BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
131/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 11 dias 📍 Natal - RN UASG 153103 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA E PRODUTOS DE HIGIENIZAÇÃO

UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO NORTE

Valor estimado R$ 996.759,12
Propostas até 16/09/2026 às 09:00 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (24)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Água Sanitária composição química: hipoclorito de sódio, hidróxido de sódio, cloreto, teor cloro ativo: varia de 2 a 2,50%, cor: incolor, aplicação: lavagem e alvejante de roupas, banheiras, pias, ÁGUA SANITÁRIA – 2 A 2,5% DE CLORO ATIVO (1L) - Embalagem em plastico resistente com 1000ml; - Com bico para corte e tampa de vedacão; - Caixa com 12 unidades; - Produto regular perante a ANVISA; - Validade mínima 6 meses.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 15.000 R$ 2,61 R$ 39.150,00
2 Desinfetante Saneante princípio ativo: cloreto alquil dimetil benzil amônio +tensioativos, composição: à base de quaternário de amônio, teor ativo: teor ativo em torno de 0,4%, características adicionais: com aroma DESINFETANTE A BASE DE QUATERNARIO DE AMONIO (LITRO) Desinfetante, composição: à base de quaternário de amônio, características adicionais: com aroma, princípio ativo: cloreto alquil dimetil benzil amônio +tensioativos, teor ativo: teor ativo emMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 15.000 R$ 2,09 R$ 31.350,00
3 Detergente composição: lauril éter sulfato de sódio, aplicação: remoção gordura e sujeira em geral., aroma: neutro, características adicionais: coadjuvantes, aditivos, conservantes, corantes, aspecto físico: líquido DETERGENTE NEUTRO PARA LABORATÓRIO (PLS-UFRN) Embalagem em plástico resistente. Composição: Acido sulfônico, lauril éter sulfato de sódio, neutralizante e aditivos. Produto regular perante a ANVISA. Validade mínima 12 meses. Apresentação: embalageMaterialCota reservada para ME/EPP Litro 28.000 R$ 4,18 R$ 117.040,00
4 Papel Higiênico material: celulose virgem, comprimento: 300, largura: 10, tipo: gofrado, quantidade folhas: simples, cor: branca, características adicionais: não aplicável PAPEL HIGIÊNICO 300M ROLO PAPEL HIGIÊNICO, MATERIAL: 100 % CELULOSE VIRGEM, grofado, sem aparas e furos, sem perfume, 300M x 10CM, FOLHA SIMPLES, BRANCO NEVE. Entregue em pacote com no máximo 8 rolos. Fornecer amostra para avaliação da cor e tamanMaterialCota reservada para ME/EPP Rolo 300 M 48.000 R$ 6,13 R$ 294.240,00
5 Papel Higiênico material: celulose virgem, comprimento: 30, largura: 10, tipo: picotado, quantidade folhas: simples, cor: branca, características adicionais: não aplicável PAPEL HIGIÊNICO 30M ROLO PAPEL HIGIÊNICO, MATERIAL: 100 % CELULOSE VIRGEM, grofado, sem aparas e furos, sem perfume, 30M X 10CM, PICOTADO, FOLHA SIMPLES, COR BRANCO NEVE. Entregue em fardos com no máximo 64 rolos. Fornecer amostra para avaliação dMaterialCota reservada para ME/EPP Rolo 30 M 120.000 R$ 1,00 R$ 120.000,00
6 Sabão Barra composição básica: sabão glicerinado, tipo: neutro, características adicionais: 1ª qualidade SABAO EM PEDRA NEUTRO 180G-200G - Com glicerina e branqueador óptico; - Unidade de medida "Barra" representa a barra 180g ; - Apresentação da Embalagem: com 05 tabletes de 180g ; - Produto regular perante a ANVISA; - Validade Mínima de 12 meses.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3.000 R$ 2,20 R$ 6.600,00
