AQUISIÇÃO DE MATERIAL PARA MANUTENÇAO DE VEICULOS. PALACA OHA 5B79, RCE 4194, RCI4194, RCE 4149, RCG 2B08, VEÍCULOS QUE FAZEM PARTE DO TRANSPORTE ESCOLAR MUNICIPAL. | COMPRAS…
MUNICIPIO DE CAMPINACU · FME FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO
Documentos do edital
- ATO DA DISPENSA DE LICITACAO. Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- PUBLICACAO PORTAL DA PREFEITURA Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA Termo de Referência · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- TERMO DE HOMOLOGACAO Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (51)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MOLA 1 DIANT.MICRO-ONIBUS VOLARE A6/A8Material | PÇ | 2 | R$ 1.500,00 | R$ 3.000,00 |
| 2 | MOLA 2 TRASMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 500,00 | R$ 500,00 |
| 3 | BUCHA MOLAMaterial | PÇ | 2 | R$ 70,00 | R$ 140,00 |
| 4 | MOLA 3 MOLAMaterial | PÇ | 2 | R$ 250,00 | R$ 500,00 |
| 5 | GRAMPOMaterial | CX | 4 | R$ 100,00 | R$ 400,00 |
| 6 | PORCA 5/8Material | PÇ | 8 | R$ 3,00 | R$ 24,00 |
| 7 | PINO DE CENTROMaterial | PÇ | 2 | R$ 30,00 | R$ 60,00 |
| 8 | PORCAMaterial | UNIDADE | 2 | R$ 5,00 | R$ 10,00 |
| 9 | JOGO DE SAPATAMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 350,00 | R$ 350,00 |
| 10 | RADIADORMaterial | PÇ | 1 | R$ 420,00 | R$ 420,00 |
| 11 | JOGO JUNTAMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 160,00 | R$ 160,00 |
| 12 | FILTRO DE DIESELMaterial | PÇ | 1 | R$ 140,00 | R$ 140,00 |
| 13 | ROLAMENTO DIANTEIROMaterial | PÇ | 1 | R$ 180,00 | R$ 180,00 |
| 14 | ROLAMENTOMaterial | UNIDADE | 4 | R$ 220,00 | R$ 880,00 |
| 15 | RETENTORMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 75,00 | R$ 75,00 |
| 16 | BATERIA 60 APMaterial | PÇ | 1 | R$ 430,00 | R$ 430,00 |
| 17 | JOGO DE LONAMaterial | JG | 1 | R$ 300,00 | R$ 300,00 |
| 18 | ADESIVO AUTOMOTIVOMaterial | UNIDADE | 3 | R$ 140,00 | R$ 420,00 |
| 19 | JOGO DE MOLAMaterial | PÇ | 2 | R$ 70,00 | R$ 140,00 |
| 20 | REGULADOR DE FREIOMaterial | PÇ | 2 | R$ 140,00 | R$ 280,00 |
| 21 | ARREBITEMaterial | UNIDADE | 225 | R$ 0,50 | R$ 112,50 |
| 22 | TENSORMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 300,00 | R$ 300,00 |
| 23 | FILTROMaterial | UNIDADE | 5 | R$ 160,00 | R$ 800,00 |
| 24 | LÂMPADA H4Material | PÇ | 1 | R$ 35,00 | R$ 35,00 |
| 25 | ROLAMENTO CENTROMaterial | PÇ | 2 | R$ 400,00 | R$ 800,00 |
| 26 | FILTRO DE ARMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 160,00 | R$ 160,00 |
| 27 | BOMBA AGUA MOTORMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 160,00 | R$ 160,00 |
| 28 | CRUZETAMaterial | PÇ | 1 | R$ 300,00 | R$ 300,00 |
| 29 | LAMPADA 24VMaterial | PÇ | 2 | R$ 35,00 | R$ 70,00 |
| 30 | BUZINAMaterial | PÇ | 2 | R$ 75,00 | R$ 150,00 |
| 31 | FITA DUPLA FACEMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 50,00 | R$ 50,00 |
| 32 | FIOMaterial | RL | 11 | R$ 10,00 | R$ 110,00 |
| 33 | PORTA FUSIVELMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 20,00 | R$ 20,00 |
| 34 | FITA ISOLANTEMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 5,00 | R$ 5,00 |
