BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
128/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 13 dias 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 250057 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO (ABAIXADOR DE LÍNGUA E OUTROS) REPETIÇÃO DE LICITAÇÃO

MINISTERIO DA SAUDE · INSTITUTO NACIONAL DE TRAUMATO-ORTOPEDIA

Valor estimado R$ 1.283,53
Propostas até 15/09/2026 às 10:00 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 10:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Abaixador De Língua material: madeira lisa, polida, c/ borda arredondada, comprimento: cerca de 14 cm, esterilidade: não estéril, uso único Trata-se de processo de repetição, especificações dos itens a serem licitados, constam em VIDE TR,Material Embalagem 100 UN 45 R$ 4,24 R$ 190,80
2 TERMÔMETRO CLÍNICO AJUSTE: DIGITAL, COMPONENTES: C/ ALARMES, EMBALAGEM: EMBALAGEM INDIVIDUAL, ESCALA: ATÉ 45, MEMÓRIA: MEMÓRIA ÚLTIMA MEDIÇÃO, TIPO*: USO AXILAR E ORAL Trata-se de processo de repetição, especificações dos itens a serem licitados, constam em VIDE TR,Material Unidade 135 R$ 8,09 R$ 1.092,73
Total estimado dos itens R$ 1.283,53

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO (ABAIXADOR DE LÍNGUA E OUTROS) REPETIÇÃO DE LICITAÇÃO

Informação complementar

Trata-se de processo de repetição, com especificações em VIDE TR.

Dados da contratação

Órgão
MINISTERIO DA SAUDE
CNPJ
00.394.544/0001-85
Unidade
INSTITUTO NACIONAL DE TRAUMATO-ORTOPEDIA
Código da unidade (UASG)
250057
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
25057.016821/2025-08
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394544000185-1-001849/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.283,53 está entre as menores das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 10% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.394.099,55, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MINISTERIO DA SAUDE publicou 585 contratações no PNCP desde 08/10/2025, com 130 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.220.152,32, e o total já movimentado soma R$ 1,6 bi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, obras e serviços de engenharia, exames e insumos de laboratório, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.