AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE ATENDIMENTO DO CADASTRO ÚNICO
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL · FMAS BELA VISTA DE GOIAS
Documentos do edital
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | descanso de peMaterialNão se aplica | UN | 14 | R$ 79,75 | R$ 1.116,50 |
| 2 | Microfone de lapela com tecnologia condensador ou eletreto, projetado para captação de áudio de alta qualidade. Possui conectividade P2 (três vírgula cinco milímetros) ou USB, garantindo compatibilidade ampla com dispositivos móveis, câmeras e computadores. O padrão polar deve ser omnidirecional,…MaterialNão se aplica | UN | 4 | R$ 552,00 | R$ 2.208,00 |
| 3 | Headfone com design supra-auricular ou circum-auricular, proporcionando conforto para uso prolongado. A conectividade pode ser via plugue P2 (três vírgula cinco milímetros) ou interface USB, compatível com diversos dispositivos. Inclui microfone integrado ou removível, com capacidade de cancelame…MaterialNão se aplica | UN | 8 | R$ 149,18 | R$ 1.193,44 |
| 4 | tripe profissional para celularMaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 234,02 | R$ 468,04 |
| 5 | tripé banner regulável alumínio porta banner pedestalMaterialNão se aplica | UN | 6 | R$ 196,54 | R$ 1.179,24 |
| 6 | HD SSD GAMER LINE COR PRETA 240GBMaterialNão se aplica | UN | 10 | R$ 230,17 | R$ 2.301,70 |
| 7 | smartphone 512gb 8 gb ramMaterialNão se aplica | UN | 3 | R$ 2.641,67 | R$ 7.925,01 |
| 8 | mouse sem fio com design ambidestro compacto , conexão usb e pilha cor pretaMaterialNão se aplica | UN | 10 | R$ 68,47 | R$ 684,70 |
| Total estimado dos itens | R$ 17.076,63 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE ATENDIMENTO DO CADASTRO ÚNICO
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL
- CNPJ
- 08.677.428/0001-85
- Unidade
- FMAS BELA VISTA DE GOIAS
- Código da unidade (UASG)
- 6
- Local
- Bela Vista de Goiás - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 12219/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 08677428000185-1-000014/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de escritório
Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Amostra de itens críticos (papel, toner)
- Marca e modelo na proposta
- Entrega parcelada
CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de escritório em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 17.076,63 está acima da metade das contratações de material de escritório em Goiás: é maior que 50% delas. Na amostra de 125 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 330.185,51, variando de R$ 210,00 a R$ 9.456.556,68.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL publicou 4 contratações no PNCP desde 09/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 68.124,32, e o total já movimentado soma R$ 204,4 mil.
O que esse comprador mais contrata: material de construção, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.