Aquisição de material de higiene e limpeza.
SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA · ESP-DIRETORIA DE LOGISTICA - DL
Documentos do edital
Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.
Itens da contratação (12)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Copo Descartável material: plástico oxibiodegrável, capacidade: 200, características adicionais: atóxico e biodegradávelMaterial | Caixa 2500 UN | 200 | R$ 158,95 | R$ 31.790,00 |
| 2 | Papel Higiênico material: celulose virgem, comprimento: 30, largura: 10, tipo: picotado, quantidade folhas: dupla, cor: brancaMaterial | Fardo 64 UN | 280 | R$ 95,52 | R$ 26.745,60 |
| 3 | Detergente composição: dodecilbenzeno sulfonato de sódio, aplicação: lavagem de louças, aroma: inodoro, características adicionais: ph 6,5 a 7,5, aspecto físico: líquido incolorMaterial | Embalagem 500 ML | 620 | R$ 3,05 | R$ 1.889,45 |
| 4 | Sabonete Líquido aspecto físico: líquido perfumado, cor: verde, aplicação: p/higienização e hidratação da pele, composição: glicerina, aroma: erva-doceMaterial | Galão 5 L | 136 | R$ 37,15 | R$ 5.052,40 |
| 5 | Detergente Limpeza Veículo aspecto físico: semipastoso, composição: shampoo automotivo c/ cera, características adicionais: lavagem de veiculos e superficies pintadasMaterial | Galão 5 L | 308 | R$ 38,44 | R$ 11.840,29 |
| 6 | Esponja Limpeza material: espuma, formato: retangular, abrasividade: média, aplicação: limpeza geral, características adicionais: toda face macia, comprimento mínimo: 25, largura mínima: 7,5, espessura mínima: 5Material | Unidade | 240 | R$ 5,91 | R$ 1.417,80 |
| 7 | Pano Limpeza material: 100% algodão, comprimento: 65, largura: 43, características adicionais: duas faces e acabamento bordadoMaterial | Unidade | 1.060 | R$ 5,75 | R$ 6.092,35 |
| 8 | Guardanapo De Papel material: celulose, largura: 30, comprimento: 30, cor: branca, tipo folhas: duplaMaterial | Embalagem 50 UN | 2.584 | R$ 4,61 | R$ 11.899,32 |
| 9 | Limpa Pneu aspecto físico: cremoso, composição: silicone, pigmentos e abrilhantador, aplicação: superfícies emborrachadas e similaresMaterial | Bombona 5 L | 64 | R$ 45,66 | R$ 2.922,40 |
| 10 | Pano Limpeza material: microfibra., comprimento: 40, largura: 40, características adicionais: alto grau absorção, aplicação: limpeza, tipo: toalhaMaterial | Unidade | 460 | R$ 25,10 | R$ 11.547,15 |
| 11 | Esponja Limpeza material: espuma / fibra sintética, formato: retangular, abrasividade: alta, aplicação: limpeza geral, características adicionais: dupla face, comprimento mínimo: 110, largura mínima: 75, espessura mínima: 20Material | Unidade | 440 | R$ 1,93 | R$ 849,20 |
| 12 | Inseticida componentes: c/ suporte metálico, tipo: tipo piretróide, apresentação: impregnado em rede de material sintético, aplicação: p/ cama, cônico, dimensões: mínimo de 10 m x 0,50 m x 2Material | Unidade | 680 | R$ 20,96 | R$ 14.249,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 126.295,36 | ||||
Objeto completo
Aquisição de material de higiene e limpeza.
Informação complementar
Tais materiais são essenciais para a manutenção da higiene pessoal, conservação dos ambientes, limpeza dos equipamentos e dos veículos administrativos, contribuindo diretamente para um ambiente de trabalho seguro, salubre e organizado. A reposição contínua desses itens é necessária devido ao uso diário e constante, garantindo o atendimento às demandas internas e o pleno desempenho das atividades institucionais.
Dados da contratação
- Órgão
- SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA
- CNPJ
- 46.377.800/0001-27
- Unidade
- ESP-DIRETORIA DE LOGISTICA - DL
- Código da unidade (UASG)
- 180180
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 057.00603827/2025-62
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46377800000127-1-003041/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 05/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 126.295,36 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 81% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 690.085,75, variando de R$ 100,00 a R$ 293.626.355,62.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA publicou 782 contratações no PNCP desde 03/06/2026, com 235 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 437.347,71, e o total já movimentado soma R$ 299,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, material de limpeza e higienização, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.