BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
23/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerra em 2h 📍 Guaratinguetá - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ESCRITÓRIO PARA A CÂMARA MUNICIPAL DE GUARATINGUETÁ, CONFORME TERMO DE REFERENCIA E SC Nº 63/2026 (PC).

CAMARA MUNICIPAL DE GUARATINGUETA · GERAL

Valor estimado R$ 19.558,79
Propostas até 04/09/2026 às 23:59 Encerra em 2h
Abertura das propostas 02/09/2026 às 00:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (37)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Bloco Adesivo Neon de Recado Pequeno Especificação: Bloco autoadesivo para recados, material papel, cores neon, medindo 38mmx50mm, com 100 folhas cada bloco. Pacote com 4 blocos cada.Material PACOTES 36 R$ 4,36 R$ 156,96
2 Caderno espiral pequeno Especificação: Caderno espiral na cor preto e tamanho 140 mm x 200 mm Número de folhas: 80 folhas Capa e contracapa: Dura com papelão 820g/m².Material UNIDADE 5 R$ 7,76 R$ 38,80
3 CAIXA-ARQUIVO DE PAPELÃO Especificação: Caixa para arquivo permanente (morto) em papelão desmontável, medindo aproximadamente 36,5 X 25,0 X 13,0.Material UNIDADE 100 R$ 4,35 R$ 435,00
4 CAIXA DE CORRESPÔNDENCIA SIMPLES EM ACRÍLICO Especificação: Expositor de Papeis: Em Poliestireno; Com 2 Suportes de Apoio para mesa ou fixação na parede; Retangular; posição Vertical; Medindo 235 x 40 x 288 Mm; Na Cor CristalMaterial UNIDADE 10 R$ 40,83 R$ 408,30
5 CANETA ESFEROGRÁFICA AZUL 0,7 MM Especificação: Caneta esferográfica azul, escrita fina 0,7mm, tampa e ponteira na cor da tinta, tampa antiasfixiante. Sistema de retirada da carga pela extremidade inferior. Composição: resinas termoplásticas, tinta à base de corantes orgânicos e solventes, ponta de latão e esfera de tungstênio.Material UNIDADE 200 R$ 1,02 R$ 204,00
6 CANETA MARCA-TEXTO FLUORESCENTE AMARELA Especificação: Caneta marca texto na cor amarela, tinta fluorescente, à base de água, não tóxica, secagem rápida, boa resistência à luz, ponta macia, espessura do traço de 2,5mm aproximadamente. Prazo de validade mínimo de 12 meses a contar da data de entregaMaterial UNIDADE 42 R$ 1,51 R$ 63,42
7 Clips 2/0 com 100 Unidades Especificação: Clips Nº 2/0, confeccionado em material galvanizado de alta resistência, caixa com 100 unidades cada.Material CAIXA 40 R$ 2,25 R$ 90,00
8 CORRETIVO LÍQUIDO A BASE DE ÁGUA Especificação: Corretivo líquido 18ml, material base dágua de secagem rápida, apresentação frasco, aplicação papel comum. Composição: Resina, água, plastificante e pigmentos.Material UNIDADE 10 R$ 2,21 R$ 22,10
9 EXTRATOR DE GRAMPO TIPO ESPÁTULA Especificação: nstrumento manual destinado à remoção de grampos metálicos de documentos, proporcionando retirada eficiente sem causar danos ao papel. Fabricado em material resistente em metal de alta durabilidade, com extremidade apropriada para encaixe sob o grampo.Material UNIDADE 20 R$ 1,69 R$ 33,80
10 FITA ADESIVA TRANSPARENTE 48mmX45m Especificação: Fita adesiva durex grande, medida: 45mmx40m.Material UNIDADE 20 R$ 5,13 R$ 102,60
11 FITA DUPLA FACE VERDE Especificação: Fita dupla face verde, comprimento 2m, largura 24mm, que suporte no mínimo 5kg.Material UNIDADE 5 R$ 36,71 R$ 183,55
12 GRAMPEADOR PARA GRAMPO 26X6 Especificação: Grampeador de papel de metal que utilize grampos 26/6.Material UNIDADE 10 R$ 11,69 R$ 116,90
13 Grampo de Trilho Especificação: Grampo Plástico na cor branca, Dimensões: 32cm altura x 10mm largura, pacote c/ 50 Unidades de Grampo Plástico. Admitida variação de até 2 cm de altura e 02mm de largura.Material PACOTES 30 R$ 16,06 R$ 481,80
