Aquisição de material de expediente e utensilios para utilização na Câmara Municipal de Piedade do Rio Grande.
Documentos do edital
- dfd.pdf DFD · publicado em 03/07/2026 Abrir ›
- Estudo%20tecnico%20pleliminar.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 03/07/2026 Abrir ›
- Termo%20de%20Referencia.pdf Termo de Referência · publicado em 03/07/2026 Abrir ›
- 8-%20Aviso%20de%20Dispensa.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 03/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (23)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CANETA ESFEROGRAFICACaneta esferográfica - Cx. com 50 und. ponta fina 0.7 azulMaterial | CX | 4 | R$ 53,74 | R$ 214,96 |
| 4 | CLIPS PARA PAPEL Nº1Oclips para papel n 10. 500gMaterial | CX | 3 | R$ 16,07 | R$ 48,21 |
| 5 | ENVELOPE BRANCOenvelope branco 15 cm X 21 cmMaterial | UN | 150 | R$ 0,43 | R$ 64,50 |
| 6 | ENVELOPE A4 PARDOEnvelope - 250 Unidade - pardo A4Material | CX | 4 | R$ 123,63 | R$ 494,52 |
| 7 | EXTRATOR DE GRAMPOStipo espatula, reforçado, em aço inoxidavel, anti ferrugemMaterial | UN | 5 | R$ 4,94 | R$ 24,70 |
| 8 | CARTOLINAcartolina comum, 60X50 cm, cor brancaMaterial | UN | 15 | R$ 0,89 | R$ 13,35 |
| 9 | ESTILETEtipo retratil, material corpo plástico resistente, largura 18mmMaterial | UN | 4 | R$ 7,26 | R$ 29,04 |
| 10 | FITA ADESIVA TRANSPARENTEFita adesiva - Transparente 12mmx50mMaterial | UN | 10 | R$ 5,03 | R$ 50,30 |
| 11 | FITA ADESIVAfita adesiva transparente 45mmX100mmMaterial | UN | 10 | R$ 9,86 | R$ 98,60 |
| 12 | FITA CORRETIVAFita corretiva unidadesMaterial | UN | 20 | R$ 5,13 | R$ 102,60 |
| 13 | FITA CREPE 19MX50MunidadeMaterial | UN | 10 | R$ 3,65 | R$ 36,50 |
| 14 | FOLHA DE OFÍCIOA4 BRANCA com 500 folhasMaterial | UN | 150 | R$ 37,63 | R$ 5.644,50 |
| 15 | GRAMPO 26/6 C/5000Grampo para grampeador - Cx. com 5000 und. - grampo 26/6Material | CX | 10 | R$ 5,30 | R$ 53,00 |
| 16 | TINTAS PARA IMPRESSORAepson ecotank L5590 cores ciano, amarelo, preta e azul.Material | UN | 15 | R$ 152,40 | R$ 2.286,00 |
| 17 | PAPEL VERGÊa4 com 50 unidades de folhasMaterial | PCTE | 8 | R$ 15,40 | R$ 123,20 |
| 18 | PASTA AZ75 mm, preta, 31x28x31,5 cm 4,48gMaterial | UN | 10 | R$ 19,81 | R$ 198,10 |
| 19 | PASTA CLASSIFICADORAPasta classificadora - Cartão duplo 350mm x 230 mmMaterial | UN | 300 | R$ 6,81 | R$ 2.043,00 |
| 20 | PASTA DE ARQUIVO MORTOpolipropileno azul, 350x130x250mmMaterial | UN | 100 | R$ 5,94 | R$ 594,00 |
| 21 | PASTA ELÁSTICOpasta elástico ofício, opaca poli ondas 55mm, polycartMaterial | UN | 50 | R$ 5,46 | R$ 273,00 |
| 22 | PERFURADOR2 furos grande, p 30 folhasMaterial | UN | 3 | R$ 35,33 | R$ 105,99 |
| 23 | PAPEL TOALHApapel toalha interfolhado com 1000Material | PCTE | 20 | R$ 17,05 | R$ 341,00 |
| 24 | PERFURADOR2 furos grande, p 30 folhasMaterial | UN | 3 | R$ 35,33 | R$ 105,99 |
| 25 | PAPEL TOALHApapel toalha interfolhado com 1000Material | PCTE | 20 | R$ 17,05 | R$ 341,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 13.286,06 | ||||
Objeto completo
Aquisição de material de expediente e utensilios para utilização na Câmara Municipal de Piedade do Rio Grande.
Dados da contratação
- Órgão
- CAMARA MUNICIPAL DE PIEDADE DO RIO GRANDE
- CNPJ
- 05.805.220/0001-06
- Unidade
- CAMARA MUNICIPAL DE PIEDADE DO RIO GRANDE
- Código da unidade (UASG)
- 01003
- Local
- Piedade do Rio Grande - MG
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 00001326
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 05805220000106-1-000013/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/06/2026 às 07:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de escritório
Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Amostra de itens críticos (papel, toner)
- Marca e modelo na proposta
- Entrega parcelada
CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de escritório em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 13.286,06 está abaixo da metade das contratações de material de escritório em Minas Gerais: é maior que 27% delas. Na amostra de 181 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.651.925,75, variando de R$ 180,00 a R$ 71.091.834,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAMARA MUNICIPAL DE PIEDADE DO RIO GRANDE publicou 5 contratações no PNCP desde 11/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 19.065,81, e o total já movimentado soma R$ 95,3 mil.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.