Aquisição de material de utensílios domésticos e equipamentos para em panificação na padaria do CDP I de Pinheiros
SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA · ESP-CDP-AG.SEG.PENIT.VICENTE L.DA SILVA-PINHE
Documentos do edital
Itens da contratação (14)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Forno Elétrico aplicação: convecção com vapor, voltagem: 220, características adicionais: 10 esteiras, visor de vidro e fecho reforçado,cor-MaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 6.863,75 | R$ 13.727,50 |
| 2 | Misturador / Amassadeira material: alumínio fundido, tipo acionamento: eletromecânico, capacidade: 10, funcionamento: elétrico, características adicionais: produção de massa de até 4 kg, aplicação: padariaMaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 23.166,00 | R$ 46.332,00 |
| 3 | Cilindro Elétrico material: ferro fundido, potência motor: 1/2, comprimento cilindro: 20, tensão alimentação: 110/220, características adicionais: c/ batedor e regulador da espessura massa, acabamento superficial: pintura em epóxiMaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 6.013,33 | R$ 12.026,66 |
| 4 | Modeladora Massa Panificação tipo: construída sobre pedestal com rodízios, dimensões: 110 x 74 x 75, potência motor: 1/4, tensão alimentação: 220, consumo: 0,35, capacidade produção: pães até 500g, características adicionais: cilindro: 50 cm, em chapa de aço, cor brancaMaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 5.600,00 | R$ 11.200,00 |
| 5 | Mesa material: aço inoxidável, comprimento: 190, largura: 85, altura: 90, profundidade: 70, características adicionais: tampo liso e prateleira gradeadaMaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 1.350,00 | R$ 2.700,00 |
| 6 | Liquidificador capacidade: 4, voltagem: 110 / 220, uso: doméstico, características adicionais: 3 velocidades com pulsarMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 880,00 | R$ 880,00 |
| 7 | Luva De Proteção material: aramida carbono aluminizado, aplicação: proteção térmica / laboratorial, características adicionais: resistente a temperaturas até 1600ºc - ca 32775, tipo: luva térmica / 5 dedos, finalidade: equipamento de proteção individual, tipo uso: agentes térmicosMaterialNão se aplica | Par | 20 | R$ 145,00 | R$ 2.900,00 |
| 8 | Espátula material: aço inoxidável, comprimento: 15, material cabo: polipropileno, comprimento cabo: 9, aplicação: servir patêMaterialNão se aplica | Unidade | 10 | R$ 17,79 | R$ 177,90 |
| 9 | Freezer tipo: horizontal, capacidade: 534, quantidade tampas: 2, sistema degelo: automático, cor: branca, temperatura operação: -18 e -25° e +1 e +5°, tensão alimentação: 110/220, características adicionais: dupla ação, dreno frontal e 4 rodíziosMaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 3.520,00 | R$ 7.040,00 |
| 10 | Assadeira tipo: esteira para assar pão, material: alumínio, características adicionais: 3 esteiras tamanho 530 x 325mmMaterialNão se aplica | Unidade | 50 | R$ 67,52 | R$ 3.376,00 |
| 11 | Fogão Industrial material: aço inoxidável, funcionamento: gás, tipo acendimento: manual, características adicionais: sem forno/grelhas de 40x40 cm/queimadores duplos, quantidade bocas: 8MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 1.981,22 | R$ 1.981,22 |
| 12 | Refrigerador Duplex capacidade refrigeração: 450, sistema degelo: frost free, tensão alimentação: 220, características adicionais: etiqueta eficiência energética "a", tipo: verticalMaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 3.189,50 | R$ 6.379,00 |
| 13 | Armário Panificação material: aço inox, altura: 1.93, largura: 63, profundidade: 74, características adicionais: pés com rodízios, capacidade: 20MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 9.889,00 | R$ 9.889,00 |
| 14 | Bancada material: aço inoxidável, comprimento: 190, largura: 75, altura: 85, características adicionais: com dois tanques e prateleira inferiorMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 2.265,00 | R$ 2.265,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 120.874,28 | ||||
Objeto completo
Aquisição de material de utensílios domésticos e equipamentos para em panificação na padaria do CDP I de Pinheiros
Dados da contratação
- Órgão
- SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA
- CNPJ
- 96.291.141/0001-80
- Unidade
- ESP-CDP-AG.SEG.PENIT.VICENTE L.DA SILVA-PINHE
- Código da unidade (UASG)
- 380209
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 006.00383842/2026-74
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 96291141000180-1-005421/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de merenda escolar
O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
- Transporte adequado para perecíveis
- Amostras e laudos
- Entrega semanal ou quinzenal
CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de merenda escolar em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 120.874,28 está acima da metade das contratações de merenda escolar em São Paulo: é maior que 55% delas. Na amostra de 1.722 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.044.039,01, variando de R$ 102,09 a R$ 380.528.615,45.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA publicou 1.958 contratações no PNCP desde 11/05/2026, com 138 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 9.537.569,74, e o total já movimentado soma R$ 17,9 bi.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção predial e reparos, manutenção de equipamentos, manutenção de veículos e peças, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.