UNIDADE 1.0 FRASCOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1.0 FRASCO 1 R$ 60,00 R$ 60,00
11 REAGENTE, AZUL DE BROMOTIMOL, FRASCO 100 ML, UNIDADE 1.0 FRASCOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1.0 FRASCO 1 R$ 50,00 R$ 50,00
12 REAGENTE, ACETONA P.A., EMBALAGEM 1000 ML, UNIDADE 1.0 FRASCOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1.0 FRASCO 2 R$ 30,00 R$ 60,00
13 KIT, TIPAGEM SANGUINEA 200 TESTES, SORO ANTI A, ANTI B, ANTI D, ANTI RH MONOCLONAL, 03 FRASCOS 10 ML CADA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 2 R$ 130,00 R$ 260,00
14 ALCOOL, 70%, ETILICO HIDRATADO, ANTISSEPTICO, USO DOMESTICO EM GERAL, EMBALAGEM COM IDENTIFICACAO DO PRODUTO, MARCA DO FABRICANTE, REGISTRO OU NOTIFICACAO NA ANVISA, EMBALAGEM 1.0 LITROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 LITRO 10 R$ 7,00 R$ 70,00
15 REAGENTE, ALCOOL ETILICO ABSOLUTO 99,8% PA ACS, FRASCO 1.000 ML, UNIDADE 1.0 FRASCOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1.0 FRASCO 3 R$ 24,70 R$ 74,10
16 ALCOOL, ETILICO A 70% EMBALAGEM COM DADOS DE INDENTIFICACAO EM PROCEDENCIA DATA DE FABRICACAO, TEMPO E VALIDADE E REGISTRO EM ORGAO COMPETENTE 1000ML, UNIDADE 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1.0 UNIDADE 10 R$ 7,00 R$ 70,00
17 REAGENTE, ACIDO SULFURICO P.A. ACS 95-98, EMBALAGEM 1000 ML, UNIDADE 1.0 FRASCOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1.0 FRASCO 2 R$ 30,00 R$ 60,00
18 LUGOL, FRASCO 100ML, FORTE, SOLUCAO AQUOSA BASE IODO, 5 % MANIPULADO, FRASCO 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 1.0 UNIDADE 2 R$ 59,90 R$ 119,80
19 BICARBONATO DE SODIO, 100G, PO ORAL, UNIDADE 1.0 FRASCOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1.0 FRASCO 11 R$ 5,00 R$ 55,00
20 REAGENTE, NITRATO DE CHUMBO II PA, FRASCO 250.0 GRAMASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 250.0 GRAMAS 2 R$ 80,00 R$ 160,00
Total estimado dos itens R$ 1.995,90

Objeto completo

Aquisição de material químico em favor da EEEP Antonio Mota Filho.

Informação complementar

Aquisição de produtos químicos para atender às demandas de laboratórios, pesquisas e rotinas institucionais, garantindo a continuidade das atividades.

Dados da contratação

Órgão
ESTADO DO CEARA
CNPJ
07.954.480/0001-79
Unidade
EEEP ANTÔNIO MOTA FILHO
Código da unidade (UASG)
228516
Local
Tamboril - CE
Poder
N
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
22001099271202684
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07954480000179-1-016918/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/06/2026 às 14:32. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.995,90 está entre as menores das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 12% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 851.168,47, variando de R$ 100,00 a R$ 259.953.025,16.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ESTADO DO CEARA publicou 4.462 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 522 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.035.888,48, e o total já movimentado soma R$ 4,4 bi.

O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, eventos, locação de estruturas e shows, credenciamento e chamamento público, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.