BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
46/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 13 dias 📍 Poá - SP UASG 930208 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada, visando o fornecimento de materiais de escritório e informática para atender as demandas da Câmara Municipal de Poá, conforme condições…

POA CAMARA MUNICIPAL · CAMARA MUNICIPAL DE POA - SP

Valor estimado R$ 60.707,47
Propostas até 15/09/2026 às 08:59 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (43)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 PORTA-PAPEL APLICAÇÃO: PORTA FOLDERS / FORMULÁRIOS, COR: INCOLOR, DIMENSÕES: 21 X 30, MATERIAL: ACRÍLICOMaterial Unidade 20 R$ 17,70 R$ 354,00
2 ESTILETE COMPRIMENTO: 180, ESPESSURA: 4, MATERIAL CORPO: PLÁSTICO, TIPO: LÂMINA RETRÁTIL, APLICAÇÃO: ESCRITÓRIO, LARGURA: 15Material Unidade 30 R$ 1,53 R$ 45,90
3 CADERNO CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: BROCHURA,COLADO ENTRE AS FOLHAS INTERNAS,CORES DIV, COMPRIMENTO: 210, LARGURA: 148, MATERIAL: PAPEL OFF-SET, MATERIAL CAPA: PAPELÃO, QUANTIDADE FOLHAS: 96, APRESENTAÇÃO: BROCHURA, TIPO: 1/4 CAPA DURA,23 PAUTAS, GRAMATURA CAPA: 697, APLICAÇÃO: ANOTAÇÕESMaterial Unidade 25 R$ 6,80 R$ 170,00
4 LIVRO ATA CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: ATA COM FOLHAS NUMERADAS, COMPRIMENTO: 330, LARGURA: 203, MATERIAL: PAPEL CARTÃO, QUANTIDADE FOLHAS: 100Material Unidade 5 R$ 10,89 R$ 54,45
5 Caneta Esferográfica características adicionais: corpo sextavado, transparente e orifício lateral, cor tinta: azul, material: plástico, material ponta: aço inoxidável com esfera de tungstênio, tipo escrita: médiaMaterial Caixa 50 UN 10 R$ 25,90 R$ 259,00
6 Fita Adesiva aplicação: multiuso, comprimento: 50, cor: incolor, largura: 50, material: plástico, tipo: monofaceMaterial Unidade 10 R$ 2,80 R$ 27,95
7 GRAMPEADOR CAPACIDADE: 50, MATERIAL: METAL, TAMANHO GRAMPO: 26/6, TIPO: MESA, TRATAMENTO SUPERFICIAL: PINTADOMaterial Unidade 20 R$ 22,05 R$ 441,00
8 Grampo Grampeador material: metal, tamanho: 26/6, tratamento superficial: galvanizado/cobreado, uso: grampeador de mesaMaterial Caixa 5000 UN 25 R$ 3,38 R$ 84,38
9 Bloco Recado características adicionais: auto-adesivo, removível, post-it, comprimento: 102, cor: amarela, largura: 76, material: papel, quantidade folhas: 100Material Bloco 100 FL 50 R$ 2,97 R$ 148,25
10 Bloco Recado características adicionais: auto-adesivo, post it, comprimento: 50, cor: variada, largura: 38, material: celulose vegetal, quantidade folhas: 100, tipo: removívelMaterial Bloco 100 FL 200 R$ 3,32 R$ 664,00
11 Grampeador capacidade: 30, material: metal, tamanho grampo: 26/6, tipo: escolar, tratamento superficial: niqueladoMaterial Unidade 30 R$ 18,57 R$ 557,10
12 Tesoura comprimento: 20,5, material: aço inoxidável, material cabo: polipropilenoMaterial Unidade 25 R$ 6,34 R$ 158,38
13 PILHA CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: NÃO RECARREGÁVEL, MODELO: AAA, SISTEMA ELETROQUÍMICO: ALCALINA, TAMANHO: PALITO, TENSÃO NOMINAL: 1,5Material Embalagem 2 UN 25 R$ 3,03 R$ 75,63
14 Extensão Elétrica componentes: 5 tomadas, 2p+t, comprimento: 3, conexões: 1(uma) entrada 2p+t e 5 saídas 2p+t, corrente nominal: 10, formato contato: padrão brasileiro, formação do cabo: 3 x 0,75, grau proteção: ip44, material: termoplástico anti-chama, normas técnicas: nbr 14136, número pólos: 2p + t, potência máxima: 2.200, referência: force line 0180200316, seção nominal: 0,75, temperatura operação: 70°, tensão entrada: 110-127, tensão nominal: 110/220, tipo: réguaMaterial Unidade 15 R$ 39,75 R$ 596,25
