Aquisição de material institucional para a promoção de eventos técnicos-científicos culturais para atender as necessidades do Conselho Regional de Enfermagem do Maranhão.
CONSELHO REGIONAL DE ENFERMAGEM COREN MA · CONSELHO REGIONAL DE ENFERMAGEM - MA
Documentos do edital
- SEI_2133830_Edital_PE_n__14_2026.pdf Edital · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- SEI_2084910_Estudo_Tecnico_Preliminar__ETP_.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- MATERIAL_INSTITUCIONAL_imagens.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- SEI_2077120_Termo_de_Referencia.pdf Termo de Referência · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (11)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mochila altura: 46, características adicionais: costas acolchoadas, cor: preta, largura: 27, material: poliéster, profundidade: 16, quantidade compartimentos: 2, tipo alça: acolchoada De acordo com as especificações contidas no Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 100 | R$ 206,33 | R$ 20.633,00 |
| 2 | Copo capacidade: 400, características adicionais: personalizado, material: aço inoxidável, tipo: térmico De acordo com as especificações contidas no Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 100 | R$ 26,55 | R$ 2.655,00 |
| 3 | Caneta Marca-Texto características adicionais: secagem rápida, cor: fluorescente amarela, material: plástico, tipo: base água, tipo ponta: chanfrada De acordo com as especificações contidas no Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 100 | R$ 10,30 | R$ 1.030,00 |
| 4 | Caixa Som aplicação: uso em geral, componentes adicionais: bluetooth, entradas us, p2 e p10, potência: 1,200, voltagem: 220 De acordo com as especificações contidas no Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 100 | R$ 36,41 | R$ 3.641,00 |
| 5 | Tripé altura máxima: 60, aplicação: câmeras de ação e câmeras 360°, material: liga metálica/polímero, peso: 0,15, quantidade hastes: 4, tipo: fixo, tipo cabeça: fixa De acordo com as especificações contidas no Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 100 | R$ 34,67 | R$ 3.467,00 |
| 6 | Caneta Esferográfica características adicionais: personalizada a laser, empunhadura, crip conforme, cor tinta: azul marinho, material: metal, material ponta: esfera, quantidade cargas: 1 De acordo com as especificações contidas no Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 500 | R$ 5,71 | R$ 2.855,00 |
| 7 | Bloco Rascunho aplicação: anotações diversas, características adicionais: capa dura com espiral, conforme modelo do órgão, comprimento: 210, gramatura: 90, largura: 148, material: celulose vegetal, quantidade folhas: 100, quantidade vias: 1, tamanho: a5, tipo: com pauta, tipo papel: off-set De acordo com as especificações contidas no Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 500 | R$ 12,20 | R$ 6.100,00 |
| 8 | Garrafa Térmica capacidade: 0,50, características adicionais: com tampa e rosca, material: aço inoxidável De acordo com as especificações contidas no Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 500 | R$ 29,32 | R$ 14.660,00 |
| 9 | Bolsa Necessidades Pessoais altura: 15, características adicionais: conforme modelo do órgão, cor: azul, largura: 23, material: tecido poliéster emborrachado, padrão acabamento: com forro emborrachado, tipo: necessaire, tipo fechamento: zipper De acordo com as especificações contidas no Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 500 | R$ 27,53 | R$ 13.765,00 |
| 10 | Sacola altura: 400, características adicionais: personalizada com logotipo, comprimento: 100, cor: verde, largura: 350, material: 100% algodao, tipo: ecobag De acordo com as especificações contidas no Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 500 | R$ 11,58 | R$ 5.790,00 |
| 11 | Camisa Uniforme características adicionais: logomarca bordada no dorso superior esquerdo, aber, cor: azul royal, material: malha fria 100% poliéster, tamanho: p, m e g, tipo colarinho: gola polo, tipo manga: curta com punho, tipo uso: administrativo De acordo com as especificações contidas no Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 300 | R$ 35,99 | R$ 10.797,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 85.393,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de material institucional para a promoção de eventos técnicos-científicos culturais para atender as necessidades do Conselho Regional de Enfermagem do Maranhão.
Dados da contratação
- Órgão
- CONSELHO REGIONAL DE ENFERMAGEM COREN MA
- CNPJ
- 06.272.868/0001-27
- Unidade
- CONSELHO REGIONAL DE ENFERMAGEM - MA
- Código da unidade (UASG)
- 926473
- Local
- São Luís - MA
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 00235.002050/2026-15
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 06272868000127-1-000021/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de saúde
Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
- Alvará de funcionamento
- Responsável técnico
- Cadastro no CNES quando aplicável
CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de saúde em Maranhão ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 85.393,00 está abaixo da metade das contratações de serviços de saúde em Maranhão: é maior que 26% delas. Na amostra de 35 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.225.592,29, variando de R$ 1.200,00 a R$ 7.735.945,20.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CONSELHO REGIONAL DE ENFERMAGEM COREN MA publicou 6 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 65.747,30, e o total já movimentado soma R$ 394,5 mil.
O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.