BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
6/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 2 dias 📍 Osasco - SP UASG 080284 Divulgada no PNCP

Aquisição de material de consumo - escritório e informática

SAO PAULO SECRETARIA DA EDUCACAO · ESP-DIR.ENS.-REG.OSASCO

Valor estimado R$ 4.531,46
Propostas até 04/09/2026 às 08:00 Faltam 2 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (8)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Memória Portátil Microcomputador capacidade memória: 32, interface: usb, tipo: pen driveMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 35 R$ 40,96 R$ 1.433,60
2 Régua Elétrica material: chapa de aço sae 1010/1020, acabamento superficial: pintura epoxí texturizada cor preta/grafite, quantidade tomadas saída: 8 (2p+t), acessórios: plug padrão nema 5-15r (tomada), com disjuntor, comprimento cabo: 2,5, tensão alimentação: 110/220, aplicação: rack padrão 19", corrente nominal: 15 Filtro de linha com 5 tomadasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 47,28 R$ 709,20
3 Extensão Elétrica tipo: flexível, comprimento: 3, componentes: 4 tomadas fêmeas e plugue macho, número pólos: 2p + t, formação do cabo: 3 x 0,75, características adicionais: tomadas em ângulo 45°MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 41,16 R$ 617,40
4 Livro Ata material: papel sulfite, quantidade folhas: 100, gramatura: 75, comprimento: 330, largura: 216, características adicionais: capa dura/folhas numeradas/costura reforçadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 23,54 R$ 235,40
5 Cabo Rede Computador material revestimento: termoplástico de alta qualidade, material condutor: cobre eletrolítico, tipo cabo: patch cord, categoria: 6 Rolo de cabo de rede com 100 metrosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 100 M 1 R$ 397,66 R$ 397,66
6 Teclado Microcomputador tipo: padrão, tipo conector: usb, conectividade: com fioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 34,16 R$ 341,60
7 Mouse Computador tamanho: padrão, sensor: laser, tipo conector: usb, conectividade: com fioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 11,08 R$ 221,60
8 Papel Vergê material: celulose vegetal, cor: branca, gramatura: 120, dimensões: 210x297MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100 FL 50 R$ 11,50 R$ 575,00
Total estimado dos itens R$ 4.531,46

Objeto completo

Aquisição de material de consumo - escritório e informática

Dados da contratação

Órgão
SAO PAULO SECRETARIA DA EDUCACAO
CNPJ
46.384.111/0001-40
Unidade
ESP-DIR.ENS.-REG.OSASCO
Código da unidade (UASG)
080284
Local
Osasco - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
015.00611853/2026-41
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46384111000140-1-000923/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 4.531,46 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 42% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 789.599,75, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SAO PAULO SECRETARIA DA EDUCACAO publicou 266 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 17 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.170.967,99, e o total já movimentado soma R$ 821,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos, ar-condicionado e refrigeração, material de limpeza e higienização, seguros, transporte de pacientes e servidores. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.