15 Apontador Lápis características adicionais: com depósito, retangular, dimensões 4,50 x 1,50 cm, material: plástico transparente, tipo: escolarMaterial Unidade 25 R$ 0,55 R$ 13,63
16 Caneta Marca-Texto características adicionais: atóxico; tinta: segura em gel, com 12 unidades, cor: variada, material: resina termoplástica, tipo: base giratória secagem rápida, tipo ponta: arredondada resistenteMaterial Unidade 120 R$ 2,07 R$ 248,40
17 Pasta Arquivo altura: 310, características adicionais 3: com 2 orelhas, gramatura: 180, largura: 230, material: papel, tipo: com orelhasMaterial Unidade 500 R$ 3,00 R$ 1.500,00
18 Clipe aplicação: fixar papéis e similares, formato: paralelo, material: arame de aço, tamanho: 2/0, tratamento superficial: galvanizadoMaterial Caixa 500 UN 15 R$ 10,99 R$ 164,85
19 Clipe formato: paralelo, material: arame de aço, tamanho: 4/0, tratamento superficial: niqueladoMaterial Caixa 500 UN 20 R$ 2,10 R$ 42,00
20 Fita Adesiva comprimento: 30, largura: 24, material: adesivo acrílico, tipo: dupla faceMaterial Unidade 20 R$ 14,45 R$ 289,00
21 Caixa Arquivo características adicionais: orifícios e tampa solta, cor: incolor, dimensão (c x l x a): 36 x 25 x 13, impressão: com campo para identificação, material: plástico corrugadoMaterial Unidade 50 R$ 4,49 R$ 224,50
22 Pasta Arquivo altura: 240, características adicionais 3: visor lenticular lateral, 2 suportes plásticos, cor: castanha, gramatura: 336, largura: 361, lombada: 0,30, material: cartão timbó marmorizado, tipo: suspensa com fixador plásticoMaterial Unidade 200 R$ 3,10 R$ 620,00
23 Papel Para Impressão Formatado cor: branco, gramatura: 75, tamanho (c x l): 297 x 210, tipo: sulfite/apergaminhado/ofícioMaterial Embalagem 500 FL 500 R$ 23,96 R$ 11.980,00
24 Cola aplicação: papel, características adicionais: atóxica, composição: resina sintética, glicerina, água e conservantes, tipo: bastão, transmitância: transparenteMaterial Tubo 40 G 50 R$ 1,92 R$ 96,00
25 Etiqueta Auto-Adesiva altura: 22, apresentação: 2 etiquetas por folha, características adicionais: conforme modelo do órgão, cor: branca, formato: retangular, largura: 9, material: papel couchê fosco, tamanho: a4, tipo uso: impressora laserMaterial Unidade 250 R$ 0,33 R$ 82,50
26 Prancheta Portátil características adicionais: com prendedor niquelado, comprimento: 233, cor: fumê, espessura: 3, largura: 320, material: acrílicoMaterial Unidade 15 R$ 10,47 R$ 157,05
27 Grampo Trilho Encadernador aplicação: fixação folhas em processos, características adicionais: distancia entre furos de 80 mm, comprimento: 195, cor: branca, material: polietileno, tipo: garraMaterial Caixa 50 UN 5 R$ 10,05 R$ 50,25
28 Maleta Arquivo capacidade: 10 pastas suspensas, características adicionais: triplex, c/ alça e prendedor, material: polipropilenoMaterial Unidade 10 R$ 44,10 R$ 441,00
29 Pilha características adicionais: não recarregável, modelo: aa, sistema eletroquímico: alcalina, tamanho: pequena, tensão nominal: 1,5Material Embalagem 2 UN 20 R$ 3,50 R$ 70,00
30 Saco Documento aplicação: acondionamemto de documentos, capacidade folhas: 10, comprimento: 330, largura: 240, material: plástico transparente, número furos: 4Material Pacote 100 UN 8 R$ 15,18 R$ 121,44
