BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
98 | Processo 117/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Araraquara - SP UASG 0018 Divulgada no PNCP

Aquisicao de Material Hospitalar LUVA ISENTA DE PO PP ABAIXADOR DE LINGUA PRESERVATIVO NAO LUBRIFICADO CLAMP UMBILICAL TAMPA PARA POLIFIX TRANSOFIX TOUCA ROMPEDOR DE BOLSA

FUNDACAO MUNICIPAL IRENE SIQUEIRA ALVES VOVO MOCINHA, A MATERNIDADE GOTA DE LEITE DE ARARAQUARA (FUNGOTA ARARAQUARA) · Fundação Gota de Leite

Valor estimado R$ 3.383,25
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 15/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (8)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Luva de latex sem po tamanho PP. Luva para procedimento nao cirurgico para uso hospitalar isenta de po tamanho pequeno. Confeccionada em latex de borracha natural superficie lisa ambidestra nao esteril. Embalagem contendo dados de identificacao do produto procedencia responsavel tecnico data de fabricacao prazo de validade n de lote e registro da ANVISA.MaterialNão se aplica UNIDADE 1.000 R$ 0,27 R$ 268,00
2 Abaixador de lingua. Fabricado em madeira com substancia nao toxica inodora insipida resistente a quebras e a esterilizacao por autoclave lisa e que nao solte farpas com as extremidades arredondadas. Embalagem contendo dados de identificacao do produto procedencia responsavel tecnico data de fabricacao prazo de validade e n de lote.MaterialNão se aplica UNIDADE 500 R$ 0,05 R$ 27,25
3 Preservativo masculino nao lubrificado. Constituido de latex descartavel. Embalagem contendo dados de identificacao do produto procedencia responsavel tecnico data de fabricacao prazo de validade n de lote e registro da ANVISA.MaterialNão se aplica UNIDADE 720 R$ 0,25 R$ 180,00
4 Clamp umbilical. Confeccionado em material plastico atoxico esterilizado a oxido de etileno. Embalagem contendo dados de identificacao do produto procedencia tipo de esterilizacao responsavel tecnico data de fabricacao prazo de validade n de lote e registro da ANVISA.MaterialNão se aplica UNIDADE 600 R$ 0,58 R$ 348,00
5 Tampa vedante esteril luer lock. Indicada principalmente para vedacao de equipos multivias. Atoxica apirogenica esteril a oxido de etileno uso unico embalada unitariamente. Composicao polietileno. Isenta de latex e DEHP. Embalagem contendo dados de identificacao do produto procedencia tipo de esterilizacao responsavel tecnico data de fabricacao prazo de validade n de lote e registro da ANVISA.MaterialNão se aplica UNIDADE 6.000 R$ 0,16 R$ 960,00
6 Dispositivo para transferencia de solucoes transofix . Dispositivo que permite acesso aos recipientes de solucoes parenterais em sistema fechado para irrigacoes curativos e varios procedimentos com solucoes estereis. Confeccionado em PVC com perfurador de dupla ponta atoxico apirogenico e esteril. Embalagem contendo dados de identificacao do produto procedencia tipo de esterilizacao responsavel tecnico data de fabricacao prazo de validade n de lote e registro da ANVISA.MaterialNão se aplica UNIDADE 800 R$ 0,73 R$ 580,00
7 Touca sanfonada branca. Descartavel material 100 polipropileno com elastico na volta toda por processo automatizado. Anatomica e de facil ajuste hipoalergica unissex. Embalagem contendo dados de identificacao do produto procedencia responsavel tecnico data de fabricacao prazo de validade n de lote e registro da ANVISA.MaterialNão se aplica UNIDADE 10.000 R$ 0,08 R$ 790,00
8 Rompedor de membrana amniotica classe II. Confeccionado em PVC esterilizado a oxido de etileno. Embalagem contendo dados de identificacao do produto procedencia tipo de esterilizacao responsavel tecnico data de fabricacao prazo de validade n de lote e registro da ANVISA.MaterialNão se aplica UNIDADE 150 R$ 1,53 R$ 230,00
Total estimado dos itens R$ 3.383,25

Objeto completo

Aquisicao de Material Hospitalar LUVA ISENTA DE PO PP ABAIXADOR DE LINGUA PRESERVATIVO NAO LUBRIFICADO CLAMP UMBILICAL TAMPA PARA POLIFIX TRANSOFIX TOUCA ROMPEDOR DE BOLSA

Dados da contratação

Órgão
FUNDACAO MUNICIPAL IRENE SIQUEIRA ALVES VOVO MOCINHA, A MATERNIDADE GOTA DE LEITE DE ARARAQUARA (FUNGOTA ARARAQUARA)
CNPJ
14.986.862/0001-40
Unidade
Fundação Gota de Leite
Código da unidade (UASG)
0018
Local
Araraquara - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
98
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
14986862000140-1-000101/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 3.383,25 está entre as menores das contratações de material hospitalar em São Paulo: é maior que 15% delas. Na amostra de 788 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 6.265.490,93, variando de R$ 110,00 a R$ 1.259.323.666,79.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDACAO MUNICIPAL IRENE SIQUEIRA ALVES VOVO MOCINHA, A MATERNIDADE GOTA DE LEITE DE ARARAQUARA (FUNGOTA ARARAQUARA) publicou 52 contratações no PNCP desde 29/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 37.364,41, e o total já movimentado soma R$ 1,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, energia elétrica e geradores, informática e equipamentos de ti, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.