14 LÁPIS PRETO Nº02 Especificação: Lápis preto nº 02, macio, resistente, sem borracha, grafite com cargas inertes, envoltório de madeira, atóxico e não perecívelMaterial UNIDADE 20 R$ 0,66 R$ 13,20
15 MARCADOR PARA QUADRO NA COR AZUL Especificação: Pincel marcador para quadro branco, características do produto ponta redonda e média composição: corpo plástico e ponta acrílica redonda, cor azul de boa qualidade que não proporcione manchas no quadro.Material UNIDADE 10 R$ 3,75 R$ 37,50
16 Bloco Adesivo Marcador de Página Especificação: Marcador de pagina autoadesivo,com sete cores do arco Iris seta, com 20 folhas de cada cor em cada embalagem.Material PACOTES 30 R$ 4,13 R$ 123,90
17 MARCADOR PRETO PARA QUADRO BRANCO Especificação: Pincel marcador para quadro branco, características do produto ponta redonda e média composição: corpo plástico e ponta acrílica redonda, cor preta de boa qualidade que não proporcione manchas no quadro.Material UNIDADE 5 R$ 3,75 R$ 18,75
18 MARCADOR VERMELHO PARA QUADRO BRANCO Especificação: Pincel marcador para quadro branco, características do produto ponta redonda e média composição: corpo plástico e ponta acrílica redonda, cor vermelha de boa qualidade que não proporcione manchas no quadroMaterial UNIDADE 10 R$ 3,75 R$ 37,50
19 PAPEL SULFITE A4 Especificação: Papel sulfite, tamanho a4, cor amarela, 75g de gramatura. Pacote com 100 folhas cada.Material PACOTES 20 R$ 8,19 R$ 163,80
20 PAPEL SULFITE A4 Especificação: Papel sulfite, tamanho a4, cor rosa, 75g de gramatura. Pacote com 100 folhas cada.Material PACOTES 20 R$ 8,19 R$ 163,80
21 PAPEL SULFITE A4 Especificação: Papel sulfite, tamanho a4, cor verde, 75g de gramatura. Pacote com 100 folhas cada.Material PACOTES 20 R$ 8,19 R$ 163,80
22 Papel CoucheMaterial PACOTES 10 R$ 18,44 R$ 184,40
23 PAPEL SULFITE A4. Especificação: Papel sulfite de papelaria; gramatura 75g/m2; formato a4, tipo offset; medindo (210x297)mm; alvura minima de 90%, conforme norma iso para papel branco; opacidade minima de 87% conforme norma tappi; umidade entre 35% (+/ -1,0), conformenorma tappi; corte rotativo, ph alcalino cor branco; embalagem revestida em bopp, com nome do fabricante impresso; produto com certificacao ambiental fsc ou cerflor, com selo e codigo de licenca impressos na embalagem. Resma com 500 folhas cada. (referência chamex, report, hp office ou de qualidade superior)Material UNIDADE 400 R$ 30,76 R$ 12.304,00
24 PASTA AZ Especificação: Pasta registradora tipo az, tamanho oficio, com alavanca niquelada, super resistente.• Medida: 35 x 28 x 8 cm. • Material Preto: Forração externa em cartão plastificado preto e interna branca sem plastificação. • Ferragens: Olhal de metal, compressor de metal com apertador plástico. • Formato: Ofício (compatível com folhas A4 e ofício). • Lombo: Largo.Material UNIDADE 100 R$ 17,70 R$ 1.770,00
25 PASTA CLASSIFICADORA AZUL SEM ESTAMPA Especificação: Pasta Classificadora em Cartão 480g/m² na cor azul, com grampo, sem impressão. Especificações: dimensões: 35x23cm tamanho das folhas que cabem na pasta: Carta; Ofício 2 (Folio); Ofício 9; A4.Material UNIDADE 100 R$ 6,55 R$ 655,00
26 PASTA L TAMANHO A4 TRANSPARENTE Especificação: Pasta tipo “L”, em plástico transparente, tamanho a4.Material UNIDADE 150 R$ 1,11 R$ 166,50
27 PERFURADOR DE PAPEL Especificação: Perfurador de Papel 2 Furos C/ Coletor de Resíduos.Material UNIDADE 10 R$ 12,19 R$ 121,90
