AQUISIÇÃO DE MATERIAL GRÁFICO PARA DIVULGAÇÃO DE EVENTOS DA SMED
MUNICIPIO DE GARIBALDI · PREFEITURA MUNICIPAL DE GARIBALDI
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FAIXA ALUSIVA Ambas as faces e malha de reforço em polipropileno celular ou vinil, com medidas de 400 (comprimento) x100 (largura) cm. Com uma madeira em cada extremidade do comprimento e uma no meio. Escrita será enviada pela secretaria solicitante.Material | un | 15 | R$ 279,55 | R$ 4.193,25 |
| 2 | FAIXA ALUSIVA Ambas as faces e malha de reforço em polipropileno celular ou vinil, com medidas de 300 (comprimento) x 100 (largura) cm. Com uma madeira em cada extremidade do comprimento e uma no meio. Escrita será enviada pela secretaria solicitante.Material | un | 15 | R$ 240,13 | R$ 3.601,95 |
| 3 | FAIXA ALUSIVA Ambas as faces e malha de reforço em polipropileno celular ou vinil, com medidas de 300 (comprimento) x80 (largura) cm. Com uma madeira em cada extremidade do comprimento e uma no meio. Escrita será enviada pela secretaria solicitante.Material | un | 15 | R$ 224,23 | R$ 3.363,45 |
| 4 | CARTAZ Medindo 29,7x42cm em papel couchê 150g, cor 4x0. Layouts entregues pela secretaria, bem como aprovação de cor feita pela mesma.Material | un | 100 | R$ 5,92 | R$ 592,00 |
| 5 | BLOCO DE PAPEL VALE - Tamanho 10 x 5 cm em papel disponível em tons variados conforme necessidade e layout enviado pela secretaria solicitante, unidade em bloco (Cada bloco deverá contar com 100 unidades numeradas, de 100 em 100)Material | un | 50 | R$ 12,27 | R$ 613,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 12.364,15 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE MATERIAL GRÁFICO PARA DIVULGAÇÃO DE EVENTOS DA SMED
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE GARIBALDI
- CNPJ
- 88.594.999/0001-95
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE GARIBALDI
- Código da unidade (UASG)
- 172777
- Local
- Garibaldi - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 057
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 88594999000195-1-000801/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/06/2026 às 13:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços gráficos
Impressos administrativos, banners, cartilhas, blocos e material de campanha institucional. Gráficas locais dominam por causa do prazo e do frete; o edital costuma pedir prova impressa antes da tiragem completa.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Prova impressa antes da tiragem
- Gramatura e acabamento conforme edital
- Prazo de entrega curto
CNAE típico: 18.13-0 (impressão de material). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços gráficos em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 12.364,15 está entre as maiores das contratações de serviços gráficos em Rio Grande do Sul: é maior que 79% delas. Na amostra de 168 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 43.707,92, variando de R$ 100,00 a R$ 1.935.266,10.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE GARIBALDI publicou 365 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 17 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 115.505,85, e o total já movimentado soma R$ 42 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, uniformes e epis, manutenção de veículos e peças, software e sistemas de gestão, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.