Aquisição de material de consumo do tipo materiais de consumo gêneros alimentícios, materiais de limpeza, higiene pessoal e escritório. para atender as demandas do DEINTER 1 e…
SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA · ESP-DEPTO.POL.JUD.SP.INTERIOR - SJCAMPOS
Documentos do edital
- Edital com anexos.pdf Edital · publicado em 04/08/2026 Abrir ›
- SEI_0116242010_Despacho.pdf Outros Documentos · publicado em 04/08/2026 Abrir ›
- 18/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 04/08/2026 Abrir ›
- Apresentacao1.pdf Outros Documentos · publicado em 04/08/2026 Abrir ›
- 20/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 04/08/2026 Abrir ›
- 14/2026.pdf Mapa de Riscos · publicado em 04/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Café apresentação: torrado moído, tipo: único, torrefação: ponto de torra média Conforme especificações do TRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 500 G | 450 | R$ 43,30 | R$ 19.485,00 |
| 2 | Café apresentação: torrado em grão, intensidade: média, tipo: tradicional, característica adicional: grãos café arábica conforme especificações do TRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 1 KG | 230 | R$ 130,16 | R$ 29.936,80 |
| 3 | Açúcar tipo: refinado, coloração: branca, prazo validade mínimo: 24 meses conforme especificações do TR - ENTREGA PARCELADAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 1 KG | 200 | R$ 4,14 | R$ 828,00 |
| 4 | Papel Para Impressão Formatado tipo: sulfite/apergaminhado/ofício, tamanho (c x l): 297 x 210, gramatura: 75, cor: branco, característica adicional: alvura superiorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 500 FL | 300 | R$ 38,49 | R$ 11.547,00 |
| 5 | Álcool Etílico aspecto físico: líquido límpido, incolor, volátil, teor alcoólico: mínimo de 77 °gl (77% v/v a 20 °c), fórmula química: c2h5oh, peso molecular: 46,07, grau de pureza: mínimo de 70 °inpm (70% p/p), característica adicional: hidratado, número de referência química: cas 64-17-5 Conforme especificações do TRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Litro | 100 | R$ 9,44 | R$ 944,00 |
| 6 | Guardanapo De Papel material: celulose, largura: 24, comprimento: 24, cor: branca, tipo folhas: dupla, características adicionais: extra macio Conforme especificações do TRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 50 UN | 100 | R$ 5,16 | R$ 516,00 |
| 7 | Papel Higiênico material: celulose virgem, largura: 10, quantidade folhas: dupla, cor: branca, características adicionais: extra luxo Conforme especificações do TRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 4 UN | 1.200 | R$ 7,18 | R$ 8.616,00 |
| 8 | Toalha De Papel material: 100% celulose virgem, tipo folha: 2 dobras, comprimento: 20, largura: 21, cor: branca, características adicionais: interfolhada Conforme especificações do TRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 1000 FL | 650 | R$ 27,69 | R$ 17.998,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 89.871,30 | ||||
Objeto completo
Aquisição de material de consumo do tipo materiais de consumo gêneros alimentícios, materiais de limpeza, higiene pessoal e escritório. para atender as demandas do DEINTER 1 e suas unidades subordinadas.
Dados da contratação
- Órgão
- SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA
- CNPJ
- 46.377.800/0001-27
- Unidade
- ESP-DEPTO.POL.JUD.SP.INTERIOR - SJCAMPOS
- Código da unidade (UASG)
- 180105
- Local
- São José dos Campos - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 058.00022976/2026-89
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46377800000127-1-003267/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/08/2026 às 09:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de limpeza
Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro/notificação de saneantes na Anvisa
- Ficha técnica dos produtos
- Amostra em alguns editais
- Entrega parcelada conforme demanda
CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de limpeza em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 89.871,30 está acima da metade das contratações de material de limpeza em São Paulo: é maior que 69% delas. Na amostra de 483 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.613.868,89, variando de R$ 105,00 a R$ 512.773.105,88.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA publicou 844 contratações no PNCP desde 03/06/2026, com 206 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 413.181,15, e o total já movimentado soma R$ 308,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos, material de limpeza e higienização, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.