BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
52/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 8 dias 📍 Maceió - AL UASG 155126 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para a aquisição de Produtos para Saúde - MATERIAIS PARA OFTALMOLOGIA, a fim de atender às necessidades do Hospital Universitário Professor Alberto Antunes…

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH · HOSPITAL UNIV. PROFESSOR ALBERTO ANTUNES

Valor estimado Não informado
Propostas até 08/09/2026 às 09:00 Faltam 8 dias
Abertura das propostas 26/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 26/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (46)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Implante Oftalmológico Implante Oftalmológico, Tipo:Tubo De Drenagem De Humor Aquoso, Material:Silicone, Tamanho:Adulto, Esterilidade:Estéril, Apresentação:Embalagem Individual Conforme Anexo I - Descricao Detalhada e Quantitativos do Objeto.Material Unidade 140 Não informado Não informado
2 Conjunto Cirúrgico Oftalmológico Conjunto Cirúrgico Oftalmológico, Aplicação*:P/ Facoemulsificação, Componente 2:Luva De Silicone, Chave, Câmara Teste, Componente 4:C/ Sistema De Irrigação E Aspiração, Compatibilidade:Compatibilidade C/ Equipamento, Esterilidade:Estéril Conforme Anexo I - Descricao Detalhada e Quantitativos do Objeto.Material Unidade 20 Não informado Não informado
3 Caneta Uso Médico Caneta Uso Médico, Aplicação:Ultrassônica, P/ Irrigação E Aspiração, Material:Titânio, Compatibilidade:C/ Conectores, Compatível C/ Facoemulsificador, Esterilidade:Esterilizável Conforme Anexo I - Descricao Detalhada e Quantitativos do Objeto.Material Unidade 3 Não informado Não informado
4 Caneta De Marcação - Uso Médico Caneta De Marcação - Uso Médico, Aplicação:Dermatográfico, Composição:Tinta À Base Violeta Genciana, Tipo Ponta:Ponta Grossa, Esterilidade:Estéril, Embalagem:Embalagem Individual, Adicional:C/ Régua Milimetrada Conforme Anexo I - Descricao Detalhada e Quantitativos do Objeto.Material Unidade 20 Não informado Não informado
5 Cânula Instrumental Cânula Instrumental, Aplicação:P/ Aspiração, Modelo:Plester, Diâmetro:Cerca De 5,0 MM, Componente:C/ Mandril, Haste:Angulada, Comprimento Total:Cerca De 20 CM, Material:Aço Inoxidável, Esterilidade:Esterilizável Conforme Anexo I - Descricao Detalhada e Quantitativos do Objeto.Material Unidade 5 Não informado Não informado
6 Cânula Uso Oftalmológico Cânula Uso Oftalmológico, Aplicação:Simcoe, Material:Aço Inoxidável E Polímero, Tipo Ponta:Agulha Angulada, Diâmetro:23 G, Adicional 1:C/ Tubo De Silicone, Esterilidade:Estéril, Uso Único Conforme Anexo I - Descricao Detalhada e Quantitativos do Objeto.Material Unidade 15 Não informado Não informado
7 Cânula Uso Oftalmológico Cânula Uso Oftalmológico, Aplicação:P/ Irrigação E Aspiração, Material:Aço Inoxidável, Tipo Ponta:Agulha Curva, Diâmetro:25 G, Esterilidade:Esterilizável Conforme Anexo I - Descricao Detalhada e Quantitativos do Objeto.Material Unidade 5 Não informado Não informado
8 Cânula Uso Oftalmológico Cânula Uso Oftalmológico, Aplicação:Simcoe - Aspiração E Irrigação, Material:Aço Inoxidável E Polímero, Tipo Ponta:Agulha Curva, Diâmetro:23 G, Adicional 1:C/ Tubo De Silicone, Esterilidade:Esterilizável Conforme Anexo I - Descricao Detalhada e Quantitativos do Objeto.Material Unidade 5 Não informado Não informado
