BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
10.002/2026/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 9 dias 📍 Independência - CE UASG 202513 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO PARA IMPLANTAÇÃO DO PROGRAMA RE-CICLA DESENSENVOLVIDO PELA SECRETARIA DO MEIO AMBIENTE

MUNICIPIO DE INDEPENDENCIA · SECRETARIA DO MEIO AMBIENTE E RECURSOS HIDRICOS

Valor estimado R$ 892.141,66
Propostas até 14/09/2026 às 08:59 Faltam 9 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 00:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (21)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 sacos personalizados 60kgMaterial UND 6.000 R$ 4,65 R$ 27.900,00
2 sacos tipo bag 1000kgMaterial UND 300 R$ 64,13 R$ 19.239,00
3 placas de matalon 80cm x 150 cmMaterial UND 6 R$ 215,77 R$ 1.294,62
4 camisa manga longa com capuz com proteção uvMaterial UND 60 R$ 70,01 R$ 4.200,60
5 metalon galvanizado 20/20Material MT 260 R$ 49,72 R$ 12.927,20
6 placa com pvc adesivada 100cm x 29,5 cmMaterial UND 60 R$ 284,48 R$ 17.068,80
7 ILHA ECOLÓGICA FABRICADA EM CHAPAS DE AÇO DE NO MINIMO 16MM (DEZESSEIS MILÍMETROS), COM ESTRUTURA DE ARMAÇÃO FEITA EM BARRAS DE METALON DE NO MÍNIMO 50X50 OU SUPERIOR. PRODUZIDA EM FORMATO DE PRISMA RETANGULAR, COM DIMENSÕES MINIMAS A PARTIR DE: 3 METROS DE BASE, 1 METRO DE COMPRIMENTO, 1,7 METROMaterial UND 20 R$ 3.440,00 R$ 68.800,00
8 COLETOR INDIVIDUAL DE RESÍDUOS (ECOPONTO): COLETOR INDIVIDUAL DE RESÍDUOS RECICLÁVEIS EM MODELO DE ECOPONTO FABRICADO EM METALON DE ALTA DENSIDADE OU MATERIAL SUPERIORMaterial UND 100 R$ 4.916,67 R$ 491.667,00
9 Quadro Flanelógrafo - especificação: flanelógrafo verde, borda de alumínio, cantos arredondados, podendo ser fixado na horizontal ou vertical, suporte para apagador 40 cm, removível e deslizante. Tamanho 1,20x0,90Material UND 10 R$ 337,60 R$ 3.376,00
10 mochila tipo saco em poliéster 30x35 cordão preto 100% poliester tecido de alta qualidadeMaterial UND 20 R$ 38,30 R$ 766,00
11 mascaras respiratórias com filtro PFF2 ou N95Material UND 20 R$ 3,46 R$ 69,20
12 BOTINA BOTA DE SEGURANÇA UNISSEXMaterial UND 20 R$ 105,47 R$ 2.109,40
13 Tambor Plástico Aberto Para Lixeira 200l ReforçadaMaterial UND 54 R$ 446,67 R$ 24.120,18
14 CAMISETA PROMOCIONAL EM ELANCA LIGTH, GRAMATURA 120Material UND 70 R$ 44,06 R$ 3.084,20
15 luvas de polietileno de alta proteçãoMaterial par 20 R$ 29,79 R$ 595,80
16 Garrafa plástica descartável 500ml; caixa com 100 und.Material CX 7 R$ 398,33 R$ 2.788,31
17 Lixeira para descarte de pilhas e baterias de 30 litrosMaterial UND 100 R$ 287,59 R$ 28.759,00
18 caixa d'agua em polietileno 250 lMaterial UND 5 R$ 392,61 R$ 1.963,05
19 conjunto 4 lixeira para coleta seletiva com suporte 100 ltsMaterial UND 50 R$ 1.555,00 R$ 77.750,00
20 EMPILHADEIRA MANUAL: EMPILHADEIRA MANUAL COM GARFO AJUSTÁVEL E CAPACIDADE MÍNIMA DE 1,5 TONELADAMaterial UND 1 R$ 13.800,00 R$ 13.800,00
21 CONTAINER: CONTAINER FABRICADO EM ESTRUTURA METÁLICA OU POLIETILENO DE ALTA RESISTENCIA; COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 8m³; DESTINADO AO ACONDICIONAMENTO SEGREGADO DE RESÍDUOS VÍTREOS; ADESIVADO COM LAYOUT A SER DEFINIDO PELO ENTE FEDERADOMaterial UND 10 R$ 8.986,33 R$ 89.863,30
Total estimado dos itens R$ 892.141,66

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO PARA IMPLANTAÇÃO DO PROGRAMA RE-CICLA DESENSENVOLVIDO PELA SECRETARIA DO MEIO AMBIENTE

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE INDEPENDENCIA
CNPJ
07.982.028/0001-10
Unidade
SECRETARIA DO MEIO AMBIENTE E RECURSOS HIDRICOS
Código da unidade (UASG)
202513
Local
Independência - CE
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
10.002/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07982028000110-1-000056/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 892.141,66 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 89% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 767.484,40, variando de R$ 100,00 a R$ 108.926.203,21.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE INDEPENDENCIA publicou 17 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.703.077,67, e o total já movimentado soma R$ 29 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, material de construção, material escolar e didático, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.