BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
30/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 3 dias 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 771301 Divulgada no PNCP

Aquisição de Material Elétrico para o Centro de Obtenção da Marinha no Rio de Janeiro (COMRJ), conforme estabelecido na Estimativa de Despesas

COMANDO DA MARINHA · CENTRO DE OBTENÇÃO DA MARINHA DO RJ

Valor estimado R$ 6.479,03
Propostas até 08/09/2026 às 08:00 Faltam 3 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (12)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Tomada modelo: dupla (2p+t) 10a, tipo: placa 4x2", corrente nominal: 10, tensão nominal: 250MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 80 R$ 16,90 R$ 1.352,00
2 Tomada modelo: simples, formato contato: 2p + t, corrente nominal: 20, tensão nominal: 250, tipo fixação: embutirMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 20,83 R$ 1.041,25
3 Plugue tipo: fêmea, formato contato: redondo, corrente nominal: 20, tensão nominal: 250, número pólos: 2 p + tMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 23,00 R$ 460,00
4 Tomada modelo: plugue, tipo: fêmea, formato contato: 2p + t, corrente nominal: 10, tensão nominal: 250MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 14,59 R$ 291,80
5 Filtro Linha tensão alimentação: 110/220, potência máxima: 2200, corrente máxima: 10, quantidade saída: 4 tomadas tripolares 2p + t, aplicação: equipamento informática / elétrico, comprimento cabo: 1,30, normas técnicas: novo padrão nbr 14136 e nbr 13249MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 33,85 R$ 677,00
6 Luminária tipo: emergência, material corpo: plástico, formato: retangular, tipo lâmpada: led, cor: branca fria, quantidade lâmpadas: 30, características adicionais: bateria com autonomia de 6 h, dimensões: 5,6 x 21 x 2,8, potência nominal lâmpada: 2, componentes: chave testeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 29,61 R$ 444,15
7 Adaptador tipo pino: redondo, quantidade pinos: 3, tensão nominal: 250, tipo: 3 saídas para plug com 3 pino, conexão: tipo t, modelo: benjamim, corrente nominal: 10, aplicação: multiplicador de tomadasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 21,00 R$ 420,00
8 Lâmpada Led modelo: led, tensão nominal: bivolt, potência nominal: 6, tipo base: gu10, aplicação: iluminação, tipo bulbo: mr 16, temperatura de cor: 3000, formato: dicróica, vida média: 25.000MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 20,88 R$ 313,20
9 Moldeira Odontológica material: aço inoxidável, tipo: p/ moldagem, modelo: dentados total, tamanho: nº 2, aplicação: superior, adulto, características adicionais: lisaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 13,75 R$ 412,50
10 Kit Eletrônico tipo: kit de terminais conector fio garfo pre isolado, quantidade de componentes: 280, componentes: 80 terminal isolado (2,8mm e4,8mm); 40 terminal (1, componentes adicionais: 40 crimp spade fio conector 22-16awg; 20 friso spa, referência: gn1964MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 144,09 R$ 288,18
11 Cabo Paralelo características adicionais: polarizado, dupla isolação, bitola: 2 x 2,50, cor: preta e vermelhaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bobina 200 M 1 R$ 430,00 R$ 430,00
12 Cabo Elétrico Isolado material condutor: cobre eletrolítico, têmpera condutor: mole, seção nominal: 1,5, tensão isolamento: 450/750, cor do isolamento: preta, normas técnicas: nbr nm 247-3; nm 280, classe de encordoamento: 2, material isolamento: pvc bwf antichamaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 2 R$ 174,48 R$ 348,95
Total estimado dos itens R$ 6.479,03

Objeto completo

Aquisição de Material Elétrico para o Centro de Obtenção da Marinha no Rio de Janeiro (COMRJ), conforme estabelecido na Estimativa de Despesas

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DA MARINHA
CNPJ
00.394.502/0001-44
Unidade
CENTRO DE OBTENÇÃO DA MARINHA DO RJ
Código da unidade (UASG)
771301
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
63342.001124/2026-07
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394502000144-1-010979/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material elétrico

Manutenção da iluminação pública e das instalações prediais: luminárias LED, cabos, disjuntores, postes e reatores. Muitos editais exigem certificação do Inmetro e ensaios fotométricos para luminárias, porque a durabilidade do produto define o custo real do contrato.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Certificação Inmetro
  • Ensaio fotométrico para luminárias
  • Garantia do fabricante
  • Ficha técnica

CNAE típico: 46.73-7 (material elétrico). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material elétrico em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 6.479,03 está entre as menores das contratações de material elétrico em Rio de Janeiro: é maior que 17% delas. Na amostra de 46 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.775.469,15, variando de R$ 410,00 a R$ 112.910.951,33.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DA MARINHA publicou 4.143 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 293 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 642.210,18, e o total já movimentado soma R$ 2,6 bi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, informática e equipamentos de ti, ar-condicionado e refrigeração, material médico-hospitalar, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.