BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
24/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 751201 Divulgada no PNCP

Aquisição de Material de Uso Odontológico

COMANDO DA MARINHA · NAVIO DE APOIO OCEANOGRÁFICO ARY RONGEL

Valor estimado R$ 2.370,56
Propostas até 29/07/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 24/07/2026 às 16:00
Publicado no PNCP 24/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (25)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Lidocaína Cloridrato composição: associada com epinefrina, concentração: 2% + 1:80.000, forma farmaceutica: solução injetávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Tubete 1.8 ML 50 R$ 2,53 R$ 126,50
2 Mepivacaína Cloridrato apresentação: associada com epinefrina, dosagem: 2% + 1:100.000MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Tubete 1.8 ML 50 R$ 2,99 R$ 149,25
3 Prilocaína composição: associada com felipressina, dosagem: 3% + 0,03ui/ml, apresentação: injetávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Tubete 1.8 ML 50 R$ 3,66 R$ 183,00
4 Articaína composição: associada com epinefrina, concentração: 4% + 1/100.000, forma farmacêutica: solução injetávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Tubete 1.8 ML 50 R$ 3,50 R$ 175,00
5 Indicador Biológico aplicação: para esterilização a vapor, apresentação: autocontido, ampola com meio de cultura, características adicionais: resposta a partir de 20 minutos, espécie: geobacillus stearothermophilus, tipo: terceira geraçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 4,85 R$ 242,50
6 Resina Composta aspecto físico: condensável, tamanho partículas: híbrida, tipo: fotopolimerizávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 82,46 R$ 82,46
7 Adesivo Dental componentes: adesivo + primer, tipo: fotopolimerizávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 89,90 R$ 89,90
8 Aplicador Odontológico características adicionais: pontas fibras não absorventes, material: plástico, tipo haste: dobrável, tipo ponta: longa, tipo uso: descartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100 UN 3 R$ 10,13 R$ 30,39
9 Gás Refrigerante aplicação: teste de vitalidade pulpar, apresentação: cilindro descartável, elemento básico: propano/butanoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 30,69 R$ 30,69
10 PARAMONOCLOROFENOL USO ODONTOLÓGICO ASPECTO FÍSICO: SOLUÇÃO INTRACANAL, ASSOCIAÇÃO: CLORETO DE BENZALCÔNIO, POLIETILENOLICOLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 20 ML 1 R$ 12,72 R$ 12,72
11 Sugador apresentação: embalagem individual, características adicionais: c/ 3 agulhas plásticas, material: pvc/ polipropileno, tipo: endodôntico, tipo uso: estéril, descartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 1,16 R$ 46,31
12 Escova De Robson Uso Odontológico tipo ponta: microtufo, uso: contra-ânguloMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 1,35 R$ 13,50
13 Pasta Profilática características adicionais: com fluor, composição: lauril sulfato de sódio, composição básica: pedra pomesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bisnaga 90 G 2 R$ 4,44 R$ 8,88
14 Fluoreto De Sódio característica adicional: neutro, concentração: 2%, forma farmacêutica: gel tixotrópicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 200 ML 2 R$ 4,89 R$ 9,78
15 Clorexidina Digluconato concentração: 0,2%, forma farmacêutica: colutórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 1000 ML 3 R$ 26,91 R$ 80,73
16 Detergente Enzimático composição: a base de amilase, protease, lipase e carboidraseMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 2 R$ 22,42 R$ 44,84
17 Hemostático Tópico aspecto físico: líquido, princípio ativo: sulfato férricoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 10 ML 1 R$ 26,43 R$ 26,43
18 Cimento Odontológico apresentação: conjunto completo, aspecto físico: pasta + pasta, característica adicional: sem eugenol, composição: óxido de zinco e óleo, tipo: temporárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 12,27 R$ 24,53
19 Embalagem P/ Esterilização apresentação: envelope, componentes: c/ indicador químico, componentes adicionais: autosselante, composição: c/ filme polímero multilaminado, gramatura / espessura: cerca de 60, material: papel grau cirúrgico, tamanho: cerca de 10 x 15, tipo uso: uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 0,19 R$ 38,00
20 Embalagem P/ Esterilização apresentação: envelope, componentes: c/ indicador químico, componentes adicionais: termosselante, composição: c/ filme polímero multilaminado, gramatura / espessura: cerca de 60, material: papel grau cirúrgico, tamanho: cerca de 10 x 30, tipo uso: uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 0,28 R$ 56,00
21 Isolante - Uso Odontológico apresentação: seringa c/ 3 g, aspecto físico: resina tixotrópica, características adicionais: fotopolimerizável, composição básica: metacrilato, tipo uso: barreira gengivalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 7,78 R$ 38,90
22 Dessensibilizante Dentinário aspecto físico*: gel, composição adicional: fluoreto de sódio, composição básica: nitrato de potássio, concentração: 5% + 0,2%MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Seringa 2.5 G 5 R$ 32,00 R$ 159,98
23 Broca Alta Rotação característica adicional: conjunto, material: aço inoxidável diamantada, referência: ref.: 1093, 1112, 1190, 2135, 3118, 3168 e 3195, tipo corte: corte finoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 51,25 R$ 102,50
24 Babador características adicionais: 2 camadas papel/1 camada plástico, comprimento: 33, cor: branca, largura: 48, material: papel absorvente e plástico, tipo uso: descartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100 UN 2 R$ 18,19 R$ 36,38
25 Clareador apresentação*: conjunto completo, composição: peróxido de hidrogênio, composição adicional: espessante, concentração: 35%, forma física: gelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 112,28 R$ 561,40
Total estimado dos itens R$ 2.370,56

Objeto completo

Aquisição de Material de Uso Odontológico

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DA MARINHA
CNPJ
00.394.502/0001-44
Unidade
NAVIO DE APOIO OCEANOGRÁFICO ARY RONGEL
Código da unidade (UASG)
751201
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
63323.000184/2026-22
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394502000144-1-008587/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 29/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material odontológico

Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro na Anvisa
  • AFE
  • Validade mínima na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material odontológico em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.370,56 está entre as menores das contratações de material odontológico em Rio de Janeiro: é maior que 6% delas. Na amostra de 50 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 161.011,76, variando de R$ 1.162,84 a R$ 1.530.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DA MARINHA publicou 3.090 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 361 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 684.663,43, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.