Aquisição de material de escritório, a fim de atender às necessidades do Instituto de Pensão e Aposentadoria Municipal - IPAM
Documentos do edital
- EXTRATO DE PUBLICA??O ALFA PEL LTDA Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- EXTRATO DE PUBLICACAO OFFICE COMERCIO E SERVICOS D Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- EXTRATO DE PUBLICACAO TIPOCAN PAPELARIA E BRINQUED Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RESMA DE PAPEL A4 BRANCA 500 FOLHAS 75G/M²Material | UNIDADE | 40 | R$ 27,50 | R$ 1.100,00 |
| 2 | CAIXA ORGANIZADORA MULTIUSO POLIONDA AZULMaterial | UNIDADE | 10 | R$ 7,05 | R$ 70,50 |
| 3 | GRAMPO TRILHO METALMaterial | CAIXA | 2 | R$ 14,90 | R$ 29,80 |
| 4 | NOTAS ADESIVAS 76X76MM 400 UNIDADESMaterial | CAIXA | 1 | R$ 19,00 | R$ 19,00 |
| 5 | FITA DUPLA FACE MULTIUSO 12MM X 2M EXTRA FORTEMaterial | UNIDADE | 2 | R$ 7,70 | R$ 15,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.234,70 | ||||
Objeto completo
Aquisição de material de escritório, a fim de atender às necessidades do Instituto de Pensão e Aposentadoria Municipal - IPAM
Informação complementar
Considerando a necessidade de constante reposição de estoque do INSTITUTO DE PENSÃO E APOSENTADORIA MUNICIPAL - IPAM, a fim dar continuidade a sua atividade administrativa rotineira, em especial, as atividades relacionadas à composição de processos por me
Dados da contratação
- Órgão
- IPAM INSTITUTO DE PENSAO E APOSENTADORIA MUNICIPAL
- CNPJ
- 00.902.907/0001-46
- Unidade
- IPAM INSTITUTO DE PENSAO E APOSENTADORIA MUNICIPAL
- Código da unidade (UASG)
- 00902907000146-006
- Local
- Cantagalo - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 000099/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00902907000146-1-000006/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 30/04/2026 às 14:05. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de escritório
Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Amostra de itens críticos (papel, toner)
- Marca e modelo na proposta
- Entrega parcelada
CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de escritório em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.234,70 está entre as menores das contratações de material de escritório em Rio de Janeiro: é maior que 6% delas. Na amostra de 68 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 428.475,39, variando de R$ 247,50 a R$ 20.732.891,16.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
IPAM INSTITUTO DE PENSAO E APOSENTADORIA MUNICIPAL publicou 4 contratações no PNCP desde 10/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.581,88, e o total já movimentado soma R$ 14,3 mil.
O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, informática e equipamentos de ti, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.