Aquisição de material de limpeza, higiene e descartáveis
Documentos do edital
Itens da contratação (32)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AGUA SANITARIA 1LMaterialNão se aplica | FRASCO | 36 | R$ 5,95 | R$ 214,20 |
| 2 | CERA LIQUIDA INCOLORMaterialNão se aplica | FC | 36 | R$ 35,20 | R$ 1.267,20 |
| 3 | DESINFETANTE 05 LITROSMaterialNão se aplica | GALAO | 32 | R$ 22,70 | R$ 726,40 |
| 4 | DETERGENTE LIQUIDOMaterialNão se aplica | FRASCO | 24 | R$ 3,65 | R$ 87,60 |
| 5 | ESPONJA DUPLA FACE P/LOUCAMaterialNão se aplica | PECA | 60 | R$ 14,24 | R$ 854,40 |
| 6 | LUVAS DE BORRACHAMaterialNão se aplica | PECA | 42 | R$ 13,57 | R$ 569,94 |
| 7 | PEDRA SANITARIAMaterialNão se aplica | PECA | 60 | R$ 14,03 | R$ 841,80 |
| 8 | SACO ALVEJADO BRANCOMaterialNão se aplica | PECA | 60 | R$ 9,47 | R$ 568,20 |
| 9 | SACOS PARA LIXO 100 LITROSMaterialNão se aplica | FARDO | 24 | R$ 97,00 | R$ 2.328,00 |
| 10 | VASSOURA DE NYLONMaterialNão se aplica | PECA | 6 | R$ 23,82 | R$ 142,92 |
| 11 | LUSTRA MÓVEIS 200 MLMaterialNão se aplica | FRASCO | 12 | R$ 10,47 | R$ 125,64 |
| 12 | PAPEL HIGIENICO ROLAO BCO 300 MTSMaterialNão se aplica | ROLO | 320 | R$ 16,38 | R$ 5.241,60 |
| 13 | LIMPADOR MULTI-USO 500MLMaterialNão se aplica | FC | 48 | R$ 9,95 | R$ 477,60 |
| 14 | ALCOOL GEL LIMPADOR GERAL 500MLMaterialNão se aplica | FC | 80 | R$ 12,45 | R$ 996,00 |
| 15 | LIMPADOR SANITÁRIO 750 ML COM CLOROMaterialNão se aplica | UNID | 48 | R$ 18,82 | R$ 903,36 |
| 16 | SABONETE LÍQUIDO PEROLADO - 05 LITROSMaterialNão se aplica | GALAO | 12 | R$ 55,63 | R$ 667,56 |
| 17 | SACO DE LIXO 30 LITROS REFORÇADO COR PRETAMaterialNão se aplica | FARDO | 6 | R$ 75,58 | R$ 453,48 |
| 18 | LIMPADOR SAPONÁCEO CREMOSO 250 MLMaterialNão se aplica | FRASCO | 48 | R$ 17,00 | R$ 816,00 |
| 19 | RODO EM MADEIRA E BORRACHA E COM CABOMaterialNão se aplica | UNID | 4 | R$ 17,37 | R$ 69,48 |
| 20 | SABÃO LÍQUIDO PARA LIMPEZA GERAL - 05 LITROSMaterialNão se aplica | GALAO | 32 | R$ 38,30 | R$ 1.225,60 |
| 21 | PAPEL INTER FOLHAS PARA MÃO, 100% CELULOSE BRANCO, COM 1000 FOLHASMaterialNão se aplica | FARDO | 210 | R$ 18,07 | R$ 3.794,70 |
| 22 | NEUTRALIZADOR DE ODORES DE AMBIENTE 360 MLMaterialNão se aplica | FRASCO | 36 | R$ 11,50 | R$ 414,00 |
| 23 | PANO MULTIUSO PARA LIMPEZA 20CMX240MMaterialNão se aplica | BOBINA | 2 | R$ 168,70 | R$ 337,40 |
| 24 | LIMPADOR GERAL DESENGORDURANTE - 500 MLMaterialNão se aplica | FRASCO | 24 | R$ 12,45 | R$ 298,80 |
| 25 | LIMPADOR LIQUIDO PERFUMADO - DIVERSAS FRAGÂNCIAS 1LMaterialNão se aplica | FRASCO | 36 | R$ 14,20 | R$ 511,20 |
| 26 | SABÃO EM PÓ TIRA MANCHAS - 1 KGMaterialNão se aplica | CAIXA | 4 | R$ 13,75 | R$ 55,00 |
| 27 | LIXEIRA REDONDA INOX PARA COPOS DESCARTÁVEIS ÁGUA - 70 CMMaterialNão se aplica | UNID | 5 | R$ 512,50 | R$ 2.562,50 |
| 28 | LIXEIRA QUADRADA ESCRITÓRIO METAL CESTO ARAMADO COR PRETA - 12 LITROSMaterialNão se aplica | UNID | 45 | R$ 121,25 | R$ 5.456,25 |
| 29 | BALDE PLÁSTICO REFORÇADO 15 LITROSMaterialNão se aplica | UNID | 6 | R$ 17,88 | R$ 107,28 |
| 30 | ESCOVA SANITÁRIA COM DISPENSER COR PRETAMaterialNão se aplica | UNID | 16 | R$ 13,50 | R$ 216,00 |
| 31 | COPO DESCARTÁVEL BIODEGRADAVEL 180MLMaterialNão se aplica | CAIXA | 16 | R$ 178,95 | R$ 2.863,20 |
| 32 | TOALHA PLÁSTICA TÉRMICA DE MESA IMPERMEÁVEL PARA 8 CADEIRAS 1,60X2,20MMaterialNão se aplica | UNID | 1 | R$ 68,36 | R$ 68,36 |
| Total estimado dos itens | R$ 35.261,67 | ||||
Objeto completo
Aquisição de material de limpeza, higiene e descartáveis
Informação complementar
Aviso de Contratação Direta nº06/2026
Dados da contratação
- Órgão
- VARGEM GRANDE PAULISTA CAMARA MUNICIPAL
- CNPJ
- 51.436.244/0001-52
- Unidade
- VARGEM GRANDE PAULISTA CAMARA MUNICIPAL
- Código da unidade (UASG)
- 01
- Local
- Vargem Grande Paulista - SP
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 88/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 51436244000152-1-000007/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/04/2026 às 16:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de limpeza
Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro/notificação de saneantes na Anvisa
- Ficha técnica dos produtos
- Amostra em alguns editais
- Entrega parcelada conforme demanda
CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de limpeza em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 35.261,67 está acima da metade das contratações de material de limpeza em São Paulo: é maior que 62% delas. Na amostra de 564 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.413.069,45, variando de R$ 105,00 a R$ 512.773.105,88.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
VARGEM GRANDE PAULISTA CAMARA MUNICIPAL publicou 6 contratações no PNCP desde 09/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 98.193,45, e o total já movimentado soma R$ 589,2 mil.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção predial e reparos, material de limpeza e higienização, material elétrico e iluminação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.