Aquisição de material hospitalar - Botas de segurança para o devido suprimento do almoxarifado da Polícia Científica do Estado de Alagoas.
PERICIA OFICIAL DO ESTADO DE ALAGOAS · POLÍCIA CIENTÍFICA DO ESTADO DE ALAGOAS
Documentos do edital
- Minuta Contratual 803 2026.pdf Minuta do Contrato · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- Termo de referencia.pdf Termo de Referência · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- Autorizacao GPG.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- Aviso de Contratacao 803 2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (12)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bota Segurança material: pvc - cloreto de polivinila, material sola: borracha antiderrapante, cor: branca, tamanho: 35, tipo cano: médio, tipo uso: serviços geraisMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Par | 6 | R$ 40,11 | R$ 240,66 |
| 2 | Bota Segurança material: pvc - cloreto de polivinila, material sola: borracha antiderrapante, cor: branca, tamanho: 36, tipo cano: médio, tipo uso: serviços geraisMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Par | 9 | R$ 61,54 | R$ 553,86 |
| 3 | Bota Segurança material: pvc - cloreto de polivinila, material sola: borracha antiderrapante, cor: branca, tamanho: 37, tipo cano: médio, tipo uso: serviços geraisMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Par | 10 | R$ 56,18 | R$ 561,80 |
| 4 | Bota Segurança material: borracha, material sola: pvc - cloreto de polivinila, cor: branca, tamanho: 38, tipo cano: médio, tipo uso: agroindústria pecuária, características adicionais: forradaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Par | 3 | R$ 44,18 | R$ 132,54 |
| 5 | Bota Segurança material: borracha, material sola: borracha, cor: branca, tamanho: 39, tipo cano: médio, tipo uso: agroindústria, características adicionais: forradaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Par | 3 | R$ 36,20 | R$ 108,61 |
| 6 | Bota Segurança material: pvc - cloreto de polivinila, material sola: borracha antiderrapante, cor: branca, tamanho: 40, tipo cano: médio, tipo uso: serviços geraisMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Par | 12 | R$ 51,57 | R$ 618,84 |
| 7 | Bota Segurança material: pvc - cloreto de polivinila, material sola: borracha antiderrapante, cor: branca, tamanho: 41, tipo cano: médio, tipo uso: serviços geraisMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Par | 15 | R$ 41,81 | R$ 627,15 |
| 8 | Bota Segurança material: pvc - cloreto de polivinila, material sola: borracha antiderrapante, cor: branca, tamanho: 42, tipo cano: médio, tipo uso: serviços geraisMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Par | 15 | R$ 45,92 | R$ 688,80 |
| 9 | Bota Segurança material: pvc - cloreto de polivinila, material sola: borracha antiderrapante, cor: branca, tamanho: 43, tipo cano: médio, tipo uso: serviços geraisMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Par | 8 | R$ 37,53 | R$ 300,24 |
| 10 | Bota Segurança material: pvc - cloreto de polivinila, material sola: borracha antiderrapante, cor: branca, tamanho: 44, tipo cano: médio, tipo uso: serviços geraisMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Par | 4 | R$ 44,19 | R$ 176,76 |
| 11 | Bota Segurança material: pvc - cloreto de polivinila, material sola: borracha antiderrapante, cor: branca, tamanho: 45, tipo cano: médio, características adicionais: forradaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Par | 1 | R$ 39,31 | R$ 39,31 |
| 12 | Bota Segurança material: pvc - cloreto de polivinila, material sola: borracha antiderrapante, cor: branca, tamanho: 46, tipo cano: longo, tipo uso: atividades hospitalares, características adicionais: forração interna ajustável e solado brancoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Par | 1 | R$ 46,64 | R$ 46,64 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.095,21 | ||||
Objeto completo
Aquisição de material hospitalar - Botas de segurança para o devido suprimento do almoxarifado da Polícia Científica do Estado de Alagoas.
Dados da contratação
- Órgão
- PERICIA OFICIAL DO ESTADO DE ALAGOAS
- CNPJ
- 13.898.581/0001-72
- Unidade
- POLÍCIA CIENTÍFICA DO ESTADO DE ALAGOAS
- Código da unidade (UASG)
- 459750
- Local
- Maceió - AL
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- E:02102.0000000803/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13898581000172-1-000027/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 25/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material hospitalar
Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro ou notificação do produto na Anvisa
- AFE da Anvisa
- Amostra para análise técnica
- Prazo de validade mínimo na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material hospitalar em Alagoas ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.095,21 está entre as menores das contratações de material hospitalar em Alagoas: é maior que 6% delas. Na amostra de 33 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.366.753,16, variando de R$ 819,80 a R$ 48.713.481,64.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
PERICIA OFICIAL DO ESTADO DE ALAGOAS publicou 15 contratações no PNCP desde 15/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 26.305,75, e o total já movimentado soma R$ 394,6 mil.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, informática e equipamentos de ti, material de limpeza e higienização, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.