AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO - MATERIAL ODONTOLÓGICO EM FAVOR DA EEMTI DOM ANTÔNIO CAMPELO DE ARAGÃO.
ESTADO DO CEARA · CAIC DOM ANTONIO CAMPELO DE ARAGÃO
Documentos do edital
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ESPELHO BUCAL, SEM AUMENTO, AUTOCLAVAVEL, Nº 05, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 80 | R$ 3,20 | R$ 256,00 |
| 2 | ESPATULA, PARA INSERCAO DE RESINA, Nº 1/2, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 50 | R$ 10,80 | R$ 540,00 |
| 3 | MATERIAL DE MOLDAGEM, MEDIDOR, DE ALGINATO, PARA AGUA E PO, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 50 | R$ 12,00 | R$ 600,00 |
| 4 | ALGODAO, HIDROFILO EM ROLINHOS N°1, USO ODONTOLOGICO, PACOTE 100.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PACOTE 100.0 UNIDADE | 100 | R$ 3,68 | R$ 367,50 |
| 5 | COMPRESSA, GAZE ESTERIL, COR BRANCA, COM FILAMENTO RADIOPACO EMBUTIDO NA TRAMA, ABSORVENTE, ISENTA DE AMIDO, ALVEJANTE OPTICO E CONTAMINANTES, ACABAMENTO SEM REBARBAS E SEM SOLTAR FIOS, PRONTA PARA USO, ESTERIL, 20CMX40CM ABERTA, 10CMX10CM DOBRADA EM 8 CAMADAS, 13 FIOS/CM2, PACOTE 10.0 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PACOTE 10.0 UNIDADES | 700 | R$ 0,90 | R$ 630,00 |
| 6 | CABO, PARA ESPELHO BUCAL, Nº 05, ACO INOX AUTOCLAVAVEL, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 80 | R$ 5,74 | R$ 459,20 |
| 7 | ALGINATO, LIVRE DE POEIRA DE PRESA RAPIDA, TEMPO DE PRESA EXTRA RAPIDO DE 1 MIN E 50 SEG, AROMA MANGOSTIM, TENSAO DE COMPRESSAO 13%, RECUPERACAO ELASTICA DE 97% E RESISTENCIA A LACERACOES DE 0,75, PACOTE 453G, 05 DIAS DE ESTABILIDADE DIMENSIONAL, COR ROXA, PACOTE 1.0 PACOTEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PACOTE 1.0 PACOTE | 2 | R$ 52,25 | R$ 104,50 |
| 8 | GESSO, PEDRA, EMBALAGEM 1.0 QUILOGRAMASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 QUILOGRAMAS | 4 | R$ 24,73 | R$ 98,92 |
| 9 | FIO, 500 M, DENTAL, ROLO 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | ROLO 1.0 UNIDADE | 100 | R$ 9,18 | R$ 918,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.974,12 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO - MATERIAL ODONTOLÓGICO EM FAVOR DA EEMTI DOM ANTÔNIO CAMPELO DE ARAGÃO.
Informação complementar
A presente contratação visa atender aquisição de materiais de consumo que possibilite aos alunos do curso técnico em saúde bucal condições de atividades práticas necessárias.
Dados da contratação
- Órgão
- ESTADO DO CEARA
- CNPJ
- 07.954.480/0001-79
- Unidade
- CAIC DOM ANTONIO CAMPELO DE ARAGÃO
- Código da unidade (UASG)
- 228617
- Local
- Juazeiro do Norte - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 22001108679202654
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07954480000179-1-022730/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 11:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material odontológico
Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro na Anvisa
- AFE
- Validade mínima na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material odontológico em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.974,12 está entre as menores das contratações de material odontológico em Ceará: é maior que 4% delas. Na amostra de 68 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 702.912,03, variando de R$ 600,00 a R$ 8.586.779,45.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ESTADO DO CEARA publicou 6.367 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 634 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 832.800,62, e o total já movimentado soma R$ 5,1 bi.
O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, credenciamento e chamamento público, eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.