AQUISICAO DE MATERIAL DE LIMPEZA DETERGENTE REMOVEDOR DESINFETANTE E OUTROS E UTENSILIOS DE COPA VASSOURA RODO PAPEL PARA REPOSICAO DE ESTOQUE.
Documentos do edital
- AVISO DE DISPENSA DE LICITACAO Aviso de Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- AC 142026 FLASH Outros Documentos · publicado em 26/06/2026 Abrir ›
- NE 160 FLASH Outros Documentos · publicado em 26/06/2026 Abrir ›
- NE 151 Outros Documentos · publicado em 26/06/2026 Abrir ›
- NE 152 Outros Documentos · publicado em 26/06/2026 Abrir ›
- NE 159 Outros Documentos · publicado em 26/06/2026 Abrir ›
- AC 15 Outros Documentos · publicado em 26/06/2026 Abrir ›
- AC 11 Outros Documentos · publicado em 26/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (17)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PAPEL HIGIENICO Folha Tripla 20m X 10cm embalagem com 4 rolosMaterialNão se aplica | PACOTE | 100 | R$ 8,05 | R$ 805,00 |
| 2 | Esponja para limpeza multiuso cor verde e amarela. Espessura 20mm. Com aplicacao de material abrasivo e aderida a espuma de poliuretano. Embalagem com 4 unidadesMaterialNão se aplica | PACOTE | 10 | R$ 6,39 | R$ 63,90 |
| 3 | Saco para lixo domestico de polietileno reforcado com capacidade de 60 litros na cor preta. Pacote com 100 unidadesMaterialNão se aplica | PACOTE | 25 | R$ 15,28 | R$ 382,00 |
| 4 | Saco para lixo domestico de polietileno reforcado com capacidade de 100 litros na cor preta. Pacote com 100 unidadesMaterialNão se aplica | PACOTE | 25 | R$ 16,25 | R$ 406,25 |
| 5 | Papel toalha em bobina 100 celulose virgem medindo ate 20cmx200m. Isento de impureza Alta qualidade. Cor branca. Unidade rolo c 6 unMaterialNão se aplica | FARDO | 30 | R$ 98,53 | R$ 2.955,90 |
| 6 | COPO DESCARTAVEL DE POLIESTIRENO PARA LIQUIDOS COM CAPACIDADE DE 180ML ACONDICIONADO EM EMBALAGEM COM 25 pacotes contendo 100 COPOS cada.MaterialNão se aplica | CAIXA | 6 | R$ 161,17 | R$ 967,02 |
| 7 | Sabonete Liquido aroma Erva Doce perolado em embalagem de plastico resistente galao 5 litrosMaterialNão se aplica | GALAO | 5 | R$ 28,10 | R$ 140,50 |
| 8 | DETERGENTE LIQUIDO PRINCIPIO ATIVO DETERGENTE NEUTRO ALCALINIZANTE AROMA SUAVE ACONDICIONADO EM EMBALAGEM DE 500MLMaterialNão se aplica | FRASCO | 30 | R$ 3,18 | R$ 95,40 |
| 9 | Desinfetante aroma diversos com tripla acao limpa desinfeta e perfuma com eficiencia. Possui acao germicida e bactericida que proporciona maior limpeza ao ambiente. Galao 5LMaterialNão se aplica | GALAO | 10 | R$ 19,98 | R$ 199,80 |
| 10 | Agua sanitaria contendo hipoclorito de sodio cloreto de sodio e agua 2 a 2 5 cloro ativo frasco plastico com 5 litros.MaterialNão se aplica | GALAO | 10 | R$ 17,34 | R$ 173,40 |
| 11 | Removedor de piso a base de carbonato de sodio brutoxietanol etc.Frasco 1 litroMaterialNão se aplica | UNIDADE | 10 | R$ 16,58 | R$ 165,80 |
| 12 | Detergente Alcalino Clorado ConcentradoMaterialNão se aplica | GALAO | 6 | R$ 80,26 | R$ 481,56 |
| 13 | Alcool Etilico Hidratado Liquido 70 INPM ou 70 p p . Aspecto Fisico Liquido limpido incolor com odor caracteristico.MaterialNão se aplica | GALAO | 10 | R$ 52,86 | R$ 528,60 |
| 14 | Rodo Pequeno Rodo com cabo de madeira plastificada com rosca medindo no minimo 1 20 cm de comprimento suporte plastico medindo aproximadamente 30 cm com borracha duplaMaterialNão se aplica | UNIDADE | 3 | R$ 18,53 | R$ 55,59 |
| 15 | Vassoura de pelo sintetico para piso com no minimo 30 cm. Base madeira com cabo. Cabo medindo aprox 1 20 cm plastificadoMaterialNão se aplica | UNIDADE | 3 | R$ 16,79 | R$ 50,37 |
| 16 | CERA BRILHO COMUM liquido e incolor. Devera conter na embalagem do produto a seguinte composicao Polimero Acrilico Metalizado Agente Nivelador Plastificantes Conservantes Flagrancia e Agua. Principio Ativo Polimero AcrilicoMaterialNão se aplica | UNIDADE | 3 | R$ 55,60 | R$ 166,80 |
| 17 | Saco para lixo domestico de polietileno reforcado com capacidade de 20 litros na cor preta. Pacote com 100 unidadesMaterialNão se aplica | PACOTE | 5 | R$ 69,60 | R$ 348,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 7.985,89 | ||||
Objeto completo
AQUISICAO DE MATERIAL DE LIMPEZA DETERGENTE REMOVEDOR DESINFETANTE E OUTROS E UTENSILIOS DE COPA VASSOURA RODO PAPEL PARA REPOSICAO DE ESTOQUE.
Dados da contratação
- Órgão
- CAMARA MUNICIPAL DE CAMPO LIMPO PAULISTA
- CNPJ
- 51.278.885/0001-26
- Unidade
- CAMARA MUNICIPAL DE CAMPO LIMPO PAULISTA
- Código da unidade (UASG)
- 0001
- Local
- Campo Limpo Paulista - SP
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 13
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 51278885000126-1-000018/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de limpeza
Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro/notificação de saneantes na Anvisa
- Ficha técnica dos produtos
- Amostra em alguns editais
- Entrega parcelada conforme demanda
CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de limpeza em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 7.985,89 está abaixo da metade das contratações de material de limpeza em São Paulo: é maior que 43% delas. Na amostra de 564 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.413.069,45, variando de R$ 105,00 a R$ 512.773.105,88.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAMARA MUNICIPAL DE CAMPO LIMPO PAULISTA publicou 5 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.747,75, e o total já movimentado soma R$ 13,7 mil.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.