BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
2026.08.28.01- PE - FME/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 13 dias 📍 Tejuçuoca - CE UASG 4 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PROGRAMA INTEGRADO DE EDUCAÇÃO FINANCEIRA E EMPREENDEDORA E DE PROGRAMA INTEGRADO DE EDUCAÇÃO AMBIENTAL E CLIMÁTICA…

MUNICIPIO DE TEJUCUOCA · [email protected]

Valor estimado R$ 4.698.922,14
Propostas até 15/09/2026 às 08:59 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 14:40
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (29)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 KITS DIDÁTICOS DE EDUCAÇÃO FINANCEIRA E EMPREENDEDORA PARA ESTUDANTES DO 1º ANO DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO.Material Kit 498 R$ 517,00 R$ 257.466,00
2 KITS DIDÁTICOS DE EDUCAÇÃO FINANCEIRA E EMPREENDEDORA PARA ESTUDANTES DO 2º ANO DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO.Material Kit 498 R$ 517,00 R$ 257.466,00
3 KITS DIDÁTICOS DE EDUCAÇÃO FINANCEIRA E EMPREENDEDORA PARA ESTUDANTES DO 3º ANO DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO.Material Kit 609 R$ 517,00 R$ 314.853,00
4 KITS DIDÁTICOS DE EDUCAÇÃO FINANCEIRA E EMPREENDEDORA PARA ESTUDANTES DO 4º ANO DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO.Material Kit 533 R$ 517,00 R$ 275.561,00
5 KITS DIDÁTICOS DE EDUCAÇÃO FINANCEIRA E EMPREENDEDORA PARA ESTUDANTES DO 5º ANO DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO.Material Kit 584 R$ 517,00 R$ 301.928,00
6 KITS DIDÁTICOS DE EDUCAÇÃO FINANCEIRA E EMPREENDEDORA PARA ESTUDANTES DO 6º ANO DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO.Material Kit 569 R$ 517,00 R$ 294.173,00
7 KITS DIDÁTICOS DE EDUCAÇÃO FINANCEIRA E EMPREENDEDORA PARA ESTUDANTES DO 7º ANO DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO.Material Kit 588 R$ 517,00 R$ 303.996,00
8 KITS DIDÁTICOS DE EDUCAÇÃO FINANCEIRA E EMPREENDEDORA PARA ESTUDANTES DO 8º ANO DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO.Material Kit 552 R$ 517,00 R$ 285.384,00
9 KITS DIDÁTICOS DE EDUCAÇÃO FINANCEIRA E EMPREENDEDORA PARA ESTUDANTES DO 9º ANO DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO.Material Kit 552 R$ 517,00 R$ 285.384,00
10 KITS DIDÁTICOS DE EDUCAÇÃO FINANCEIRA E EMPREENDEDORA PARA DOCENTES DO 1º ANO DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO.Material Kit 30 R$ 517,00 R$ 15.510,00
11 KITS DIDÁTICOS DE EDUCAÇÃO FINANCEIRA E EMPREENDEDORA PARA DOCENTES DO 2º ANO DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO.Material Kit 28 R$ 517,00 R$ 14.476,00
12 KITS DIDÁTICOS DE EDUCAÇÃO FINANCEIRA E EMPREENDEDORA PARA DOCENTES DO 3º ANO DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO.Material Kit 32 R$ 517,00 R$ 16.544,00
13 KITS DIDÁTICOS DE EDUCAÇÃO FINANCEIRA E EMPREENDEDORA PARA DOCENTES DO 4º ANO DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO.Material Kit 28 R$ 517,00 R$ 14.476,00
14 KITS DIDÁTICOS DE EDUCAÇÃO FINANCEIRA E EMPREENDEDORA PARA DOCENTES DO 5º ANO DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO.Material Kit 28 R$ 517,00 R$ 14.476,00
15 KITS DIDÁTICOS DE EDUCAÇÃO FINANCEIRA E EMPREENDEDORA PARA DOCENTES DO 6º ANO DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO.Material Kit 26 R$ 517,00 R$ 13.442,00
16 KITS DIDÁTICOS DE EDUCAÇÃO FINANCEIRA E EMPREENDEDORA PARA DOCENTES DO 7º ANO DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO.Material Kit 26 R$ 517,00 R$ 13.442,00
17 KITS DIDÁTICOS DE EDUCAÇÃO FINANCEIRA E EMPREENDEDORA PARA DOCENTES DO 8º ANO DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO.Material Kit 26 R$ 517,00 R$ 13.442,00
18 KITS DIDÁTICOS DE EDUCAÇÃO FINANCEIRA E EMPREENDEDORA PARA DOCENTES DO 9º ANO DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO.Material Kit 26 R$ 517,00 R$ 13.442,00
19 KITS DE EDUCAÇÃO FINANCEIRA E EMPREENDEDORA PARA RESPONSÁVEIS DOS ESTUDANTES DO 1º AO 9º ANO DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO.Material Kit 4.830 R$ 211,33 R$ 1.020.723,90
20 KITS DE EDUCAÇÃO FINANCEIRA E EMPREENDEDORA PARA GESTORES ESCOLARES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO (1º AO 9º ANO).Material Kit 136 R$ 315,67 R$ 42.931,12
21 KITS DIDÁTICOS DE EDUCAÇÃO AMBIENTAL E CLIMÁTICA PARA ESTUDANTES DO 6º ANO DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO.Material Kit 569 R$ 375,00 R$ 213.375,00
22 KITS DIDÁTICOS DE EDUCAÇÃO AMBIENTAL E CLIMÁTICA PARA ESTUDANTES DO 7º ANO DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO.Material Kit 588 R$ 375,00 R$ 220.500,00
23 KITS DIDÁTICOS DE EDUCAÇÃO AMBIENTAL E CLIMÁTICA PARA ESTUDANTES DO 8º ANO DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO.Material Kit 552 R$ 375,00 R$ 207.000,00
24 KITS DIDÁTICOS DE EDUCAÇÃO AMBIENTAL E CLIMÁTICA PARA ESTUDANTES DO 9º ANO DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO.Material Kit 552 R$ 375,00 R$ 207.000,00
25 KITS DIDÁTICOS DE EDUCAÇÃO AMBIENTAL E CLIMÁTICA PARA DOCENTES DO 6º ANO DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO.Material Kit 26 R$ 375,00 R$ 9.750,00
26 KITS DIDÁTICOS DE EDUCAÇÃO AMBIENTAL E CLIMÁTICA PARA DOCENTES DO 7º ANO DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO.Material Kit 26 R$ 375,00 R$ 9.750,00
27 KITS DIDÁTICOS DE EDUCAÇÃO AMBIENTAL E CLIMÁTICA PARA DOCENTES DO 8º ANO DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO.Material Kit 26 R$ 375,00 R$ 9.750,00
28 KITS DIDÁTICOS DE EDUCAÇÃO AMBIENTAL E CLIMÁTICA PARA DOCENTES DO 9º ANO DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO.Material Kit 26 R$ 375,00 R$ 9.750,00
29 KITS DE EDUCAÇÃO AMBIENTAL E CLIMÁTICA PARA GESTORES ESCOLARES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO (6º AO 9º ANO).Material Kit 136 R$ 315,67 R$ 42.931,12
Total estimado dos itens R$ 4.698.922,14

