Contratação do serviço de manutenção elétrica e mecânica preventiva de 05 (cinco) bombas de recalque do subsolo e a substituição dos seus respectivos dispositivos de comandos…
UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO · MEC-CENTRO CIENC.MAT.E DA NATUREZA DA UF/RJ
Documentos do edital
- SEI_6962492_Folha_de_Informacao.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- ETP153120_000004_2026_OFICIAL_assinado.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- IMAG_SERV - Planejamento NCE.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 33/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 32/2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Instalação / Manutenção Elétrica - Predial, Industrial Contratação do serviço de manutenção elétrica e mecânica preventiva de 05 (cinco) bombas de recalque do subsolo e a substituição dos seus respectivos dispositivos de comandos elétricos – contatoras e relés de sobrecarga. Característica das bombas: 1 HP/Trifásica/220V – FF/ In 3,45A.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 5 | R$ 3.126,00 | R$ 15.630,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 15.630,00 | ||||
Objeto completo
Contratação do serviço de manutenção elétrica e mecânica preventiva de 05 (cinco) bombas de recalque do subsolo e a substituição dos seus respectivos dispositivos de comandos elétricos – contatoras e relés de sobrecarga para o atendimento das necessidades do NÚCLEO DE COMPUTAÇÃO ELETRÔNICA, integrante do CCMN.
Dados da contratação
- Órgão
- UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO
- CNPJ
- 33.663.683/0001-16
- Unidade
- MEC-CENTRO CIENC.MAT.E DA NATUREZA DA UF/RJ
- Código da unidade (UASG)
- 153120
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 23079.243309/2026-21
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 33663683000116-1-000385/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 15.630,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 48% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.272.027,13, variando de R$ 100,00 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO publicou 205 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 150.549,27, e o total já movimentado soma R$ 29,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, mobiliário e equipamentos, material médico-hospitalar, exames e insumos de laboratório, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.