BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
174/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Salvador - BA UASG 782700 Divulgada no PNCP

Aquisição de material de consumo e permanente para A Seção de Municiamento (rancho e copa de baixados) do Hospital Naval de Salvador.

COMANDO DA MARINHA · HOSPITAL NAVAL_DE SALVADOR

Valor estimado R$ 4.077,10
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 17/08/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (6)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Carrinho Transporte altura: 143, aplicação: cozinha industrial, características adicionais: comporta até 120 bandejas tamanho padrão, comprimento: 135, cor: cinza, largura: 58, material: aço inoxidável, quantidade rodas: 4, tipo: secador de bandeja, tratamento superficial: escovadoMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 880,00 R$ 880,00
2 Freezer capacidade: 100, características adicionais: puxador ergonômico, cor: branca, quantidade tampas: 1, sistema degelo: automático, temperatura operação: 0 a 30, tensão alimentação: 100/220, tipo: horizontalMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 1.199,90 R$ 1.199,90
3 Fogão Elétrico altura: 4,8, características adicionais: tecnologia powerboost, componentes: 4 zonas de cocção, painel full touch, sensores de, cor: preta, largura: 59, material: vitrocerâmico, potência: 6700, profundidade: 52, tipo/modelo: kit cooktop e utensílios, uso: doméstico, voltagem: 220MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 1.369,90 R$ 1.369,90
4 Liquidificador capacidade: 2, características adicionais: com controle de velocidade, copo reforçado, material: plástico inquebrável, potência: 700, uso: doméstico, voltagem: 110 / 220MaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 205,90 R$ 411,80
5 Forma altura: 08, aplicação: bolo, características adicionais: fundo removível, formato: redonda, material: alumínioMaterialNão se aplica Unidade 4 R$ 33,90 R$ 135,60
6 Jarra aplicação: copa e cozinha, capacidade: 2, material: aço inoxidável, modelo: com tampa e alçaMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 79,90 R$ 79,90
Total estimado dos itens R$ 4.077,10

Objeto completo

Aquisição de material de consumo e permanente para A Seção de Municiamento (rancho e copa de baixados) do Hospital Naval de Salvador.

Informação complementar

A aquisição de materiais permanentes e de consumo justifica-se pela necessidade de manter o adequado funcionamento da cozinha e da Copa dos Pacientes Baixados do Hospital Naval de Salvador. Destaca-se que a Copa encontra-se atualmente sem liquidificador, após o equipamento disponível apresentar defeito, impossibilitando o preparo de sucos e outras preparações destinadas aos pacientes. A aquisição de fogão, liquidificador e demais materiais necessários visa garantir condições adequadas para o preparo e distribuição da alimentação, bem como atender às demandas da rotina da cozinha hospitalar, contribuindo para a continuidade, qualidade e segurança dos serviços de alimentação prestados aos pacientes e a tripulação.

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DA MARINHA
CNPJ
00.394.502/0001-44
Unidade
HOSPITAL NAVAL_DE SALVADOR
Código da unidade (UASG)
782700
Local
Salvador - BA
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
63067.003655/2026-22
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394502000144-1-009925/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 4.077,10 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 25% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 924.161,12, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DA MARINHA publicou 3.090 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 361 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 684.663,43, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.