Aquisição de material para copa: coador de café, garrafa térmica, toalha de mesa, jogos de copo, leiteira e bule.
SUBPREFEITURA SANTANA/TUCURUVI · PMSP - SUBPREFEITURA SANTANA/TUCURUVI
Documentos do edital
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Coador Café aplicação: para bule, características adicionais: com cabo de madeira, material: tecido, tamanho: pequeno Coador de café N° 30x26 para máquinas industriais. Medidas L.30xP.26. Capacidade em volume 5.2 L- Tecido flanelado 100% AlgodãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 30 | R$ 52,93 | R$ 1.587,90 |
| 2 | Garrafa Térmica capacidade: 1,80, características adicionais: tampa roscável e ampola de vidro (a16024) - com pr, cor: preta, material: plástico Garrafa Térmica - em aço inox, com sistema de alavanca com suporte e alça de plástico, revestimento interno e externo em aço inox, capacidade de 1,9 litrosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 172,60 | R$ 1.726,00 |
| 3 | Toalha Mesa características adicionais: lisa / costura dupla, comprimento: 1,80, cor: branca, formato: retangular, largura: 3,20, material: algodão e poliester Toalha de mesa retangular para reuniões e eventos, 100% Algodão, Lisa, cor branca de 1,80 x 3,00 mMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 241,66 | R$ 1.208,30 |
| 4 | Copo De Vidro capacidade: 350, cor: incolor, tipo uso: água/suco/refrigerante Jogos de copos em vidro com 08 (oito) peças -350 mlMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 65,50 | R$ 262,00 |
| 5 | Leiteira acabamento superficial: polido, capacidade: 3, características adicionais: com alça, formato: cilíndrico, material: alumínio, material cabo: alumínio Fervedor Leiteira de Alumínio com cabo de Madeira - Grande - 3,5 LitrosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 123,76 | R$ 495,04 |
| 6 | Bule capacidade: 5, características adicionais: com tampa, material: alumínio Bule grande de alumínio- 5 LitrosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 135,90 | R$ 543,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 5.822,84 | ||||
Objeto completo
Aquisição de material para copa: coador de café, garrafa térmica, toalha de mesa, jogos de copo, leiteira e bule.
Informação complementar
Observar descrição detalhada dos itens no Aviso de Dispensa.
Dados da contratação
- Órgão
- SUBPREFEITURA SANTANA/TUCURUVI
- CNPJ
- 05.652.348/0001-87
- Unidade
- PMSP - SUBPREFEITURA SANTANA/TUCURUVI
- Código da unidade (UASG)
- 925088
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 6052.2026/0000454-5
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 05652348000187-1-000007/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 5.822,84 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 48% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 624.276,83, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SUBPREFEITURA SANTANA/TUCURUVI publicou 24 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 206.918,86, e o total já movimentado soma R$ 4,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços de limpeza e conservação, informática e equipamentos de ti, material de escritório e expediente, obras e serviços de engenharia, vigilância e segurança. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.