9 Cânula Uso Oftalmológico Cânula Uso Oftalmológico, Aplicação:P/ Retina, Material:Aço Inoxidável E Polímero, Tipo Ponta:Agulha Reta, Diâmetro:23 G, Esterilidade:Estéril, Uso Único Conforme Anexo I - Descricao Detalhada e Quantitativos do Objeto.Material Unidade 5 Não informado Não informado
10 Cânula Uso Oftalmológico Cânula Uso Oftalmológico, Aplicação:P/ Retina, Material:Aço Inoxidável E Polímero, Tipo Ponta:Agulha Reta, Diâmetro:23 G, Esterilidade:Estéril, Uso Único Conforme Anexo I - Descricao Detalhada e Quantitativos do Objeto.Material Unidade 15 Não informado Não informado
11 Conjunto Cirúrgico Oftalmológico Conjunto Cirúrgico Oftalmológico, Aplicação*:P/ Vitrectomia Anterior, Componente 1:Sonda P/ Corte, Tamanho:20 G, Componente 4:C/ Sistema De Irrigação E Aspiração, Compatibilidade:Compatibilidade C/ Equipamento, Esterilidade:Estéril Conforme Anexo I - Descricao Detalhada e Quantitativos do Objeto.Material Unidade 24 Não informado Não informado
12 Conjunto Cirúrgico Oftalmológico Conjunto Cirúrgico Oftalmológico, Aplicação*:P/ Vitrectomia Posterior, Componente 1:Sonda P/ Corte, Tamanho:23 G, Componente 3:Esclerótomo, Endoiluminador, Componente 4:C/ Sistema De Irrigação E Aspiração, Compatibilidade:Compatibilidade C/ Equipamento, Esterilidade:Estéril Conforme Anexo I - Descricao Detalhada e Quantitativos do Objeto.Material Unidade 300 Não informado Não informado
13 Conjunto Cirúrgico Oftalmológico Conjunto Cirúrgico Oftalmológico, Aplicação*:Combinado Faco E Vitrectomia Posterior, Componente 1:Sonda P/ Corte, Tamanho:23 G, Componente 2:Luva De Silicone, Chave, Câmara Teste, Componente 3:Esclerótomo, Endoiluminador, Trocarters, Componente 4:C/ Sistema De Irrigação E Aspiração, Compatibilidade:Compatibilidade C/ Equipamento, Esterilidade:Estéril Conforme Anexo I - Descricao Detalhada e Quantitativos do Objeto.Material Unidade 300 Não informado Não informado
14 Implante Oftalmológico Implante Oftalmológico, Tipo:Anel Corneano Intraestromal, Modelo:Regular, Material:Polimetilmetacrilato - Pmma, Ângulo:Arco Cerca 210°, Esterilidade:Estéril, Apresentação:Embalagem Individual Conforme Anexo I - Descricao Detalhada e Quantitativos do Objeto.Material Unidade 10 Não informado Não informado
15 Fio De Sutura Agulhado Fio De Sutura Agulhado, Material Fio:Polipropileno Azul, Modelo Fio:Monofilamentar, Diâmetro Fio:10-0, Comprimento Fio:Cerca De 20 CM, Tipo Agulha:2 Agulhas Retas Nas Extremidades, Modelo Agulha:Espatulada, Comprimento Agulha:Cerca De 16 MM, Esterilidade:Estéril, Apresentação:Embalagem Individual Conforme Anexo I - Descricao Detalhada e Quantitativos do Objeto.Material Unidade 200 Não informado Não informado
16 Implante Oftalmológico Implante Oftalmológico, Tipo:Banda, Material:Silicone, Esterilidade:Estéril, Apresentação:Embalagem Individual Conforme Anexo I - Descricao Detalhada e Quantitativos do Objeto.Material Unidade 36 Não informado Não informado
17 Ponteira Uso Oftalmológico Ponteira Uso Oftalmológico, Aplicação*:P/ Caneta Vitrectomia, Material*:Aço Inoxidável E Polímero, Tamanho:23 G, Componente Adicional:P/ Membrana Ilm, Tipo Micropinça, Eckardt, Esterilidade*:Estéril, Descartável Conforme Anexo I - Descricao Detalhada e Quantitativos do Objeto.Material Unidade 13 Não informado Não informado
18 Gás Comprimido Gás Comprimido, Nome:Hexafluoreto De Enxofre, Aspecto Físico:Incolor, Inodoro, Fórmula Química:Sf6, Massa Molecular:146,05 G/MOL, Grau De Pureza:Teor Mín. 99,5% V/V, Característica Adicional:Grau Analítico, Número De Referência Química:Cas 2551-62-4 Conforme Anexo I - Descricao Detalhada e Quantitativos do Objeto.Material Quilograma 2 Não informado Não informado
