Aquisição de 10 (dez) garrafas térmicas para o Navio-Patrulha “Maracanã”
COMANDO DA MARINHA · NAVIO-PATRULHA "MARACANÃ"
Documentos do edital
- 00._Ato_que_autoriza_da_Contratacao_Direta_-_Dispensa_Eletronica_assinado-3_assinado.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 01._Termo_de_Designacao_da_Equipe_de_Planejamento_da_Contratacao-9_assinado.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 02._Documento_de_Formalizacao_da_Demanda_assinado.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 03._Justificativa_de_ausencia_de_ETP_e_Matriz_de_Riscos_assinado_assinado.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 04._Relatorio_de_pesquisa_de_preco_assinado_assinado.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 05._Termo_de_Referencia_assinado.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Ordem de Servico N 80-2025 - Passagem, Dispensa e Assuncao de Encargo Colateral e Incumbencias-1.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Portaria MB-MD-208.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- PORTARIA N 78-MB-MD, DE 17 DE MARCO DE 2026.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 31/2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Garrafa Térmica material: aço inoxidável, capacidade: 2,5, características adicionais: tampa tipo pressão, ampola inquebrável Material deverá ser entregue no NPaMaracanã que se encontra atracado no Cais da Marinha na Capitania dos Portos de São Paulo no seguinte endereço: Cais da Marinha - Av. Eng. Ismael Coelho De Souza, s/n - Macuco, Santos - SP, 11015-315.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 100,00 | R$ 1.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.000,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de 10 (dez) garrafas térmicas para o Navio-Patrulha “Maracanã”
Informação complementar
Todos os materiais deverão ser entregue no Navio-Patrulha "Maracanã" que se encontra atracado no Cais da Marinha na Capitania dos Portos de São Paulo no seguinte endereço: Cais da Marinha - Av. Eng. Ismael Coelho De Souza, s/n - Macuco, Santos - SP, 11015-315 com todos os custos de frete/transporte já inclusos na proposta. Os materiais deverão estar em perfeito funcionamento e estar em condições de uso.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- NAVIO-PATRULHA "MARACANÃ"
- Código da unidade (UASG)
- 789015
- Local
- Santos - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63522.000009/2026-99
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-010827/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.000,00 está entre as menores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 19% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 637.480,32, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.694 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 316 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 604.086,14, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.