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PROGRAMA INTEGRADO DE EDUCAÇÃO FINANCEIRA E EMPREENDEDORA E DE PROGRAMA INTEGRADO DE EDUCAÇÃO AMBIENTAL E CLIMÁTICA, COMPOSTOS POR MATERIAIS DIDÁTICOS IMPRESSOS E DIGITAIS, AMBIENTE VIRTUAL DE APRENDIZAGEM, RECURSOS EDUCACIONAIS COMPLEMENTARES E DEMAIS INSTRUMENTOS PEDAGÓGICOS, VOLTADOS À FORMAÇÃO INTEGRAL DOS ESTUDANTES DO 1º AO 9º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL DA REDE PÚBLICA MUNICIPAL DE TEJUÇUOCA/CE.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE TEJUCUOCA
CNPJ
23.489.834/0001-08
Unidade
[email protected]
Código da unidade (UASG)
4
Local
Tejuçuoca - CE
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
2026.08.28.01
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
23489834000108-1-000045/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 4.698.922,14 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 96% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 863.137,02, variando de R$ 100,00 a R$ 259.953.025,16.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE TEJUCUOCA publicou 14 contratações no PNCP desde 02/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.693.836,62, e o total já movimentado soma R$ 35 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos, obras e serviços de engenharia, coleta de lixo e resíduos, transporte escolar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.