19 Gás Comprimido Gás Comprimido, Nome:Perfluoropropano, Aspecto Físico:Incolor, Odor E Sabor Adocicado, Fórmula Química:C3f8, Massa Molecular:188,02 G/MOL, Grau De Pureza:Pureza Mínima De 99,5%, Característica Adicional:Com Kit P/ Injeção Intra-Oftálmica, Número De Referência Química:Cas 76-19-7 Conforme Anexo I - Descricao Detalhada e Quantitativos do Objeto.Material Quilograma 2 Não informado Não informado
20 Conjunto Cirúrgico Oftalmológico Conjunto Cirúrgico Oftalmológico, Aplicação*:P/ Facoemulsificação, Componente 2:Luva De Silicone, Chave, Câmara Teste, Componente 4:C/ Sistema De Irrigação E Aspiração, Compatibilidade:Compatibilidade C/ Equipamento, Esterilidade:Estéril Conforme Anexo I - Descricao Detalhada e Quantitativos do Objeto.Material Unidade 40 Não informado Não informado
21 Conjunto Cirúrgico Oftalmológico Conjunto Cirúrgico Oftalmológico, Aplicação*:P/ Facoemulsificação, Componente 2:Luva De Silicone, Chave, Câmara Teste, Componente 4:C/ Sistema De Irrigação E Aspiração, Compatibilidade:Compatibilidade C/ Equipamento, Esterilidade:Estéril Conforme Anexo I - Descricao Detalhada e Quantitativos do Objeto.Material Unidade 40 Não informado Não informado
22 Conjunto Cirúrgico Oftalmológico Conjunto Cirúrgico Oftalmológico, Aplicação*:P/ Facoemulsificação, Componente 2:Luva De Silicone, Chave, Câmara Teste, Componente 4:C/ Sistema De Irrigação E Aspiração, Compatibilidade:Compatibilidade C/ Equipamento, Esterilidade:Estéril Conforme Anexo I - Descricao Detalhada e Quantitativos do Objeto.Material Unidade 100 Não informado Não informado
23 Luva Uso Oftalmológico Luva Uso Oftalmológico, Material*:Silicone, Tamanho:23 G, Aplicação*:P/ Ponteira, Esterilidade:Esterilizável Conforme Anexo I - Descricao Detalhada e Quantitativos do Objeto.Material Unidade 100 Não informado Não informado
24 Biomaterial Implantável Biomaterial Implantável, Tipo:Membrana Regeneração Tecidual Guiada, Composição:Matriz Orgânica De Colágeno Tipo I, Origem:Osso Cortical Bovino, Características Adicionais:Bioabsorvível, Tamanho:Cerca De 20 X 20 X 0,2 MM, Tipo Uso:Estéril, Uso Único, Apresentação:Embalagem Individual Conforme Anexo I - Descricao Detalhada e Quantitativos do Objeto.Material Unidade 50 Não informado Não informado
25 Acessórios - Uso Odontológico Acessórios - Uso Odontológico, Tipo:Micro Arco De Serra, Material:Aço Inoxidável, Aplicação:Inter Dental / Bucal Conforme Anexo I - Descricao Detalhada e Quantitativos do Objeto.Material Unidade 20 Não informado Não informado
26 Caneta Uso Médico Caneta Uso Médico, Aplicação:P/ Lasercirurgia, Componentes:C/ Fibra Óptica De 800 Micra, Outros Componentes:C/ Conector, Compatibilidade:Compatível C/ Laser Terapêutico, Esterilidade:Estéril, Descartável Conforme Anexo I - Descricao Detalhada e Quantitativos do Objeto.Material Unidade 12 Não informado Não informado
27 Peça Equipamento Médico Peça Equipamento Médico, Tipo 1:Cabo, Função:Conexão Pinça Bipolar, Compatível:Compatível C/ Equipamento, Dimensão:Cerca De 2,0 M Conforme Anexo I - Descricao Detalhada e Quantitativos do Objeto.Material Unidade 5 Não informado Não informado
28 Pinça Cirúrgica Pinça Cirúrgica, Modelo 1:Backhaus, Formato Ponta:Ponta Curva, Tipo Ponta:Atraumática, Comprimento Total:Cerca De 14 CM, Componente:C/ Cremalheira, Material:Aço Inoxidável, Esterilidade:Esterilizável Conforme Anexo I - Descricao Detalhada e Quantitativos do Objeto.Material Unidade 30 Não informado Não informado