31 Unidade Disco capacidade: 240, tamanho: 2,5, tipo: disco ssd, velocidade: 2.400Material Unidade 20 R$ 299,90 R$ 5.998,00
32 Teclado Microcomputador conectividade: com fio, tipo: padrão, tipo conector: usbMaterial Unidade 15 R$ 36,77 R$ 551,55
33 Mouse Computador tamanho: padrão, sensor: led, tipo conector: usb, conectividade: com fioMaterial Unidade 20 R$ 33,60 R$ 672,00
34 Cartucho Toner Impressora Hp cor: preta, referência cartucho 3: w1030xc, tipo cartucho: compatívelMaterial Unidade 60 R$ 308,85 R$ 18.531,00
35 CABO REDE COMPUTADOR APLICAÇÃO: REDE DE INFORMÁTICA, BITOLA CONDUTOR: 23, CATEGORIA: 6, COR: AZUL, MATERIAL CONDUTOR: COBRE, MATERIAL REVESTIMENTO: PVC - CLORETO DE POLIVINILA, TIPO CABO: UTP DE 4 PARES, TIPO CONDUTOR: PAR TRANÇADOMaterial Caixa 305 M 1 R$ 1.090,78 R$ 1.090,78
36 Conector Cabo Par Trançado aplicação: instalação ponto de rede, categoria: 6, modelo: rj45, tipo: fêmeaMaterial Unidade 50 R$ 6,95 R$ 347,50
37 Conector Cabo Par Trançado categoria: 6, modelo: rj45, normas técnicas: ansi/tia/eia 568 a/b, tipo: machoMaterial Unidade 200 R$ 0,58 R$ 116,00
38 Disco Rígido Removível capacidade memória: 1, interface: serial ata (sata), velocidade: 7.200Material Unidade 5 R$ 300,00 R$ 1.500,00
39 Switch alimentação: bivolt, frequência: 60, quantidade portas: 8, tipo: não gerenciável, tipo portas: ethernet 10/100/1000, velocidade porta: 10/100 e 1000 mbpsMaterial Unidade 10 R$ 140,00 R$ 1.400,00
40 Cabeça Impressão modelo impressora: plotter ipf 710, referência cabeça impressão: pf-03, tipo cabeça: original, tipo impressora: canonMaterial Unidade 15 R$ 650,00 R$ 9.750,00
41 Livro Protocolo características adicionais: impresso conforme modelo, comprimento: 335, gramatura folhas: 75, largura: 345, material folhas: papel ofsete, quantidade folhas: 100, tipo capa: duraMaterial Unidade 15 R$ 12,00 R$ 180,00
42 Cola aplicação: vidro,borracha,plástico,pvc,metal,acrílico,náilon, características adicionais: gel, composição: cianiacrilato, cor: incolor, tipo: instantâneaMaterial Bisnaga 3 G 10 R$ 6,65 R$ 66,50
43 Fonte Alimentação acessórios: cabo de força, aplicação: computador, compatibilidade: padrão atx, frequência nominal: 60, potência nominal: 230, temperatura operação: 0 - 50°, tensão alimentação: 115/230Material Unidade 15 R$ 51,15 R$ 767,25
Total estimado dos itens R$ 60.707,47

Objeto completo

Contratação de empresa especializada, visando o fornecimento de materiais de escritório e informática para atender as demandas da Câmara Municipal de Poá, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas

Informação complementar

Qualquer dúvida deve ser enviada para o email [email protected]

Dados da contratação

Órgão
POA CAMARA MUNICIPAL
CNPJ
49.910.813/0001-08
Unidade
CAMARA MUNICIPAL DE POA - SP
Código da unidade (UASG)
930208
Local
Poá - SP
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
39/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
49910813000108-1-000011/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 60.707,47 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 79% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 624.157,28, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

POA CAMARA MUNICIPAL publicou 4 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 262.668,44, e o total já movimentado soma R$ 1,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.