7 Sabão Pó aplicação: limpeza geral, aditivos: não aplicável, odor: não aplicável SABÃO EM PÓ 1KG Composição: Tensoativo aniônico, alcalinizante, sais inorgânicos, enzima, sequestrante, branqueador óptico, corante, perfume e água; Embalagem em caixa de papelão com 1000grs; Produto regular perante a ANVISA; Validade Mínima de 12MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 1 KG 4.000 R$ 4,25 R$ 17.000,00
8 Vassoura material cerdas: piaçava, material cabo: madeira, material cepa: madeira, comprimento cepa: 40, comprimento cerdas: mínimo 9, características adicionais: com cabo rosqueado, tipo: gari VASSOURA PIAÇAVA - 40CM (TIPO GARI) MATERIAL CERDAS: PIAÇAVA, MATERIAL CABO: MADEIRA, MATERIAL CEPA: MADEIRA, COMPRIMENTO CEPA: 40, COMPRIMENTO CERDAS: MÍNIMO 9, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: COM CABO FIXO, TIPO: GARI.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 18,20 R$ 3.640,00
9 Ácido Cianúrico aspecto físico: pó ou grânulos brancos, fórmula química: c3h3n3o3 (tri-hidroxi-s-triazina), peso molecular: 129,07, grau de pureza: pureza mínima de 98%, número de referência química: cas 108-80-5 ÁCIDO ISOCIANÚRICO (ÁCIDO CIANÚRICO PURO) AGENTE ESTABILIZADOR DE CLORO PARA TRATAMENTO DE ÁGUA DE PISCINAS (PROTEÇÃO CONTRA DEGRADAÇÃO POR RAIOS ULTRAVIOLETA). ASPECTO FÍSICO: SÓLIDO GRANULADO OU PÓ BRANCO. TEOR DE PUREZA MÍNIMA: 98,5%. SOLUBILIDMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 60 R$ 58,19 R$ 3.491,40
10 Algicida composição: cloreto de alquil dimetil benzil amônio, aspecto físico: líquido, apresentação: solução, uso: tratamento água de piscina ALGICIDA DE MANUTENÇÃO 15% (ISENTO DE COBRE) ALGICIDA DE MANUTENÇÃO PARA ÁGUA DE PISCINAS. COMPOSIÇÃO QUÍMICA: SOLUÇÃO À BASE DE QUATERNÁRIO DE AMÔNIA (CLORETO DE POLIETOXILADO DE AMÔNIA OU SIMILAR). CONCENTRAÇÃO DE ATIVOS: MÍNIMO DE 15%. CARACTERMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 1 L 180 R$ 22,26 R$ 4.006,80
11 Carbonato De Sódio aspecto físico: pó branco, higroscópico, inodoro (barrilha leve), fórmula química: na2co3 anidro, peso molecular: 105,99, grau de pureza: pureza mínima de 99%, número de referência química: cas 497-19-8 BARRILHA LEVE (ELEVADOR DE PH) NOME QUÍMICO: CARBONATO DE SÓDIO ANIDRO (NA_2CO_3). PUREZA MÍNIMA: 99,0% TEOR DE ÓXIDO DE SÓDIO (NA_2O): MÍNIMO DE 58% SOLUBILIDADE: TOTAL EM ÁGUA A 20°C, SEM DEIXAR RESÍDUOS INSOLÚVEIS SIGNIFICATIVOS (MÁXIMO DE 0,1%MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 180 R$ 18,52 R$ 3.333,60
12 Bicarbonato De Sódio aspecto físico: pó fino cristalino, branco, inodoro, composição: nahco3, pureza mínima: pureza mínima de 98%, peso molecular: 84,01, número de referência química: cas 144-55-8 BICARBONATO DE SODIO PARA PISCINAS - PADRÃO RP BICARBONATO DE SÓDIO ASPECTO FÍSICO: PÓ FINO CRISTALINO, BRANCO, INODORO COMPOSIÇÃO: NAHCO3 PUREZA MÍNIMA DE 98% PESO MOLECULAR: 84,01 G/MOL NÚMERO DE REFERÊNCIA QUÍMICA: CAS 144-55-8 ISENTO DE METAISMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 500 R$ 13,01 R$ 6.505,00
13 Clarificante composição: policloreto de alumíno, aspecto físico: líquido, aplicação: piscina CLARIFICANTE E FLOCULANTE PAC (POLICLORETO DE ALUMÍNIO) CLARIFICAÇÃO E FLOCULAÇÃO COMPATÍVEL COM OS OUTROS PRODUTOS USADOS NO TRATAMENTO. NÃO ALTERA O PH. AUXILIA NA FILTRAGEM DA ÁGUA. ELIMINA A TURBIDEZ. MAIS CONCENTRADO COM TRIPLA AÇÃO (FLOCULAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 180 R$ 19,20 R$ 3.456,00