29 Pinça Anatômica Pinça Anatômica, Modelo 1:Bonn, Formato Ponta:Ponta Reta, Diâmetro Ponta:Cerca De 0,3 MM, Tipo Ponta:1 X 2 Dentes, Comprimento Total:Cerca De 12 CM, Componente:S/ Cremalheira, Material:Aço Inoxidável, Esterilidade:Esterilizável Conforme Anexo I - Descricao Detalhada e Quantitativos do Objeto.Material Unidade 10 Não informado Não informado
30 Ponteira Uso Oftalmológico Ponteira Uso Oftalmológico, Aplicação*:P/ Facoemulsificação, Material*:Aço Inoxidável, Tipo Ponta:Ponta Curva, Tamanho:20 G, Esterilidade*:Esterilizável Conforme Anexo I - Descricao Detalhada e Quantitativos do Objeto.Material Unidade 25 Não informado Não informado
31 Ponteira Uso Oftalmológico Ponteira Uso Oftalmológico, Aplicação*:P/ Facoemulsificação, Material*:Aço Inoxidável, Tipo Ponta:Ponta Reta, Tamanho:20 G, Esterilidade*:Esterilizável Conforme Anexo I - Descricao Detalhada e Quantitativos do Objeto.Material Unidade 25 Não informado Não informado
32 Ponteira Uso Oftalmológico Ponteira Uso Oftalmológico, Aplicação*:P/ Facoemulsificação, Material*:Titânio, Tipo Ponta:Ponta Reta, Tamanho:20 G, Esterilidade*:Esterilizável Conforme Anexo I - Descricao Detalhada e Quantitativos do Objeto.Material Unidade 25 Não informado Não informado
33 Ponteira Uso Oftalmológico Ponteira Uso Oftalmológico, Aplicação*:P/ Facoemulsificação, Material*:Aço Inoxidável, Tipo Ponta:Ponta Curva, Tamanho:30 G, Esterilidade*:Esterilizável Conforme Anexo I - Descricao Detalhada e Quantitativos do Objeto.Material Unidade 100 Não informado Não informado
34 Instrumental Cirúrgico Instrumental Cirúrgico, Modelo:Ponteira Tipo Punch, Tamanho Ponta:Cerca De 0,5 MM, Componente 1:S/ Manopla, Aplicação:P/ Oftalmologia, Material:Aço Inoxidável, Esterilidade:Esterilizável Conforme Anexo I - Descricao Detalhada e Quantitativos do Objeto.Material Unidade 5 Não informado Não informado
35 Instrumental Cirúrgico Instrumental Cirúrgico, Modelo:Ponteira Tipo Punch, Tamanho Ponta:Cerca De 0,75 MM, Componente 1:S/ Manopla, Aplicação:P/ Oftalmologia, Material:Aço Inoxidável, Esterilidade:Esterilizável Conforme Anexo I - Descricao Detalhada e Quantitativos do Objeto.Material Unidade 15 Não informado Não informado
36 Trefina / Trepano Oftalmológico Trefina / Trepano Oftalmológico, Aplicação:P/ Córnea Receptora, Método:S/ Sistema A Vácuo, Diâmetro:8,0 MM, Material Lâmina:Aço Inoxidável, Esterilidade:Estéril, Uso Único Conforme Anexo I - Descricao Detalhada e Quantitativos do Objeto.Material Unidade 30 Não informado Não informado
37 Sonda Uso Oftalmológico Sonda Uso Oftalmológico, Material:Aço Inoxidável, Tamanho:23 G, Tipo:P/ Corte, Aplicação:P/ Vitrectomia Anterior, Compatibilidade:Compatível C/ Equipamento, Adicionais:C/ Tubo Conector Em Pvc, Tipo Uso:Descartável, Estéril Conforme Anexo I - Descricao Detalhada e Quantitativos do Objeto.Material Unidade 30 Não informado Não informado
38 Sonda Uso Oftalmológico Sonda Uso Oftalmológico, Material:Aço Inoxidável, Tamanho:23 G, Tipo:P/ Corte, Aplicação:P/ Vitrectomia Anterior, Compatibilidade:Compatível C/ Equipamento, Adicionais:C/ Tubo Conector Em Pvc, Tipo Uso:Descartável, Estéril Conforme Anexo I - Descricao Detalhada e Quantitativos do Objeto.Material Unidade 300 Não informado Não informado
39 Sonda Uso Oftalmológico Sonda Uso Oftalmológico, Material:Aço Inoxidável E Nitinol, Tamanho:23 G, Tipo:Reta, Aplicação:P/ Fotocoagulação, Compatibilidade:Compatível C/ Equipamento, Esterilidade:Esterilizável Conforme Anexo I - Descricao Detalhada e Quantitativos do Objeto.Material Unidade 300 Não informado Não informado
