Material de consumo- material para manutenção de bens imóveis em favor da EEMTI Presidente Geisel.
ESTADO DO CEARA · EEFM PRESIDENTE GEISEL
Documentos do edital
Itens da contratação (24)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ENGATE, PVC, 1/2" 50 CM, FLEXIVEL, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 20 | R$ 7,00 | R$ 140,00 |
| 2 | JOELHO/COTOVELO, 25 MM, PVC, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 20 | R$ 4,50 | R$ 90,00 |
| 3 | MANGUEIRA, MALHA POLIESTER TRANSPARENTE, 3/4" ALTA PRESSAO, JARDINAGEM, ROLO 50.0 METROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | ROLO 50.0 METROS | 4 | R$ 188,00 | R$ 752,00 |
| 4 | MANGUEIRA, SUPER FLEXIVEL, 3 CAMADAS DISTINTAS INTERNA E EXTERNA PVC, INTERMEDIARIA POLIESTER TRANCADO, ENGATE E ESGUINCHO, ROLO 50.0 METROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | ROLO 50.0 METROS | 4 | R$ 190,00 | R$ 760,00 |
| 5 | SIFAO, SANFONADO UNIVERSAL, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 80 | R$ 9,00 | R$ 720,00 |
| 6 | ASSENTO PARA VASO SANITARIO, CORES VARIADAS, ALMOFADADO, PLASTICO, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 40 | R$ 45,00 | R$ 1.800,00 |
| 7 | BACIA SANITARIA, LOUCA, CAIXA ACOPLADA CAPACIDADE 06 LITROS, BRANCA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 15 | R$ 289,90 | R$ 4.348,50 |
| 8 | CHUVEIRO, COMPLETO, PLASTICO DE 1/2', UNIDADE 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE 1.0 UNIDADE | 50 | R$ 12,00 | R$ 600,00 |
| 9 | COLA PARA CANO, ADESIVO PLASTICO, TUBO 75.0 GRAMASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | TUBO 75.0 GRAMAS | 4 | R$ 6,00 | R$ 24,00 |
| 10 | FITA PARA VEDACAO, TEFLON, 50 M X 18 MM, VEDA ROSCA, ROLO 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | ROLO 1.0 UNIDADE | 20 | R$ 3,00 | R$ 60,00 |
| 11 | MECANISMO PARA CAIXA DE DESCARGA ACOPLADA, COMPLETO, ACIONADOR HORIZONTAL, VERTICAL, UNIVERSAL, KIT 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | KIT 1.0 UNIDADE | 40 | R$ 40,00 | R$ 1.600,00 |
| 12 | REPARO HIDRAULICO, VALVULA, MECANISMO CENTRAL DE CAIXA DE DESCARGA ACOPLADA, EMBALAGEM 1.0 CONJUNTOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 CONJUNTO | 40 | R$ 45,00 | R$ 1.800,00 |
| 13 | TORNEIRA, ACO INOX, BANCADA, 1/2" E 3/4", MECANISMO 1/4 DE VOLTA, ALAVANCADA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 40 | R$ 35,00 | R$ 1.400,00 |
| 14 | TORNEIRA, METAL ACABAMENTO CROMADO, 1/2", PARA PIA LAVATORIO, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 40 | R$ 32,00 | R$ 1.280,00 |
| 15 | TORNEIRA, PLASTICO RESISTENTE, LAVATORIO, COR BRANCA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 39 | R$ 6,00 | R$ 234,00 |
| 16 | VALVULA, DE DESCARGA PARA MICTORIO, ACO INOX, ENGATE FLEXIVEL, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 20 | R$ 75,00 | R$ 1.500,00 |
| 17 | TINTA, PARA PISO, CORES VARIADAS, LATA 18.0 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | LATA 18.0 LITROS | 40 | R$ 100,00 | R$ 4.000,00 |
| 18 | TINTA, LATEX, USO INTERNO E EXTERNO, CORES VARIADAS, GALAO 18.0 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | GALAO 18.0 LITROS | 80 | R$ 54,00 | R$ 4.320,00 |
| 19 | TINTA, ESMALTE SINTETICO, CORES VARIADAS, GALAO 3.6 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | GALAO 3.6 LITROS | 30 | R$ 64,00 | R$ 1.920,00 |
| 20 | PARAFUSO, COM BUCHA 8, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 99 | R$ 0,90 | R$ 89,10 |
| 21 | PARAFUSO, COM BUCHA 10, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 100 | R$ 1,70 | R$ 170,00 |
| 22 | ROLO PARA PINTURA, LA SINTETICA, 25 CM, CABO PLASTICO, SUPORTE ACO, TAMANHO GRANDE, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 40 | R$ 14,90 | R$ 596,00 |
| 23 | JOGO DE FERRAMENTAS, TIPO BROCAS, 15 PECAS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 4 | R$ 29,00 | R$ 116,00 |
| 24 | FECHADURA PARA PORTA, PUNHO DE ABERTURA TIPO GOLFE, PERFIL METALICO, DE ALUMINIO, ACABAMENTO INOX, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 40 | R$ 42,00 | R$ 1.680,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 29.999,60 | ||||
Objeto completo
Material de consumo- material para manutenção de bens imóveis em favor da EEMTI Presidente Geisel.
Informação complementar
É fundamental para garantir a segurança, funcionalidade e conforto do ambiente escolar. A manutenção adequada previne deteriorações, promovendo um espaço propício ao aprendizado. Além disso, essa ação contribui para a preservação do patrimônio público e a eficiência dos serviços educacionais.
Dados da contratação
- Órgão
- ESTADO DO CEARA
- CNPJ
- 07.954.480/0001-79
- Unidade
- EEFM PRESIDENTE GEISEL
- Código da unidade (UASG)
- 228612
- Local
- Juazeiro do Norte - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 22001.1427752026-21
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07954480000179-1-022696/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 29.999,60 está acima da metade das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 52% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 804.531,93, variando de R$ 100,00 a R$ 108.926.203,21.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ESTADO DO CEARA publicou 5.271 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 634 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 968.601,22, e o total já movimentado soma R$ 4,9 bi.
O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, credenciamento e chamamento público, eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.