BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
485/2026/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 30 dias 📍 Salvador - BA UASG 000000002 Divulgada no PNCP

Aquisição de material de consumo médico-hospitalar e de insumos de radiodiagnóstico por imagem (ATADURA DE CREPOM, SERINGA HIPODERMICA ETC), para compor o sistema de registro de…

ESTADO DA BAHIA · SESAB-SECRETARIA DE SAUDE DO ESTADO DA BAHIA

Valor estimado R$ 792.011,00
Propostas até 06/10/2026 às 10:00 Faltam 30 dias
Abertura das propostas 02/10/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação (6)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
10001 ATADURA de crepom, Tipo I, 100% algodao, com dimensoes de 20cm de largura x 1,80m de comprimento em repouso, com 42,8 gramas, enrolada em si mesma, com fio retorcido ou singelo, com propriedades elasticas no sentido longitudinal, nao esteril, atoxica, aparencia uniforme, sem rasgos, impurezas, fiapos, sem emendas, sem manchas e qualquer outro tipo de defeito. Embaladas individualmente, deve conter de maneira legivel fixada em seu corpo nome e marca do produto, numero de fios por cm, composicao, identificacao do fabricante, prazo de validade, numero do lote, nome do tecnico responsavel e numero de inscricao, numero de insencao do registro do Ministerio da Saude, conforme resolucao RDC Nº 185 da Anvisa, Resolucao Nº 02 de 31/12/2001 do Conmetro, Portaria Nº. 157 do Inmetro e NBR 14056.MaterialNão se aplica UNIDADE 72.915 R$ 1,49 R$ 108.643,35
20001 SERINGA, hipodermica, de 03 ml, com sistema de seguranca retratil, sem agulha, esteril, apirogenica, livre de latex, de uso unico, descartavel, em polipropileno, transparente, parede uniforme, anel de retencao que impeca o desprendimento do embolo, com escala e graduacao milimetrada, numeros e tracos legiveis. flange em formato anatômico. Deve permitir avancar o embolo sem ativar o sistema de seguranca, permitindo que a agulha seja retraida internamente ao Corpo Cilindrico , atraves da retracao do embolo; o embolo deve ser dividido em haste quebravel., a agulha nao deve retornar para fora do corpo, bico tipo luer-lok. Deve obdecer a RDC/03/2011/ANVISA, NR32 Embalagem primaria acondicionada de acordo com as normas de embalagem que garanta a integridade do produto ate o momento de sua utilizacao, permitindo abertura e transferencia com tecnica asseptica; conforme RDC 185/2001; o rotulo da embalagem primaria e/ou o proprio produto deve conter informacoes de identificacao e caracteristicaMaterialNão se aplica UNIDADE 670.950 R$ 0,67 R$ 449.536,50
30001 AGULHA, hipodermica, composta por canula de aco inoxidavel, dimensao 0,70 x 30mm, lubrificada, bisel trifacetado, sem dispositivo de seguranca, canhao codificado pelo padrao universal de cor, compativel com conexao luer-slip e luer-lock, protetor da agulha bem acoplado ao canhao e sem rachadura, atoxica, descartavel, de uso unico, esteril e apirogenica. Embalagem que permita a abertura e transferencia com tecnica adequada; embalagem primaria deve conter: nome do fabricante, lote, data de fabricacao, data de validade do produto, metodo de esterilizacao, validade da esterilizacao, nome do responsavel tecnico, registro na ANVISA/MS. Embalagens primaria e secundaria acondicionadas e rotuladas conforme legislacao vigente na ANVISA/MS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 227.320 R$ 0,07 R$ 15.912,40
40001 FIO, para sutura, em poliglactina ou acido poliglicolico violeta, esteril, absorvivel, trancado, n. 4-0, fio com 70 cm de comprimento(variacao de + ou - 5cm), agulha 2,5 cm ( variacao de + ou - 3 mm), 1/2 circulo , cilindrica, gastrointestinal. Devera apresentar registro ANVISA. Embalagem individual primaria e secundaria rotuladas conforme a RDC 185/01/ANVISA. O produto deve obedecer a qualquer legislacao vigente que seja inerente ao mesmoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 3.820 R$ 8,34 R$ 31.858,80
50001 ATADURA de crepom, Tipo I, 100% algodao, com dimensoes de 20cm de largura x 1,80m de comprimento em repouso, com 42,8 gramas, enrolada em si mesma, com fio retorcido ou singelo, com propriedades elasticas no sentido longitudinal, nao esteril, atoxica, aparencia uniforme, sem rasgos, impurezas, fiapos, sem emendas, sem manchas e qualquer outro tipo de defeito. Embaladas individualmente, deve conter de maneira legivel fixada em seu corpo nome e marca do produto, numero de fios por cm, composicao, identificacao do fabricante, prazo de validade, numero do lote, nome do tecnico responsavel e numero de inscricao, numero de insencao do registro do Ministerio da Saude, conforme resolucao RDC Nº 185 da Anvisa, Resolucao Nº 02 de 31/12/2001 do Conmetro, Portaria Nº. 157 do Inmetro e NBR 14056.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 24.305 R$ 1,49 R$ 36.214,45
60001 SERINGA, hipodermica, de 03 ml, com sistema de seguranca retratil, sem agulha, esteril, apirogenica, livre de latex, de uso unico, descartavel, em polipropileno, transparente, parede uniforme, anel de retencao que impeca o desprendimento do embolo, com escala e graduacao milimetrada, numeros e tracos legiveis. flange em formato anatômico. Deve permitir avancar o embolo sem ativar o sistema de seguranca, permitindo que a agulha seja retraida internamente ao Corpo Cilindrico , atraves da retracao do embolo; o embolo deve ser dividido em haste quebravel., a agulha nao deve retornar para fora do corpo, bico tipo luer-lok. Deve obdecer a RDC/03/2011/ANVISA, NR32 Embalagem primaria acondicionada de acordo com as normas de embalagem que garanta a integridade do produto ate o momento de sua utilizacao, permitindo abertura e transferencia com tecnica asseptica; conforme RDC 185/2001; o rotulo da embalagem primaria e/ou o proprio produto deve conter informacoes de identificacao e caracteristicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 223.650 R$ 0,67 R$ 149.845,50
Total estimado dos itens R$ 792.011,00

Objeto completo

Aquisição de material de consumo médico-hospitalar e de insumos de radiodiagnóstico por imagem (ATADURA DE CREPOM, SERINGA HIPODERMICA ETC), para compor o sistema de registro de preços

Dados da contratação

Órgão
ESTADO DA BAHIA
CNPJ
13.937.032/0001-60
Unidade
SESAB-SECRETARIA DE SAUDE DO ESTADO DA BAHIA
Código da unidade (UASG)
000000002
Local
Salvador - BA
Poder
N
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
19155672026010700464
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
13937032000160-1-002422/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/10/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 792.011,00 está entre as maiores das contratações de material hospitalar em Bahia: é maior que 81% delas. Na amostra de 839 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.809.752,57, variando de R$ 124,80 a R$ 348.864.885,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ESTADO DA BAHIA publicou 858 contratações no PNCP desde 12/05/2026, com 154 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 6.767.766,56, e o total já movimentado soma R$ 5,7 bi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, obras e serviços de engenharia, medicamentos, exames e insumos de laboratório, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.