40 Ponteira Uso Oftalmológico Ponteira Uso Oftalmológico, Aplicação*:P/ Diatermia Bipolar, Material*:Titânio, Tamanho:De 20 P/ 23 G, Esterilidade*:Esterilizável Conforme Anexo I - Descricao Detalhada e Quantitativos do Objeto.Material Unidade 360 Não informado Não informado
41 Sonda Uso Oftalmológico Sonda Uso Oftalmológico, Material:Aço Inoxidável E Nitinol, Tamanho:23 G, Tipo:Curva, Aplicação:P/ Fotocoagulação, Compatibilidade:Compatível C/ Equipamento, Esterilidade:Esterilizável Conforme Anexo I - Descricao Detalhada e Quantitativos do Objeto.Material Unidade 360 Não informado Não informado
42 Ponteira Uso Oftalmológico Ponteira Uso Oftalmológico, Aplicação*:P/ Caneta Vitrectomia, Material*:Aço Inoxidável E Polímero, Tamanho:23 G, Componente Adicional:P/ Membrana Ilm, Tipo Micropinça, Eckardt, Esterilidade*:Estéril, Descartável Conforme Anexo I - Descricao Detalhada e Quantitativos do Objeto.Material Unidade 72 Não informado Não informado
43 Cassete Uso Médico Cassete Uso Médico, Aplicação:Compatível C/ Facoemulsificador, Apresentação:Estojo Plástico Rígido, Componente 1:Sensor De Pressão, Regulador De Fluídos, Componente 2:C/ Linha De Irrigação Aspiração Em Silicone Conforme Anexo I - Descricao Detalhada e Quantitativos do Objeto.Material Unidade 360 Não informado Não informado
44 Lente Uso Oftalmológico Lente Uso Oftalmológico, Tipo Lente:Cirúrgicas Indiretas P/ Oríficios Macular, Características Adicionais:Campo De Visão 64°/67°, Aumento Da Imagem 1,03x, Aumento Leitura:Ponto De Laser 0,97x, Tipo Uso:Vitrectomia Conforme Anexo I - Descricao Detalhada e Quantitativos do Objeto.Material Unidade 12 Não informado Não informado
45 Lente Uso Oftalmológico Lente Uso Oftalmológico, Tipo Lente:Para Vitrectomia Campo De Visão Amplo, Características Adicionais:Campo De Visão 112 A 134°, Aumento Imagem 0,39x Conforme Anexo I - Descricao Detalhada e Quantitativos do Objeto.Material Unidade 12 Não informado Não informado
46 Acessório Para Equipamento Médico Acessório Para Equipamento Médico, Tipo:Cabo, Aplicação:Diatermia, Tipo Uso:Alta Frequência, Monopolar, Acessórios:Conectores Compatíveis C/ Equipamento, Esterilidade:Reusável Conforme Anexo I - Descricao Detalhada e Quantitativos do Objeto.Material Unidade 3 Não informado Não informado

Objeto completo

Registro de Preços para a aquisição de Produtos para Saúde - MATERIAIS PARA OFTALMOLOGIA, a fim de atender às necessidades do Hospital Universitário Professor Alberto Antunes (HUPAA/UFAL), Unidade Gestora (UG) 155126, pertencente à Rede da Empresa Brasileira de Serviços Hospitalares (Rede HU Brasil), por um período de 12 (doze) meses. Pregoeira SUZANA MAFRA MARINHO

Informação complementar

Conforme Termo de Referência.

Dados da contratação

Órgão
EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH
CNPJ
15.126.437/0003-05
Unidade
HOSPITAL UNIV. PROFESSOR ALBERTO ANTUNES
Código da unidade (UASG)
155126
Local
Maceió - AL
Poder
N
Esfera
N
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
23540.015576/2026-15
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
15126437000305-1-003401/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Alagoas ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH publicou 948 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 222 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.392.402,06, e o total já movimentado soma R$ 6,5 bi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.