14 Detergente Saneante aspecto físico: pó, tipo: alcalino, composição: com cloro DETERGENTE SANITIZANTE EM PÓ CLORADO - 5 KILOS Detergente sanitizante em pó clorado para sanitização de frutas, verduras, legumes e áreas como pisos, equipamentos, paredes e cepos de madeira; >Com uma concentração média de 1g por cada litro de áMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 R$ 166,84 R$ 10.010,40
15 Dicloroisocianurato De Sódio concentração: teor mínimo de 30% de cloro ativo, apresentação: pastilha DICLOROISOCIANURATO DE SÓDIO (DICLORO ESTABILIZADO) DICLORO-S-TRIAZINATRONA DE SÓDIO (DICLORO ESTABILIZADO), ASPECTO SÓLIDO, GRÂNULOS BRANCOS. TEOR DE CLORO ATIVO MÍNIMO DE 60%. SOLUBILIDADE EM ÁGUA: 100%. PH (SOLUÇÃO 1%): 6,0 A 7,0. COMPOSIÇÃO ORMaterialCota reservada para ME/EPP Quilograma 900 R$ 175,36 R$ 157.824,00
16 Hipoclorito De Cálcio aspecto físico: pó branco granulado, odor de cloro, fórmula química: ca cl2o2 anidro, peso molecular: 142,98, teor de pureza: pureza mínima de 98% , teor mínimo de cloro 65%, número de referência química: cas 7778-54-3 HIPOCLORITO DE CÁLCIO HIPOCLORITO DE CÁLCIO, ASPECTO FÍSICO PÓ BRANCO GRANULADO, ODOR DE CLORO. FÓRMULA QUÍMICA: CA(CLO)2 ANIDRO. PESO MOLECULAR: 142,98 G/MOL. TEOR DE PUREZA MÍNIMA DE 98%. TEOR MÍNIMO DE CLORO ATIVO DE 65%. NÚMERO DE REFERÊNCIA QMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 216 R$ 43,32 R$ 9.357,12
17 Limpa Borda composição: surfactantes aniônicos e não aniônicos 3% e quarte, aspecto físico: líquido, aplicação: limpeza borda de piscinas LIMPA BORDAS (PISCINA) Limpa-bordas, limpador de piscina que remova facilmente a sujeira, com detergente biodegradável, de baixa espuma, com PH neutro. Frasco de 1 litro. Prazo de validade: 2 anos. Registro Anvisa: ISENTO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 1 L 40 R$ 28,93 R$ 1.157,20
18 Ácido Tricloroisocianúrico (Tcia) aspecto físico: em pastilha de 200g, fórmula química: c3n3o3cl3, peso molecular: 232,41, grau de pureza: teor de cloro ativo mínimo de 90%, característica adicional: associado à algicida e clarificante (sistema 3x1) PASTILHA DE CLORO ESTABILIZADO NOME QUÍMICO: ÁCIDO TRICLOROISOCIANURICO (TCCA). PUREZA MÍNIMA: 90% TEOR MÍNIMO DE 90% DE CLORO ATIVO, CAS Nº 87-90-1, DISSOLUÇÃO LENTA, AÇÃO BACTERICIDA, ALGICIDA E FUNGICIDA, ADEQUADA PARA TRATAMENTO DE ÁGUA DE PISMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pastilha 1.000 R$ 9,33 R$ 9.330,00
19 Neutralizante Químico composição: ácido cloridrico, aplicação: redutor de ph, características adicionais: solúvel em água REDUTOR DE PH PARA PISCINAS REDUTOR DE PH PARA PISCINA COM PUREZA MÍNIMA DE 98%, ACONDICIONADO EM EMBALAGEM RESISTENTE CONTENDO INSTRUÇÕES DE USO, LOTE, DATA DE FABRICAÇÃO E VALIDADE. Neutralizante Químico Composição: Ácido Cloridrico Aplicação:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 1 L 100 R$ 42,56 R$ 4.256,00
20 Sabonete Líquido aspecto físico: líquido viscoso cremoso, acidez: ph neutro, características adicionais: sem essência, composição: glicerina, agentes emolientes SABONETE LÍQUIDO PARA DESINFECÇÃO DAS MÃOS Sabonete líquido desinfectante para lavagem e desinfecção das mãos (uso industrial/institucional); - Composição do produto: 1. Tensoativo Mistura de tensoativos aniônicos, 2. anfóteros e mono/diestearatoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 R$ 57,46 R$ 3.447,60
