AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE DESTINADO A ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE CULTURA DO MUNICÍPIO DE ARNEIROZ – CE, COMPREENDENDO: 04 (QUATRO) APARELHOS DE…
MUNICIPIO DE ARNEIROZ · PREFEITURA MUNICIPAL DE ARNEIROZ - CE
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AR-CONDICIONADO - Tipo: Bi Split; Modelo: Parede; Capacidade Refrigeração: 24.000 BTU/H; Vazão Ar: 1.200 M3/H; Tensão: 220 V; Características Adicionais 1: Compressor Rotativo, Controle Remoto Sem Fio, ClasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 4 | R$ 5.320,00 | R$ 21.280,00 |
| 2 | BEBEDOURO DE COLUNA - Características Adicionais: 2 Saídas: Gelada E Natural, Termostato Regulável, Voltagem: 120/220 V; Material Gabinete: Chapa Metálica Galvanizada; Capacidade Água: 20 LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 2 | R$ 2.000,00 | R$ 4.000,00 |
| 3 | CADEIRA ALCOCHOADA - Material: Aço Acabamento Superficial: Pintura Epóxi Cor: Preta; Características Adicionais: Encosto E AsseMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 100 | R$ 250,00 | R$ 25.000,00 |
| 4 | CÂMERA FOTOGRÁFICA DIGITAL - Tipo Foco: Autofoco Tipo Visor: Lcd Sensível Ao Toque; Formato Gravação; Imagem: Mpeg-4; Tipo Modo Gravação: Uhd 4k; Resolução Máxima: 26 Megapixels FPS; Tipo Memória: Sd, Sdhc, Sdxc; Resolução Mínima: 24 Megapixels MPX; Alimentação Câmera: Bateria; Sensor Imagem: Cmos Aps-C MPX Acessórios: Microfone Shotgun, Tripé, Bateria, Alça, Estojo Monitor: Tela Lcd Sensível Ao Toque Referência: Câmera Canon Eos R50 Mirrorless Rf-S 18-45mm Conte.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 7.555,00 | R$ 7.555,00 |
| 5 | REFLETOR DE ILUMINAÇÃO CÊNICA MOVING LIGHTS - Projetor Iluminação; Tensão Nominal Lâmpada: 220 V; Potência Lâmpada: 575 W; Tipo Projetor: Moving Lights; Aplicação: Iluminação Cênica; Características Adicionais: Com Lâmpada De Descarga, 16 Cores Mais O Aberto, FMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 5 | R$ 980,00 | R$ 4.900,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 62.735,00 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE DESTINADO A ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE CULTURA DO MUNICÍPIO DE ARNEIROZ – CE, COMPREENDENDO: 04 (QUATRO) APARELHOS DE AR-CONDICIONADO DE 24.000 BTUS, 100 (CEM) CADEIRAS ACOLCHOADAS, 02 (DOIS) BEBEDOUROS DE COLUNA, 05 (CINCO) REFLETORES DE ILUMINAÇÃO CÊNICA E 01 (UMA) CÂMERA FOTOGRÁFICA DIGITAL, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PARTE INTEGRANTE DESTE PROCESSO
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ARNEIROZ
- CNPJ
- 06.748.297/0001-54
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE ARNEIROZ - CE
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Arneiroz - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 2026.06.03.02
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 06748297000154-1-000009/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 00:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 62.735,00 está abaixo da metade das contratações de mobiliário em Ceará: é maior que 37% delas. Na amostra de 84 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 930.216.306,48, variando de R$ 3.322,00 a R$ 77.839.335.668,88.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ARNEIROZ publicou 5 contratações no PNCP desde 10/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 931.038,46, e o total já movimentado soma R$ 4,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: combustível, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.