28 PILHA ALCALINA AA Especificação: Pilha alcalina AA.Material UNIDADE 36 R$ 2,89 R$ 104,04
29 PILHA ALCALINA AAA Especificação: Pilhas AAA Palito alcalina.Material UNIDADE 36 R$ 3,28 R$ 118,08
30 PILHA ALCALINA 12V Especificação: Pilha alcalina 23a 12vMaterial UNIDADE 36 R$ 3,57 R$ 128,52
31 Prancheta de Acrílico Especificação: Prancheta em MDF, tamanho A4, com prendedor de metal. Dimensões do produto 32,5x23cmMaterial UNIDADE 10 R$ 6,68 R$ 66,80
32 PRENDEDOR DE PAPEL Especificação: Material: metal resistente, comprimento: 19mm, cor: pretaMaterial UNIDADE 300 R$ 0,35 R$ 105,00
33 PRENDEDOR DE PAPEL Especificação: Material: metal resistente, comprimento: 51mm, cor: pretaMaterial UNIDADE 20 R$ 2,12 R$ 42,40
34 TESOURA MULTIUSO MÉDIA Especificação: Tesoura Multiuso 8" medindo 21cm, cabo emborrachado com encaixe para 4 dedos e lâminas em aço inox.Material UNIDADE 20 R$ 8,71 R$ 174,20
35 TINTA PARA CARIMBO NA COR PRETOMaterial UNIDADE 1 R$ 9,37 R$ 9,37
36 PORTA LÁPIS/CLIPS/CARTÕES Especificação: Porta -lápis organizador de mesa, confeccionado em metal aramado resistente, com acabamento de alta durabilidade, contendo no mínimo 03 (três) compartimentos, sendo: divisórias para lápis, canetas, tesoura e demais materiais de escritório, espaços menores para clips e acessórios diversos, além de um compartimento específico com dimensões suficientes para acomodação de blocos de notas autoadesivas (post -it) em tamanhos grande e pequeno. Com base estável, acabamento durável e adequado para uso em ambientes administrativos. Dimensão: no mínimo 20 cm (largura) x 10 cm (altura).Material UNIDADE 10 R$ 27,78 R$ 277,80
37 ETIQUETA ADESIVA Especificação: Etiquetas adesivas para impressão multiuso, compatíveis com impressoras jato de tinta, confeccionadas em papel adesivo de alta qualidade, formato A4. Cada embalagem deverá conter 100 folhas, com etiquetas autocolantes distribuídas na folha, medindo 25,4 mm x 101,6 mm cada etiqueta, adequadas para identificação de nomes, pastas, documentos e materiais em geral.Material UNIDADE 5 R$ 54,26 R$ 271,30
Total estimado dos itens R$ 19.558,79

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ESCRITÓRIO PARA A CÂMARA MUNICIPAL DE GUARATINGUETÁ, CONFORME TERMO DE REFERENCIA E SC Nº 63/2026 (PC).

Dados da contratação

Órgão
CAMARA MUNICIPAL DE GUARATINGUETA
CNPJ
50.441.534/0001-21
Unidade
GERAL
Código da unidade (UASG)
1
Local
Guaratinguetá - SP
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
PC 000032/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
50441534000121-1-000033/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de escritório

Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Amostra de itens críticos (papel, toner)
  • Marca e modelo na proposta
  • Entrega parcelada

CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de escritório em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 19.558,79 está acima da metade das contratações de material de escritório em São Paulo: é maior que 64% delas. Na amostra de 358 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 213.397,61, variando de R$ 100,00 a R$ 14.070.076,60.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CAMARA MUNICIPAL DE GUARATINGUETA publicou 11 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 133.637,62, e o total já movimentado soma R$ 1,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, mobiliário e equipamentos, obras e serviços de engenharia, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.