21 Detergente composição: lauril éter sulfato de sódio, aplicação: remoção gordura e sujeira em geral., aroma: neutro, características adicionais: coadjuvantes, aditivos, conservantes, corantes, aspecto físico: líquido DETERGENTE NEUTRO PARA LABORATÓRIO (PLS-UFRN) Embalagem em plástico resistente. Composição: Acido sulfônico, lauril éter sulfato de sódio, neutralizante e aditivos. Produto regular perante a ANVISA. Validade mínima 12 meses. Apresentação: embalageMaterialCota reservada para ME/EPP Litro 7.000 R$ 4,18 R$ 29.260,00
22 Dicloroisocianurato De Sódio concentração: teor mínimo de 30% de cloro ativo, apresentação: pastilha DICLOROISOCIANURATO DE SÓDIO (DICLORO ESTABILIZADO) DICLORO-S-TRIAZINATRONA DE SÓDIO (DICLORO ESTABILIZADO), ASPECTO SÓLIDO, GRÂNULOS BRANCOS. TEOR DE CLORO ATIVO MÍNIMO DE 60%. SOLUBILIDADE EM ÁGUA: 100%. PH (SOLUÇÃO 1%): 6,0 A 7,0. COMPOSIÇÃO ORMaterialCota reservada para ME/EPP Quilograma 225 R$ 175,36 R$ 39.456,00
23 Papel Higiênico material: celulose virgem, comprimento: 300, largura: 10, tipo: gofrado, quantidade folhas: simples, cor: branca, características adicionais: não aplicável PAPEL HIGIÊNICO 300M ROLO PAPEL HIGIÊNICO, MATERIAL: 100 % CELULOSE VIRGEM, grofado, sem aparas e furos, sem perfume, 300M x 10CM, FOLHA SIMPLES, BRANCO NEVE. Entregue em pacote com no máximo 8 rolos. Fornecer amostra para avaliação da cor e tamanMaterialCota reservada para ME/EPP Rolo 300 M 9.600 R$ 6,13 R$ 58.848,00
24 Papel Higiênico material: celulose virgem, comprimento: 30, largura: 10, tipo: picotado, quantidade folhas: simples, cor: branca, características adicionais: não aplicável PAPEL HIGIÊNICO 30M ROLO PAPEL HIGIÊNICO, MATERIAL: 100 % CELULOSE VIRGEM, grofado, sem aparas e furos, sem perfume, 30M X 10CM, PICOTADO, FOLHA SIMPLES, COR BRANCO NEVE. Entregue em fardos com no máximo 64 rolos. Fornecer amostra para avaliação dMaterialCota reservada para ME/EPP Rolo 30 M 24.000 R$ 1,00 R$ 24.000,00
Total estimado dos itens R$ 996.759,12

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA E PRODUTOS DE HIGIENIZAÇÃO

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO NORTE
CNPJ
24.365.710/0001-83
Unidade
UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO NORTE
Código da unidade (UASG)
153103
Local
Natal - RN
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
23077.106273/2026-16
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
24365710000183-1-000160/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 996.759,12 está entre as maiores das contratações de material de limpeza em Rio Grande do Norte: é maior que 80% delas. Na amostra de 64 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.120.290,45, variando de R$ 660,00 a R$ 12.591.574,76.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO NORTE publicou 41 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 582.512,36, e o total já movimentado soma R$ 23,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: material odontológico, material médico-hospitalar, exames e insumos de laboratório, material de limpeza e higienização, material elétrico e iluminação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.