| 35 | FUZIVELMaterial | UNIDADE | 9 | R$ 1,00 | R$ 9,00 |
| 36 | TIC TACMaterial | PÇ | 1 | R$ 30,00 | R$ 30,00 |
| 37 | SOQUETEMaterial | UNIDADE | 2 | R$ 30,00 | R$ 60,00 |
| 38 | LAMPADA FAROLMaterial | PÇ | 1 | R$ 35,00 | R$ 35,00 |
| 39 | CHICOTEMaterial | PÇ | 1 | R$ 80,00 | R$ 80,00 |
| 40 | MANGUEIRAMaterial | PÇ | 1 | R$ 100,00 | R$ 100,00 |
| 41 | ANEL DE VEDAÇÃOMaterial | UNIDADE | 2 | R$ 10,00 | R$ 20,00 |
| 42 | SELO COMANDOMaterial | PÇ | 5 | R$ 20,00 | R$ 100,00 |
| 43 | RETENTOR RODAMaterial | UNIDADE | 75 | R$ 60,00 | R$ 4.500,00 |
| 44 | LONAMaterial | PÇ | 2 | R$ 160,00 | R$ 320,00 |
| 45 | CORREIAMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 70,00 | R$ 70,00 |
| 46 | 6200254-CABOMaterial | PÇ | 2 | R$ 30,00 | R$ 60,00 |
| 47 | CABO EMBREAGEMMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 140,00 | R$ 140,00 |
| 48 | ABRAÇADEIRAMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 140,00 | R$ 140,00 |
| 49 | SIRENEMaterial | PÇ | 1 | R$ 60,00 | R$ 60,00 |
| 50 | FOLHA DE LIXA PARA FERROMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 5,00 | R$ 5,00 |
| 51 | KIT REPAROMaterial | PÇ | 1 | R$ 100,00 | R$ 100,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 17.310,50 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE MATERIAL PARA MANUTENÇAO DE VEICULOS. PALACA OHA 5B79, RCE 4194, RCI4194, RCE 4149, RCG 2B08, VEÍCULOS QUE FAZEM PARTE DO TRANSPORTE ESCOLAR MUNICIPAL. | COMPRAS AGRUPADAS DOS PEDIDOS: 23
Informação complementar
AQUISIÇÃO DE MATERIAL PARA MANUTENÇAO DE VEICULOS. PALACA OHA 5B79, RCE 4194, RCI4194, RCE 4149, RCG 2B08, VEÍCULOS QUE FAZEM PARTE DO TRANSPORTE ESCOLAR MUNICIPAL. | COMPRAS AGRUPADAS DOS PEDIDOS: 23135
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CAMPINACU
- CNPJ
- 00.145.789/0001-79
- Unidade
- FME FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO
- Código da unidade (UASG)
- 17
- Local
- Campinaçu - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 225
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00145789000179-1-000238/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/05/2026 às 09:51. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de veículos
Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Oficina no município ou raio definido
- Desconto sobre tabela de referência
- Garantia dos serviços e peças
- Capacidade de atendimento simultâneo
CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 17.310,50 está entre as maiores das contratações de manutenção de veículos em Goiás: é maior que 84% delas. Na amostra de 602 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 188.496,22, variando de R$ 100,00 a R$ 17.983.614,26.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CAMPINACU publicou 119 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 60.363,66, e o total já movimentado soma R$ 7,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, eventos, locação de estruturas e shows, máquinas, implementos e equipamentos pesados, serviços de saúde e credenciamento, energia elétrica e geradores. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.