BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
2024/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Piraju - SP UASG 3 Divulgada no PNCP

AQUISICAO DE MATERIAL PARA MANUTENCAO PREDIAL PARA O SETOR DE MANUTENCAO.DO DEDUC

MUNICIPIO DE PIRAJU · PREF MUN DA ESTANCIA TURISTICA DE PIRAJU

Valor estimado R$ 2.302,58
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (21)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ENGATE FLEXIVELMaterial UN 10 R$ 10,24 R$ 102,37
2 BOIA P/ CAIXA D'AGUA 3/4Material UN 5 R$ 18,95 R$ 94,75
3 VALVULA PARA LAVATORIOMaterial UN 10 R$ 8,37 R$ 83,73
4 SERRAS STARRETMaterial UN 10 R$ 13,67 R$ 136,67
5 BROCA DE VIDEA 10 MMMaterial UN 5 R$ 13,45 R$ 67,25
6 BROCA DE VIDEA 8 MM - 5/16Material UN 6 R$ 13,10 R$ 78,62
7 BROCA DE VIDEA 6 MMMaterial UN 6 R$ 9,49 R$ 56,92
8 BROCA DE MADEIRA 8MMMaterial UN 3 R$ 12,44 R$ 37,31
9 BROCA DE MADEIRA 6MMMaterial UN 3 R$ 11,53 R$ 34,60
10 BROCA ACO RAPIDOMaterial UN 3 R$ 6,59 R$ 19,78
11 CHAVEMaterial PC 4 R$ 8,71 R$ 34,85
12 CHAVE DE FENDA 1/4 X 6Material UN 4 R$ 9,36 R$ 37,43
13 CADEADO 35 MMMaterial UN 5 R$ 30,26 R$ 151,30
14 PINCEL 3 POLEGADASMaterial UN 5 R$ 12,55 R$ 62,77
15 PINCEL 2Material UN 5 R$ 6,57 R$ 32,83
16 PINCEL 1Material UN 5 R$ 4,74 R$ 23,72
17 CABO EXTENSORMaterial UN 1 R$ 172,07 R$ 172,07
18 CACAMBA PARA PINTURA 14 LMaterial UN 5 R$ 26,69 R$ 133,45
19 CANALETA 20CMMaterial UN 100 R$ 8,51 R$ 851,33
20 PLAFON COM SOQUETEMaterial UN 10 R$ 5,76 R$ 57,59
21 BROCA DE VIDEA DE 8MMMaterial UN 1 R$ 33,24 R$ 33,24
Total estimado dos itens R$ 2.302,58

Objeto completo

AQUISICAO DE MATERIAL PARA MANUTENCAO PREDIAL PARA O SETOR DE MANUTENCAO.DO DEDUC

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PIRAJU
CNPJ
46.223.699/0001-50
Unidade
PREF MUN DA ESTANCIA TURISTICA DE PIRAJU
Código da unidade (UASG)
3
Local
Piraju - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
2024/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46223699000150-1-001871/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção predial

Pequenos reparos, pintura, hidráulica, elétrica predial e controle de pragas. Contratos de manutenção contínua funcionam por chamado, com tabela de serviços e prazo de atendimento definido — muito procurados por empresas pequenas de engenharia.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Responsável técnico
  • Tabela de serviços com preços unitários
  • Prazo de atendimento por chamado
  • Licença sanitária para controle de pragas

CNAE típico: 43.30-4 (obras de acabamento). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção predial em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.302,58 está entre as menores das contratações de manutenção predial em São Paulo: é maior que 20% delas. Na amostra de 622 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 959.611,97, variando de R$ 103,50 a R$ 120.651.984,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PIRAJU publicou 919 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 11.914,93, e o total já movimentado soma R$ 10,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, medicamentos, manutenção de equipamentos, manutenção de veículos e peças, máquinas, implementos e equipamentos pesados. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.